Reuters

Несколько российских бизнесменов попросили Forbes не называть их российскими. В их числе Павел Дуров

Несколько предпринимателей, связанных с Россией, обратились к издателям журнала Forbes с просьбой не называть их больше «российскими бизнесменами». Среди обратившихся — основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров, сообщает издание.

Forbes отмечает, что просьбы от предпринимателей не указывать их в списках как «российских бизнесменов» поступали и ранее, однако последние несколько месяцев число таких обращений увеличилось.

«После аннексии Владимиром Путиным Крыма в 2014 году и вторжения в Украину в этом году 34 нынешних и бывших российских миллиардера попали под санкции США, Великобритании или ЕС. Власти заморозили их бизнес, разыскали их яхты и самолеты. Поэтому неудивительна растущая в последние годы, и особенно в последние месяцы, тенденция: многие миллиардеры, связанные с Россией, очень, очень не хотят, чтобы их называли российскими», — отмечает Forbes.

Так, пишет издание, Дуров несколько лет фигурировал в списках Forbes как представитель из России, однако теперь просит указывать, что с прошлого года он — гражданин Франции. Также просят не называть их российскими бизнесменами Игорь и Дмитрий Бухманы — основатели Playrix, занимающейся разработкой мобильных игр, Николай Сторонский — сооснователь Revolut и инвестор Юрий Мильнер.

Бухманы указывают, что несколько лет назад они переехали в Израиль, а представители Сторонского напоминают, что он — гражданин Великобритании. Юрий Мильнер настаивает на том, что с 2014 года не был в России и не имеет активов на ее территории, а еще в 1999 году получил гражданство Израиля.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Фуртунэ заблокируют на год?/ Кто еще ушел из PAS?/ В октябре будет холодно

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Министр окружающей среды: для холодного сезона дров достаточно
— Экс-депутат PAS Мариана Лукрецяну объявила о выходе из партии
— Мэр Ясс хочет стать гражданином Республики Молдова
— Международный день пожилых людей: когда возраст не помеха
— Партии «Великая Молдова» грозит бан на 12 месяцев
— Октябрь будет на 6 градусов холоднее сентября
— Бывший мэр Бачоя приговорен к 8 годам лишения свободы
— IGSU: В Молдове нет риска радиоактивного загрязнения
— PAS теряет двух депутатов: Плынгэу и Макарь будут независимыми
— Речан: «Не думаю, что Кремль оставит нас в покое»
— Майя Санду на саммите Европейского политического сообщества
— Никушор Дан: я готов поспорить, что через три года Молдова станет членом ЕС
— Посольство США в Молдове осталось без бюджета
— Гросу и министры о будущем кабмина после выборов
— В Одессе из-за ливня погибли девять человек
— Генсекретарь камбина и PAS уходит в отставку
— Минобразования: сообщайте НАЦ о сборе денег перед «Днем учителя»
— «Это радостные цифры»: Нистор о росте ВВП на 1,1%
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: