Татьяна Булгак

НБМ продлил на полгода внешнее управление в Moldindconbank


Исполнительный комитет Нацбанка Молдовы (НБМ) продлил еще на полгода мандаты временных администраторов, которых он ранее назначил в Moldindconbank (MICB), передает Infotag. Внешнее управление в MICB введено в октябре 2016 года в связи с блокированием Нацбанком более 60% акций группы акционеров, уличенных в сговоре.  

В сообщении НБМ о продлении с 20 января мандатов временных администраторов отмечается, что Moldindconbank работает в нормальном режиме, включая предоставление полного перечня услуг, связанных с депозитами и кредитами.

Согласно процедуре, утвержденной ранее НБМ и Накомиссией по финансовому рынку, MICB предстоит выпустить новую эмиссию акций в объеме 63,89% и продать их на рынке. Акции может купить инвестор, получивший разрешение Нацбанка.

newsmaker.md/rus/novosti/mezhdunarodnye-eksperty-v-pomoshch-natsbank-vvel-vneshnee-upravlenie-v-moldindconb-27988
 

Сейчас НБМ решает задачу привлечения стратегических инвесторов в три системных банка Молдовы — Moldova Agroindbank (MAIB), Victoriabank и MICB. Во всех трех банках НБМ блокировал крупные пакеты акций, владельцев которых уличили в сговоре. Ранее, в 2015 году, в этих банках регулятор ввел спецнадзор.

newsmaker.md/rus/novosti/rumynskiy-banca-transilvania-stal-aktsionerom-victoriabank-35610
 

16 января 2017 года один из крупнейших банков Румынии — Banca Transilvania купил 39,2% акций Victoriabank. Пакеты MAIB (41,09%) и MICB (63,89%) пока не реализованы, но их продажа планируется в 2018 году. На случай осложнений с продажей пакетов акций в этих банках, парламент в конце 2017 года принял поправки в законодательство, которые разрешают государству выкупить акции для дальнейшей их продажи инвесторам. Поправки также разрешают «дробление» пакетов, что позволило бы купить активы молдавских банков нескольким инвесторам.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

НДСЛ Охматдит

В Украине спасли жизнь девятимесячной девочки из Молдовы: в лечении участвовали около 40 врачей

Врачи киевской больницы Охматдет спасли девятимесячную Еву из Молдовы. Ребенок прибыл в Украину для лечения порока сердца. Девочку госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, она провела почти три недели в отделении анестезиологии и интенсивной терапии. В лечении ребенка участвовали около 40 врачей. Спустя полтора месяца Ева вернулась домой с матерью и продолжает восстановление. Об этом случае рассказали представители медучреждения.

В больнице сообщили, что мать привезла дочь в Украину для лечения врожденного порока сердца. Во время одного из вмешательств врачей у ребенка случилось внутричерепное кровоизлияние. Это привело к образованию крупной гематомы и развитию гидроцефалии. Состояние маленькой Евы быстро ухудшилось, поэтому к лечению присоединились нейрохирурги Охматдета.

«На момент поступления в Охматдет девочка находилась в крайне тяжелом состоянии: постоянные судороги, остановки дыхания, необходимость в искусственной вентиляции легких. Почти три недели Ева провела в отделении анестезиологии и интенсивной терапии. Врачи одновременно стабилизировали ее состояние и готовили к операции. Далее девочка продолжила лечение в отделении нейрохирургии. Сначала врачи удалили большую инфицированную гематому, которая давила на мозг. Из-за инфекции медики отложили установку дренажной системы. Сначала специалисты полностью устранили очаг воспаления. После этого врачи установили Еве специальную дренажную систему», — сообщили в больнице.  

По данным учреждения, в лечении участвовали около 40 специалистов: нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, радиологи, инфекционисты, неврологи, эндокринологи, специалисты по гемостазу и другие эксперты.

«Командная работа позволила стабилизировать состояние ребенка и провести сложную операцию», — отметили представители больницы. Медики подчеркнули, что благодаря общим усилиям жизнь девочки спасли. «После полутора месяцев лечения в нашей больнице Ева вернулась домой и продолжает восстановление», — добавили медики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: