Anthony Vrailas/ MarineTraffic.com

New York Times выяснила, что произошло с судном Rhosus после конфискации селитры в Бейруте

Судно Rhosus, которое перевозило партию аммиачной селитры, взорвавшуюся в порту Бейрута 4 августа, в 2018 году затонуло там же, в порту. Об этом 8 августа сообщила The New York Times. Газета изучила данные о перемещениях корабля и выяснила его судьбу в Бейруте.

По данным издания, судно вышло из грузинского порта Батуми в сентябре 2013 года, конечной точкой его маршрута был Мозамбик. Однако в пути судну потребовалась остановка в порту Бейрута, где власти обнаружили нарушения на судне и конфисковали груз — 2750 тонн аммиачной селитры. После проверки экипажу, состоящему из граждан Украины, запретили выводить судно из порта.

После того как команда судна смогла его покинуть, корабль бросили, и местные власти разместили его груз на складах. В 2015 году Rhosus отбуксировали на другое место в порту, где он оставался три года. Спутниковые снимки, на которых виден корабль, соответствующий по своим размерам Rhosus, подтверждают, что он пуст.

В феврале 2018 года из-за течи корабль начал погружаться в воду и через несколько дней полностью затонул. В день взрыва, 4 августа 2020 года, корабль находился под водой, менее чем в 500 м от места взрыва селитры.

nytimes.com

Напомним, что селитра взорвалась вечером 4 августа на территории складских помещений порта Бейрута. По последним данным минздрава Ливана, погибли более 150 человек, более 5 тыс. пострадали. Владельцем судна, ходившего под флагом Молдовы, является россиянин, уроженец Хабаровска Игорь Гречушкин. По словам моряков, работавших на Rhosus, он обанкротился и «фактически бросил судно».

Приоритетная версия причины взрыва — сварочные работы, которые проводили в это время. 7 августа президент Ливана Мишель Аун заявил, что, по одной из версий, причиной было «внешнее вмешательство». По его словам, власти изучат аэрофотоснимки для того, чтобы определить, были ли в момент взрыва в воздухе самолеты, которые могли сбросить бомбу или ракету.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Контрабандные авто в Молдове/ Кишиневцы ждут платные парковки/ Перевозчики протестуют

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!

Темы выпуска:

— Санду подписала указ о надбавке 3 тысяч леев к зарплате для молодежи
— Указ подписан: Серебрян и Кульминский — официально назначены послами
— Родился в рубашке: 15-летнего подростка спасли из колодца
— Перевозчики объявили дату протеста у здания правительства
— Избили пенсионера из-за 900 леев и теперь проведут более 8 лет в тюрьме
— Масштабный пожар в турецкой провинции Измир
— В Брюсселе стартует скрининг законов РМ о защите окружающей среды
— Желтый код: сильный ветер продолжается
— Контрабанда авто из ЕС почти на 3 млн леев

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Abonați-vă la canalul de Telegram NewsMaker în română. Relatăm despre cele mai importante știri din țară și de peste hotare.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: