(ВИДЕО) «Это — один из парадоксов Гагаузии». Посол ЕС в Молдове прокомментировал видео Варламова, снятое в автономии

Посол Европейского союза в Молдове Янис Мажейкс прокомментировал видео, снятое в Гагаузии российским блогером и журналистом Ильей Варламовым. Варламов отметил, что в регионе «куда ни посмотри, повсюду европейские проекты», однако, «когда проводили референдум, 95% гагаузов выступили против». Посол отреагировал на это заявление и ответил на вопрос, почему ЕС продолжает инвестировать в Гагаузию.

«Это видео не оставило меня равнодушным, как и многих молдаван. С одной стороны, я считаю его очень хорошим, потому что господин Варламов смог установить откровенный диалог с жителями Гагаузии, но, с другой стороны, оно немного грустное. Варламов, как и мы, отметил, что в Гагаузию поступает много помощи от Европейского союза, но это не отражается на убеждениях гагаузов относительно их будущих стремлений», — сообщил Мажейкс.

Во время съемок видео в Гагаузии Варламов рассказал, что «куда ни посмотри, повсюду европейские проекты — дороги, школы», и добавил, что «Европа инвестирует в автономию много денег». «Но когда они голосовали на референдуме, 95% гагаузов выступили против», — сообщил Варламов.

В опубликованном 1 февраля видео глава миссии ЕС в Молдове Янис Мажейкс прокомментировал некоторые фрагменты общения журналиста с жителями Гагаузии.

В контексте результатов референдума 2024 года Варламов спросил у одного из жителей автономии: «Почему гагаузы не хотят в ЕС?»  «Общество пророссийское. У нас были крепкие связи (прим. ред. — с Россией), экономика была налажена. Все было хорошо», — ответил тот.

«Это один из парадоксов Гагаузии. Многое, о чем говорят люди, — из прошлого. (…) Если сейчас мы посмотрим на экономические связи Гагаузии, как и всей страны, то очевидно, что преобладает сотрудничество и экспорт в страны Европейского союза», — сказал Мажейкс.

Позже Илья Варламов спросил женщину, почему гагаузы не хотят в Европу. Она ответила: «Это касается традиционных ценностей. (…) Мама, папа. Традиционная семья. Я думаю, для гагаузов это важно».

«Европейский союз, конечно, поддерживает разнообразие, но при этом страны ЕС — это также хороший пример того, что в Молдове называют «традиционными ценностями». Возможно, страны ЕС даже являются большими носителями традиционных ценностей, чем многие из живущих в Молдове. Я обращаю внимание на уровень разводов. (…) Если проанализировать список стран с наибольшим числом разводов, то в первую десятку входят именно страны, которые заявляют о себе как о носителях традиционных ценностей. Речь идет о России, Беларуси, Китае и, к сожалению, о Молдове. В этом топ-10 нет ни одной страны Европейского союза. (…) Я думаю, многим важно понять, а может быть и самим увидеть, какое разнообразие предоставляет ЕС», — отреагировал посол.

Другого мужчину тоже спросили, почему гагаузы не хотят в Европу. «Мы хотим иметь дружеские отношения со всеми, и с Европой, и с Россией», — ответил он.

«Если бы эти вопросы задавали 4 года назад, я бы сказал, что, конечно, возможно дружить со всеми. Но для нас, для Европейского союза, невозможно оставаться друзьями с агрессором. (…) Важно дружить с теми, кто на тебя похож. Я думаю, что ни Молдова, ни Гагаузия не похожи на агрессоров, и поэтому важно, чтобы страна двигалась к членству в ЕС», — прокомментировал Яннис Мажейкс.

«Меня часто спрашивают, почему мы реализуем проекты в Гагаузии, если там такое отношение к ЕС. (…) Для нас важно равномерное развитие всех регионов Молдовы. Вот почему мы продолжим осуществлять проекты на благо всех людей в Молдове. (…) Надеюсь, что со временем люди в Гагаузии лучше поймут, кто их настоящие друзья», — заключил дипломат.

Полное видео, в котором глава миссии ЕС в Молдове на русском языке комментирует мнения гагаузов, высказанные в видеоролике известного российского блогера, смотрите по ссылке ниже.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы, после того как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Всех пострадавших доставили в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы тоже рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установили.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: