ocdn.eu

Не молчи. Пользователи интернета делятся личными историями о пережитом сексуальном насилии


Украинская журналистка Анастасия Мельниченко запустила в сети Facebook флешмоб с хештегами #яНеБоюсьСказати и #яНеБоюсьСказать. В своей публикации она рассказала о случаях пережитого сексуального насилия. После этого сотни пользователей из разных стран, мужчины и женщины, присоединились к акции, решив описать в соцсетях свои непростые истории.

В своем посте, опубликованном 5 июля, Анастасия Мельниченко рассказала о том, как в отношении нее совершалось сексуальное и домашнее насилие, сообщает Tvrain.ru

«Мне 21. Я разошлась с психопатом (настоящим, клиническим), но забыла у него дома дедушкину вышиванку. Я иду к нему домой. Он меня скручивает, силой раздевает и привязывает к кровати. Нет, не насилует. „Просто“ делает больно физически. Я чувствую себя бессильной от того, что не могу никак повлиять на ситуацию. Он фоткает меня голой и грозится выложить снимки в интернет. Я еще долго боюсь рассказывать о том, что он со мной делал. А боюсь я из-за того, что очень стесняюсь своего тела (смешно вспомнить теперь)», — написала Мельниченко.

Журналистка призвала женщин делиться своими историями, чтобы привлечь внимание к проблеме домашнего, сексуального, психологического насилия и других разновидностей агрессии. Позже Анастасия Мельниченко отредактировала обращение, добавив аналогичный призыв и в адрес мужчин.

Пользователи украинского сегмента Facebook откликнулись на призыв, затем к флешмобу присоединились россияне. Историй оказалось много. Люди рассказывали о домашнем насилии, домогательствах со стороны начальства, насилия взрослых в отношении детей и т.п.

«Выдалось свободное время. Сижу, листаю ленту фейсбука. Всюду — истории женщин с тегом ‪#‎яНеБоюсьСказати‬. Их как-то много. Очень много. Их настолько много, что я могу признать — я никогда не мог представить, как часто женщины сталкиваются с бытовым или сексуальным насилием. Это какой-то адский ад. С этим надо что-то делать…», — прокомментировал акцию один из пользователей.

Жители Молдовы тоже участвуют во флешмобе. К акции присоединилась координатор программ центра GenderDoc-M Анжелика Фролова. Она написала о случае, произошедшем с ней в десятилетнем возрасте, и о попытке изнасилования, которой подверглась ее мать.

Наталья Подоба из Кишинева рассказала о нескольких своих историях. «Мне было девять лет, я училась во втором классе, в школу и из школы ходила одна. Дома меня ждала бабушка. Тогда все ходили в школьной форме, и я тоже. В коричневом платье, школьном фартуке, с косичками и бантами. В тот день со мной в подъезд как-то прошмыгнул, оглядываясь по сторонам, незнакомый странный, прихрамывающий мужчина. Я немножко испугалась, но все равно зашла с ним в лифт. Мне казалось, что будет невежливо демонстративно подняться по лестнице. В лифте этот дядя навис надо мной и сказал: «Быстренько раздевайся». Мне девять лет. Я начала громко плакать, а он стал говорить: «Тихо-тихо, не плачь». Лифт открылся, я выскочила на площадку. Больше всего на свете я тогда боялась, что бабушка будет долго идти к дверям.

Я никому ничего не рассказала — было стыдно. (…)

Когда мне было 20 лет, я жила одна, училась и работала. Как-то раз было уже довольно поздно, но я не спала — сидела за компьютером. В мою дверь позвонили, я открыла, потому что за дверью были мои институтские приятели. Трое ребят, которых я хорошо знала. С одним из них я встречалась еще в школе. Я не знаю, что с ними было в тот вечер. Но они вдруг решили, что я должна им всем дать. Я считала иначе. Это был ужас, и я не хочу расписывать все от и до. Тогда я поняла, что могу убить человека, поскольку в какой-то момент я обнаружила себя в углу кухни с ножом в руках».

Ольга из Рыбницы написала, что она считала себя подготовленной к проблеме насилия, но она «раздавлена этой болью и чудовищным масштабом». «Моя одежда и внешний вид — не приглашение к сексуальному контакту. И уж тем более к насилию. И — да, насилию подвергаются не только женщины, но и мужчины», — отметила она.

По данным Национального бюро статистики (НБС), число насильственных действий сексуального характера в Молдове растет. В 2014 году правоохранительными органами было зарегистрировано 608 подобных случаев, из них 349 изнасилований. В 2015-м, как сообщили NM в Нацбюро статистики, зафиксировано 647 насильственных действий сексуального характера, из которых 352 изнасилования. Всего же, по данным Нацбюро, почти 19% молдавских женщин хотя бы раз в жизни пострадали от сексуального насилия.

Как отмечают эксперты, официальная статистика не отражает реальной картины, так как многие жертвы предпочитают не рассказывать о произошедшем. 

Напомним, Республика Молдова входит в число девяти стран-членов Совета Европы (СЕ), которые не подписали конвенцию СЕ о предотвращении и борьбе с насилием над женщинами, которая больше известна как Стамбульская конвенция.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

В Рышканском районе упал беспилотник. В поле начались четыре пожара

Возле села Старые Михайляны в Рышканском районе в поле с подсолнечником упал беспилотник. Об этом вечером 8 сентября сообщил Генеральный инспекторат полиции.

По данным полиции, после падения беспилотника в поле возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет.

Модель упавшего беспилотника пока не установили.

На место происшествия направились все специализированные службы. Специалисты обследуют территорию и устанавливают обстоятельства произошедшего.

Полиция призвала граждан не приближаться к месту падения беспилотника и пообещала позже сообщить подробности.

Ранее беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: