«Нашу партию» Усатого обвинили в дискриминации и призывах к ненависти. ЛГБТ-сообщество Молдовы обратилось в полицию

ЛГБТ-сообщество Молдовы подало в полицию жалобу против «Нашей партии», которую возглавляет бывший мэр Бельц Ренато Усатый. Как сообщила на прес-конференции 8 октября административный директор центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M Анжелика Фролов, лидер политформирования и его команда якобы использовали в избирательной кампании язык вражды и дискриминационные высказывания. Редакция NewsMaker попыталась получить комментарий от лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, однако он не ответил на звонки.

Фролов рассказала, что центр Genderdoc-M внимательно следил за сообщениями политиков в период выборов. В результате мониторинга организация установила, что 12 избирательных конкурентов прибегали к гомофобным или трансфобным заявлениям. Она особо отметила партию Усатого и его самого. «Там было самое серьезное — речь, которая подстрекает к насилию и уничтожению», — заявила Фролов, подчеркнув, что на следующей неделе Центр подаст жалобы против всех партий, использовавших язык вражды в своих избирательных программах.

При этом Фролов подчеркнула, что не все политические группы можно будет привлечь к ответственности, поскольку некоторые использовали манипулятивные послания, которые не подпадают под действие закона. «Сейчас они стали осторожнее. То есть используют манипуляцию. Если раньше применяли прямую риторику ненависти: открытые призывы к
вражде и насилию, и мы подавали в суд, выигрывая дела, то теперь применяют разные тактики манипуляции. Они еще опаснее, потому что в более нейтральной форме проникают в сознание людей, которые это слышат», — предупредила она.

Присутствовавшая на конференции представитель ЛГБТ-сообщества Лорелей Григорицэ рассказала, что во время избирательной кампании чувствовала себя в опасности и незащищенной. «Мы были свидетелями этой избирательной кампании, в ходе которой нас публично демонизировали, издевались над нами и превращали в мнимую угрозу. Во время предвыборной кампании я испытывала сильный страх, большую тревогу и ощущение беспомощности», — поделилась она.

По данным центра, кроме публичных высказываний против ЛГБТ-сообщества Молдовы, во время предвыборной кампании некоторые партии и политики распространяли дискриминационные нарративы, пытались связать правящую партию и европейский курс Молдовы с людьми иной сексуальной ориентации.

Согласно Кодексу о правонарушениях, за высказывания, разжигающие ненависть, политформированиям может грозить штраф на сумму до 20 тыс. леев.

Напомним, 29 августа «Наша партия» и ее лидер Ренато Усатый представили в селе Редиул Маре Дондюшанского района свою предвыборную программу, заявив, что среди ключевых инициатив ― введение строгих санкций за пропаганду ЛГБТ в школах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Дело об избиении 19-летнего юноши в Рышканах: обвиняемый остается под домашним арестом, несмотря на нарушение ограничений

Мужчина, которого обвиняют в жестоком избиении 19-летнего юноши в Рышканах, останется под домашним арестом. Суд отклонил ходатайство прокурора и отказался заменять меру пресечения на предварительный арест, хотя обвиняемый нарушил ограничения и покинул место жительства. Генеральная прокуратура сообщила 21 июля, что прокуроры обжалуют это решение.

По данным ведомства, 29 июня полиция Рышкан возбудила уголовное дело по статье о хулиганстве, которое совершила группа лиц. В тот же день задержали мужчину, избившего 19-летнего парня, и поместили его в изолятор временного содержания.

В прокуратуре Дрокии потребовали поместить обвиняемого под арест на 30 суток. Однако 1 июля суд избрал ему более мягкую меру пресечения — домашний арест с электронным мониторингом. Прокуратура обжаловала это решение, но 14 июля Апелляционная палата Севера отклонила жалобу.

По информации Генеральной прокуратуры, впоследствии обвиняемый нарушил условия домашнего ареста и покинул место жительства. В связи с этим прокурор вновь потребовал изменить меру пресечения на предварительный арест, однако суд Дрокии отказал и сохранил решение о домашнем аресте.

«Прокурор обжалует и это решение», — сообщили в Генеральной прокуратуре.

В ведомстве также отметили, что тщательно проверяют информацию о возможном нарушении прав потерпевшего и возможном давлении на него. Кроме того, следствие назначило судебно-медицинскую экспертизу.

«Когда эксперты определят степень тяжести телесных повреждений и предоставят заключение, прокуроры дадут окончательную юридическую оценку этому инциденту», — подчеркнули в прокуратуре.

Напомним, что инцидент произошел в ночь на 29 июня на террасе одного из заведений в Рышканах. Потерпевшим оказался 19-летний молодой человек. Представители полиции ранее рассказали журналистам TVR Moldova, что возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве, а одного из подозреваемых задержали и привлекут к ответственности как обвиняемого. 1 июля суд отправил его под домашний арест на 30 суток.

Депутат от PAS Людмила Адамчук 19 июля заявила, что запросит официальную информацию по этому делу у компетентных органов. Она также рассказала, что намерена инициировать парламентские слушания и встретиться с пострадавшим.

В публичном пространстве появилась информация о том, что 19-летний юноша работает администратором заведения. Парень подошел к столику обвиняемого, чтобы заступиться за официантку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: