Андрей Мардарь / NewsMaker

«Мы оптимисты». В компании-концессионере аэропорта Кишинева рассчитывают выйти из коронакризиса «через два-три года»

В 2020 году пассажиропоток в Международном аэропорту Кишинева упал более чем в три раза. Но в компании-концессионере аэропорта Avia Invest не теряют оптимизма и надеются выйти на показатели 2019 года «через два-три года». Но «все зависит от пандемии», говорят в Avia Invest.

«Мы оптимисты. Надеемся, что ситуация улучшится, но все зависит от пандемии. Есть прогнозы, что в течение двух-трех лет мы сможем выйти на показатели докризисного 2019 года», — сказали NM в пресс-службе Avia Invest.

По информации концессионера аэропорта, в 2019 году пассажиропоток в кишиневском аэропорту составил 3 млн, а в 2020 году упал до 900 тыс. Сейчас аэропорт обслуживает пять-семь рейсов в сутки, при этом до пандемии этот показатель был в три-пять раз выше. «Наш аэропорт страдает больше, чем аэропорты Украины, России, других стран, так как у нас нет внутренних рейсов. У нас только международные рейсы [они зависят от разрешений других стран]», — отметили в компании.

Ранее в минэкономики сообщили об огромных потерях авиарынка из-за коронакризиса. «В течение года потери национальных игроков авиационного рынка составили от 133 млн до 186 млн леев в квартал, а за девять месяцев 2020 года — 475 млн леев. С потерями закончили год пять из десяти авиакомпаний, четыре из семи компаний, обслуживающих самолеты, все три компании, управляющие аэропортами [в Кишиневе, Маркулештах и Бельцах] и единственный оператор авиатрафика [госпредприятие Moldatsa]», — сообщили в минэкономики.

Транспортная отрасль стала одной из самых пострадавших за время пандемии. Так, молдавские автоперевозчики сообщали о спаде перевозок на 50%. Еще более критическая ситуация на железной дороге. Госпредприятии «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) и до пандемии испытывало финансовые трудности, а в прошлом году ситуация стала критической. ЖДМ остановила все международные пассажирские рейсы, упали грузоперевозки. Долги ЖДМ достигли 459 млн леев, а задолженность по зарплате — 69 млн леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп прошел медицинское обследование: заключение врачей

«Кардиологический возраст» президента США Дональда Трампа на 14 лет меньше его фактического. Об этом сообщил лечащий врач главы государства Шон Барбабелла после планового обследования политика, передает Associated Press.

Президент США 10 октября прошел расширенный медицинский осмотр. Обследование проходило в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида.

«Президент Дональд Трамп остается в исключительном состоянии здоровья, демонстрируя отличные показатели сердечно-сосудистой, легочной, неврологической и физической деятельности», — написал врач Шон Барбабелла в отчетной записке, опубликованной Белым домом.

Он также отметил, что Трамп получил ежегодную прививку от гриппа и бустер от COVID-19.

Напомним, Трампу 79 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: