youtube.com

«Мы точно не знаем, что происходит, но думаем, что это заказ из Турции». СИБ задержал шесть сотрудников сети лицеев Orizont (ОБНОВЛЕНО)


Утром 6 сентября офицеры Службы информации и безопасности (СИБ) задержали по пути на работу шесть сотрудников сети лицеев Orizont. Задержанным сказали, что речь идет об обычной проверке документов,  после которой, если все в порядке, их отпустят. Учитель Хасан Барыш, ставший свидетелем задержания, считает, что  это не похоже на обычную проверку документов.

О задержании сотрудников сети турецких лицеев Orizont в Молдове утром 6 сентября на своей странице в Facebook сообщила исполнительный директор Amnesty International в Молдове Кристина Перетятку.

Учитель турецкого языка Хасан Барыш, ставший свидетелем задержания, подтвердил информацию о задержанных. «Утром мы хотели выезжать на работу, мы ездим на одной машине. Но директор Дурлештского филиала увидел во дворе три какие-то машины и сказал, что выедем позже», — рассказал Хасан Барыш корреспонденту NM.

По его словам, решение выехать позже не изменило ситуацию: работники лицея проехали несколько сотен метров, после чего их остановили сотрудники СИБ. «Было три машины, полицейские автомобили впереди и сзади, а также фургон. Они попросили наши документы. Мы понимали, что что-то не так и не хотели их отдавать. Документы проверили и нас отпустили, но вскоре снова задержали», — рассказал учитель.

По его словам, люди, которые проводили задержание, предъявили документы, в которых было написано, что они из СИБ. «Я несколько раз спрашивал, в чем причина. Мне сказали, что это не мое дело, это обычная проверка документов и, если все в порядке, всех задержанных отпустят», — сказал он.

Хасана Барыша отпустили, но задержали его начальника — директора Дурлештского филиала Резу Догана, также задержали заместителя генерального директора сети Хасана Караджоглу, пиар-директора Ясина Оздила и финансового директора Муждата Челяди.

Ясин Оздил на своей странице в Facebook во время задержания успел написать: «Они зашли в мой дом, чтобы поймать меня, полиция, помоги мне».

Позже Хасан Барыш узнал о задержании директора лицея в Чадыр-Лунге Феридуна Туфекчи, а также о задержании учителя турецкого языка из филиала на Чеканах Хусейна Байратара.

«Мы точно не знаем, что происходит, но думаем, что это заказ из Турции», — отметин Барыш.

Один из юристов сети лицеев Orizont сейчас находится в аэропорту Кишинева. Он хочет убедиться в том, что задержанных не вывезут в Турцию.

На сайте СИБа утром 6 сентября появилось сообщение, в котором говорится, что ведомство проводит «в нескольких населенных пунктах страны комплексную операцию по предупреждению угроз нацбезопасности». Операция проводится силами Антитеррористического центра СИБ. Детали операции в службе обещают предоставить позже.

ДОБАВЛЕНО 11:00:  В распоряжении NM оказался документ, из которого следует, что по ситуации на 16 августа 2018 Реза Доган, Хасан Караджоглу, Ясин Оздил, Муждат Челяди  и Феридун Туфекчи не являются фигурантами каких-либо уголовных дел в Молдове.

newsmaker.md/rus/novosti/direktora-litseya-orizont-otpustili-pod-podpisku-o-nevyezde-za-chto-ego-zaderzhiva-36758

Напомним, что в марте этого года прокуратура по борьбе с коррупцией и особым делам задерживала директора столичного теоретического лицея Orizont Тургая Шена, чтобы «заслушать обстоятельства по уголовному делу». После допроса его отпустили. О каком именно деле шла речь и чем оно закончилось до сих пор не известно. Сейчас Шен находится за пределами Республики Молдова. По информации СМИ, Шен попросил политического убежища в Молдове, чтобы его не выслали в Турцию, как это произошло с турецкими преподавателями в Косово.

29 марта полиция Косово задержала шестерых граждан Турции (пять сотрудников школ и одного медика). Причина — их связи с сетью школ Феттулах Гюллена, которого власти Турции обвиняют в организации неудавшегося переворота 2016 года. А 30 марта премьер-министр Косово отправил в отставку главу МВД и секретной службы за то, что они без его ведома срочно и секретно задержали и экстрадировали из Косово в Турцию шестерых турецких граждан.

В мае 2017 года во время встречи с молдавским премьер-министром Павлом Филипом его турецкий коллега Бинали Йылдырым потребовал закрыть в Молдове сеть лицеев Orizont, так как, по его словам, руководство этих учебных заведений связано с Фетхуллахом Гюленом, которого власти Турции обвиняют в организации попытки госпереворота в июле 2016 года. В ответ Филип заверил, что молдавские власти поддерживают конституционные власти Турции, но для закрытия лицеев необходимы доказательства.

Сеть частных лицеев Orizont действует в Молдове 24 года. Сейчас в нашей стране открыто пять филиалов.

newsmaker.md/rus/novosti/erdogana-tri-goda-zhdut-kogda-sostoitsya-vizit-prezidenta-turtsii-v-moldovu-38768

Правительство Турции обвиняет движение Гюлена в организации попытки госпереворота в июле 2016 года. С тех пор арестованы 40 000 предполагаемых сторонников исламского проповедника, уволены и отстранены от службы 120 000. Сам Гюлен, уже много лет живущий в США, отрицает причастность к июльским событиям. В марте глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль (Bruno Kahl) выступил с критикой официальной точки зрения турецких властей о неудавшемся путче. Нет никаких указаний на то, что за попыткой переворота в Анкаре стоял исламский проповедник Фетхуллах Гюлен и его Движение служения, заявил Каль.

В Молдове с 2014 года ждут визита президента Турции Реджепа Эрдогана, который неоднократно откладывался. По последним данным турецкий лидер должен посетить страну этой осенью. Во время его визита должно состоятся официальное открытие здания администрации президента, ремонт которонго оплатила Турция.

Видео задержания: 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Полиция Кишинева изъяла книгу Виктории Фуртунэ. Что говорят в инспекторате

Бывший прокурор и лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ заявила, что сотрудники полиции Кишинева конфисковали 50 экземпляров книги, которую она написала в соавторстве с Юрием Рэйляну. По ее словам, это произошло накануне презентации, назначенной на 12 июля.

Как утверждает Фуртунэ, полицейские действовали на основании обращения Службы информации и безопасности (СИБ), которая якобы сочла содержание книги угрозой национальной безопасности. Также, по словам Фуртунэ, полиция конфисковала автомобиль, в котором находились книги.

«Монографический альбом Moldova Mare, рассказывающий об уникальности и богатстве культуры и традиций Республики Молдова, был подготовлен, в соответствии со всеми требованиями закона об издании художественных книг. Он прошел все необходимые проверки и процедуры, необходимые для начала печати, а также получил все нужные разрешения для выхода в свет», — утверждает она.

В ответ на запрос NewsMaker в пресс-службе столичного инспектората заявили, что «действия полиции находятся в рамках закона и основываются на выводах компетентных органов».

***

Напомним, в марте 2024 года Виктория Фуртунэ подала в отставку с поста прокурора Антикоррупционной прокуратуры. Она заявила, что приняла такое решение, так как Служба информации и безопасности (СИБ) якобы объявила ее «угрозой национальной безопасности», после того как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы».

Эксперты между тем считают, что решение Фуртунэ об отставке могло быть обусловлено совсем другими обстоятельствами. Подробнее об этом читайте в материале NM — «СИБ, vetting и «угроза нацбезопасности».

Осенью прошлого года Фуртунэ участвовала в президентских выборах как независимый кандидат. Однако в СМИ появилась информация, что ее кандидатуру поддерживает беглый олигарх Илан Шор. Портал Deschide опубликовал аудиозапись, на которой, как утверждается, слышен голос представителя партии «Шанс» Кристины Круду. На записи она обращается к активистам. В частности, Круду сообщает, что получила указания «сверху», и на предстоящих выборах президента они должны голосовать за Фуртунэ.

Сама Фуртунэ не подтвердила, но и не опровергла информацию о том, что ее кандидатуру поддерживает Шор. На выборах она набрала 4,45% голосов избирателей.

В марте этого года Фуртунэ стала лидером партии Moldova Mare. До этого партию возглавлял Вячеслав Тырон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: