Vladimir Zelenski

«На этой войне не стоит умирать». В эфире телеканала «Украина 24» появилось фейковое обращение Зеленского

В бегущей строке на телеканале «Украина 24» 16 марта во время передачи появилось фальшивое обращение президента Украины Владимира Зеленского с призывами к украинским военным сложить оружие. Сразу же после этого Зеленский вышел в эфир в соцсетях и заявил, что это «детская провокация».

Представители канала сообщили, что бегущую строку «взломали вражеские хакеры». В фейковом обращении Зеленский, якобы, призывает украинских военных прекратить воевать и сдаться российским войскам.

«Внимание! Обращение президента Украины Владимира Зеленского! Дорогие украинцы! Уважаемые защитники! Быть президентом оказалось не так уж легко. Я вынужден принимать сложные решения. Сначала я решил вернуть Донбасс. Пришло время взглянуть в глаза. Не вышло. Стало только хуже. Значительно хуже. Больше нет никакого завтра. По крайней мере  у меня. И теперь я принимаю решение попрощаться с вами. Я советую вам сложить оружие и вернуться к своим семьям. На этой войне не стоит умирать. Я советую вам жить, и я собираюсь сделать то же самое», — говорилось в фейковом заявлении в бегущей строке.

Представители «Украина 24» заявили, что не писали ничего подобного. «Это фейк! Никто сдаваться не собирается», — говорится в заявлении «Украины 24».

Случившееся прокомментировал и сам Зеленский. «Относительно последней детской провокации, что я якобы предлагаю сложить оружие. Я могу предлагать сложить оружие только военным Российской Федерации и возвращаться домой», — заявил он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

colaj NM

Марина Кырнац рассказала о визите полиции и соцслужб: Все вели себя корректно и уважительно, но для детей это был стресс

Полиция и сотрудники соцслужб посетили 13 марта дом семьи блогера Марины Кырнац, которая ранее в интервью рассказала, что бьет своих детей. Блогер опубликовала в соцсетях видео, в котором вместе с мужем Теодором Кырнацем поделилась впечатлениями от визита. Пара подчеркнула, что представители соцслужб вели себя уважительно и корректно, но для их детей эта история стала источником стресса. «Я очень рад тому, что власти так оперативно отреагировали. Но я бы радовался еще больше, если бы они так реагировали на все сообщения о насилии над детьми, а не только на те, которые касаются медийных личностей», — посетовалТеодор Кырнац.

По словам Марины Кырнац, ее с детьми посетили полицейские и шесть сотрудников соцслужб. При этом женщина подчеркнула, что никаких реальных жалоб на насилие в ее семье не было. «Они пришли не потому, что была реальная жалоба на насилие, а потому, что некоторые организации неверно интерпретировали мои слова», — подчеркнула женщина.

Супруги заверили, что представители государственных учреждений вели себя ответственно и корректно, однако для детей этот визит стал стрессом. В завершение оба подчеркнули, что осуждают любые формы насилия, «особенно домашнее насилие».

Напомним, 4 марта блогер и многодетная мать Марина Кырнац рассказала в подкасте Fii cu Zina Bivol («Будь с Зиной Бивол»), что бьет своих детей. Блогер отметила, что сама в детстве подвергалась насилию, но считает это «эффективным методом воспитания», который передает своим детям.

На слова Кырнац отреагировала национальная коалиция Viața fără Violență («Жизнь без насилия»). Организация потребовала, чтобы полиция и народный адвокат по правам ребенка провели проверку, а также призвала ведущую подкаста Зину Бивол больше не приглашать Марину Кырнац и не публиковать материалы, которые нормализуют насилие.

Национальное агентство предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) сообщило, что проведет проверку после заявлений блогера Марины Кырнац о том, что она бьет своих детей. Глава агентства Виорика Цымбаларь заявила, что обратится в компетентные органы, и призвала всех, кто знает о подобных ситуациях, поступить так же.

Блогер Марина Кырнац 12 марта выступила с разъяснениями после интервью, в котором рассказала, что бьет своих детей. Она заявила, что речь шла об «исключительных случаях», когда ребенок может навредить себе или другим, и выразила сожаление, если ее слова не так поняли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: