NewsMaker

На корреспондента NM напали во время протеста. Причина — он вел стрим на русском языке

У корреспондента NM на протесте 2 марта попытались отобрать телефон и потребовали не говорить по-русски. Он вел прямую трансляцию у здания правительства, где протестуют ветераны войны на Днестре.

Один из участников протеста обратился к корреспонденту NM, чтобы тот рассказал всем, кто смотрит трансляцию, о происходящем на протесте, и о том, что «у ветеранов отобрали все».

Корреспондент NM Николай Пахольницкий говорил с протестующим по-румынски, а затем задал ему вопрос на русском языке.

Сразу несколько ветеранов возмутились тем, что корреспондент NM говорит в трансляции на русском языке, и утверждали, что «он обязан» разговаривать на молдавском/румынском языках. Потом один из них предложил говорить на английском. После того как Пахольницкий заговорил на английском, он ответил Au revoir.

Затем протестующий сказал, что не дает интервью на русском и попытался выбить мобильный телефон из рук. В инцидент вмешалась полиция.

Отметим, что 2 марта несколько тысяч человек вышли на протест и пытаются войти в здание правительства. Собравшиеся требуют отставки кабинета министров и добиваются встречи с кем-нибудь из правительства.

Полицейские, оцепившие вход в здание правительства, согласились впустить в здание представителей протестующих, но большая часть манифестантов не согласна и требует, чтобы представители кабмина вышли на улицу.

Протестующие скандируют: «Мы — народ, Додон — предатель», «Кику на мусорку, вместе с Чокоем», «Долой Додона», «Долой правительство».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только у него есть право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии отменить его.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала его «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: