zdg.md

Не указал в декларации Mercedes, зарегистрированный на невестку? Орган неподкупности проверит имущество прокурора из Хынчешт

Национальный орган неподкупности (ANI) по запросу Службы информации и безопасности (СИБ) начал проверку главы прокуратуры Хынчештского района Ремуса Мороза. По данным СИБ, он не указал в декларации о доходах, что владеет автомобилем Mercedes стоимостью 800 тыс. леев, который зарегистрирован на сестру его бывшей жены. Прокурор, в свою очередь, отверг обвинения.

В Службе информации и безопасности утверждают, что в декларации о доходах за 2019 и 2020 года Мороз не указал Mercedes 2018 года выпуска, стоимостью около 800 тыс. леев. В СИБ также отметили, что с 2018 по 2020 года семья прокуроры около 200 раз пересекла границу Молдовы на этом автомобиле. Кроме этого, страховой полис на машину на 2021-2022 годы оформлен на бывшую жену прокурора, заявили в СИБ.

Согласно предварительным данным ANI, этот автомобиль в апреле 2018 года купила в кредит сестра бывшей жены Ремуса Мороза. Стоимость машины — €50460 (987 138 леев). Согласно договору лизинга, она внесла первый взнос — 43% (€21697), а остальную сумму выплатила в течение 12 месяцев.

Инспектор по неподкупности также установил, что в договоре лизинга указано, что у супругов Мороз есть право пользоваться машиной. А в Пограничной полиции подтвердили, что только они пересекали границу на этом автомобиле. «У инспектора неподкупности появились обоснованные подозрения, что настоящими владельцами автомобиля являются супруги Мороз», — сказано в документе ANI.

В свою очередь Ремус Мороз отверг обвинения. 18 января он сообщил ZdG, что только один раз пересекал границу на этом автомобиле в 2019 или 2020 году, когда ездил с детьми на отдых.

Он также заявил, что ему не понятна причина, по которой СИБ обратился в Орган неподкупности. «Мне тоже это интересно. Я указывал в декларациях реальные суммы. Я никогда ни от кого не получал пожертвований», — сказал прокурор.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Как 10 тыс. солдат из России попадут в Приднестровье? Советник Санду: «Современная война начинается уже с солдат в джинсах»

В администрации президента Молдовы рассказали, как Россия сможет усилить военное присутствие в приднестровском регионе. Советник президента по вопросам обороны и национальной безопасности Станислав Секриеру напомнил о действиях бывшего СССР, которые сейчас использует Россия, по тайному внедрению войск в другие страны под видом гражданских.

«России не нужны солдаты в форме для проведения дестабилизирующих военных операций — у нее уже есть целое руководство по ведению гибридной войны», — сказал Секриеру.

Он рассказал со ссылкой на свидетельства участников операций, как бывший СССР внедрял своих военных в зоны геополитического интереса.

«В 1962 году советскому военному контингенту, размещенному на Кубе, запретили носить военную форму. А возросшее советское присутствие там объясняли тем, что СССР оказывал помощь в виде экспертных знаний в области сельского хозяйства. В 1970 году советских военных доставили в Египет на гражданских туристических судах. Солдаты и офицеры были одеты в гражданскую одежду. В 1982 году советские войска перебросили в Сирию на гражданских судах, и контингент был одет в гражданскую одежду. Во время гражданской войны в Анголе в 1975 году советские войска действовали на территории страны в гражданской одежде», — рассказал Секриеру.

Он также отметил, что после того, как в 2014 году Украина запретила ротацию российских войск через свою территорию, компетентные органы Молдовы предотвратили несколько попыток въезда через аэропорт Кишинева солдат и офицеров РФ в гражданскоv.

«Это важный урок для всех, кто недооценивает опасность. Современная война начинается уже не с танков на границе, а с солдат в джинсах и пропаганды в интернете», — сказал советник президента.

Следует отметить, что накануне президент Майя Санду также сказала для тех, кто думает, что Россия пришлет солдат в Молдову на военных самолетах, что в период ее мандата Россия попыталась прислать людей в Приднестровье по дипломатическим паспортам. Она предупредила, что, если в Молдове после парламентских выборов к власти придет прокремлевское правительство, то Россия будет посылать в Молдову сотни и тысячи военных рейсовыми маршрутами, чтобы усилить присутствие российской армии в Приднестровье.

Санду подтвердила слова премьер-министра Дорина Речана о том, что Россия может отправить около 10 тыс. солдат на Левый берег Днестра для укрепления своего военного присутствия в регионе. И сказала, что на предстоящих парламентских выборах Молдова увидит беспрецедентное вмешательство России, цель которой  на этот раз — не просто вмешательство во внутренние дела Молдовы, а «установление контроля на границе Молдовы с Украиной и нанесение еще большего вреда Украине».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла слова Речана, сказав, что Россия не собирается увеличивать контингент российских военных в Приднестровье. «Российские военные остаются единственным реальным фактором, гарантирующим мир и спокойствие на Днестре. …и необходимости увеличения их числа нет», — сказала Захарова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: