Marcel Ciolacu / Facebook

«Нам необходима духовная связь между гражданами обоих берегов Прута». Премьер Румынии пообещал продолжить поддерживать митрополию Бессарабии

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку в рамках визита в Молдову 4 октября встретился с митрополитом Бессарабии Петру. Глава румынского правительства пообещал продолжить поддерживать митрополию Бессарабии.

«Я заверил митрополита Петру, что всеми силами продолжу поддерживать митрополию Бессарабии, в том числе и финансово. У нас крепкие связи, но нам также необходима духовная связь между гражданами обоих берегов Прута, и этого можно достичь лишь с помощью церкви», — подчеркнул Марчел Чолаку.

***

С прошлого года все больше церквей начали присоединяться к Бессарабской митрополии. Из-за этого митрополия Молдовы лишила сана и запретила проводить службы священнослужителям этих церквей.

В начале марта этого года митрополит Молдовы Владимир написал письмо патриарху Румынии Даниилу в связи с решением некоторых священников перейти в Бессарабскую митрополию. В своем письме он написал о необходимости «братского диалога». «Мы обеспокоены тем, что в угоду политике раскол между братьями снова используют как предвыборное оружие. […] Больно, что материальные интересы пробуждают в некоторых служителях церкви ситуативный патриотизм, а предлагаемая зарплата влияет на восприятие национальности», — написал митрополит Владимир.

На заседании Священного Синода Русской Православной церкви (РПЦ), которое прошло 12 марта в Москве под руководством патриарха Кирилла, РПЦ осудила Бессарабскую митрополию за то, что она приняла священников, которых митрополия Молдовы лишила сана.

Ранее на сайте митрополии Молдовы опубликовали анализ ее истории и связей с РПЦ. Анализ начинается с XIX века, авторы пытаются доказать, что митрополия Молдовы является «православной церковью на территории РМ», а Бессарабская митрополия — «неканонической» религиозной структурой с «сектантским, прозелитическим действием», и что нет никаких канонических оснований для существования на территории Молдовы двух православных церквей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Власти Ирана: Уважаем суверенитет соседей, но продолжим атаковать израильские и американские объекты

Президент Ирана Масуд Пезешкиан извинился перед соседними странами за удары, которые Тегеран нанес по их территории. По его словам, Тегеран больше не будет атаковать соседние государства, если они первыми не нанесут удар по территории Ирана. Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна уважает суверенитет соседей, однако обещал продолжить наносить удары по израильским и американским объектам, сообщает Русская служба BBC.

«Должен от своего имени принести извинения соседним странам, которые подверглись атакам Ирана», — заявил Пезешкиан в телевизионном обращении.

Он добавил, что в дальнейшем Иран будет атаковать соседние страны, только если они первыми нанесут удар по Исламской республике. «Я считаю, что эту ситуацию нужно решить дипломатическим путем», — подчеркнул президент.

Associated Press сообщает, что заранее записанное обращение президента показали по ТВ после утренних ударов по Бахрейну, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна «уважает интересы и национальный суверенитет соседних государств и не предпринимала против них враждебных действий».

При этом в заявлении подчеркивается, что все военные базы и другие объекты США и «сионистского режима» на суше, на море или в воздухе по всему региону «остаются основными целями для мощных ударов вооруженных сил Ирана».

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: