Anthony Vrailas/ MarineTraffic.com

New York Times выяснила, что произошло с судном Rhosus после конфискации селитры в Бейруте

Судно Rhosus, которое перевозило партию аммиачной селитры, взорвавшуюся в порту Бейрута 4 августа, в 2018 году затонуло там же, в порту. Об этом 8 августа сообщила The New York Times. Газета изучила данные о перемещениях корабля и выяснила его судьбу в Бейруте.

По данным издания, судно вышло из грузинского порта Батуми в сентябре 2013 года, конечной точкой его маршрута был Мозамбик. Однако в пути судну потребовалась остановка в порту Бейрута, где власти обнаружили нарушения на судне и конфисковали груз — 2750 тонн аммиачной селитры. После проверки экипажу, состоящему из граждан Украины, запретили выводить судно из порта.

После того как команда судна смогла его покинуть, корабль бросили, и местные власти разместили его груз на складах. В 2015 году Rhosus отбуксировали на другое место в порту, где он оставался три года. Спутниковые снимки, на которых виден корабль, соответствующий по своим размерам Rhosus, подтверждают, что он пуст.

В феврале 2018 года из-за течи корабль начал погружаться в воду и через несколько дней полностью затонул. В день взрыва, 4 августа 2020 года, корабль находился под водой, менее чем в 500 м от места взрыва селитры.

nytimes.com

Напомним, что селитра взорвалась вечером 4 августа на территории складских помещений порта Бейрута. По последним данным минздрава Ливана, погибли более 150 человек, более 5 тыс. пострадали. Владельцем судна, ходившего под флагом Молдовы, является россиянин, уроженец Хабаровска Игорь Гречушкин. По словам моряков, работавших на Rhosus, он обанкротился и «фактически бросил судно».

Приоритетная версия причины взрыва — сварочные работы, которые проводили в это время. 7 августа президент Ливана Мишель Аун заявил, что, по одной из версий, причиной было «внешнее вмешательство». По его словам, власти изучат аэрофотоснимки для того, чтобы определить, были ли в момент взрыва в воздухе самолеты, которые могли сбросить бомбу или ракету.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Гросу обратился к ВСП и ВСМ по поводу веттинга: «Мы не указываем вам, кто должен пройти проверку, а кто нет»

Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу обратился к Высшему совету прокуроров (ВСП), заявив, что неоднократное отклонение им отрицательных заключений комиссии по веттингу «подрывает доверие» к самому совету и процессу оценки. По мнению Гросу, Высший совет магистратуры (ВСМ) проявляет в этом вопросе «больше смелости». Об этом спикер рассказал 9 сентября в эфире на Jurnal TV.

«Пользуясь случаем, хочу передать очень четкий сигнал уважаемым прокурорам из ВСП. Когда неоднократно поступают рекомендации не считать кандидата прошедшим проверку, поскольку есть вопросы или проблемы, на которые тот или иной человек не смог ответить, а ВСП продолжает настаивать на своем, это подрывает доверие как к самому ведомству, так и к веттингу, на который мы тратим значительные средства и в который вложили огромный ресурс доверия», — сказал Гросу.

Гросу также обратился к судебной системе. По его мнению, Высший совет магистратуры проявил «больше смелости», принимая решения на основании результатов внешней оценки.

«Не хочу раздавать комплименты, но, вероятно, ВСМ проявил больше смелости, когда взял на себя ответственность за решения на основании такой же внешней оценки и высказался по делам, в которых их коллеги не прошли проверку. Я знаю, что эти решения обжаловали в суде, и очень надеюсь, что суды внимательно изучат представленные аргументы. Если сравнивать судебную систему с прокуратурой, то сигнал, поступивший судьям, был более четким и лучше воспринят судейским сообществом», — уточнил Гросу.

При этом лидер PAS подчеркнул, что власти не дают советы, кто должен или не должен пройти веттинг.

«Каждый случай, когда человека считают прошедшим проверку, несмотря на отрицательную оценку — как это происходит в случае ВСП, — это наносит репутационный ущерб и самому процессу, и ведомству. Мы не указываем вам, кто должен пройти проверку, а кто нет. Но когда все очевидно, а профессиональное сообщество встает стеной и объединяется в защиту своих коллег. Поддерживать коллегу, когда он этого заслуживает, — одно дело. Но когда остаются вопросы или определенные подозрения, уважаемые члены ВСП, прошу вас брать на себя ответственность, как это делаем все мы, часто принимая непопулярные решения. Мы занимаем эти должности не для того, чтобы принимать только приятные решения», — подметил Гросу.

Он также отметил, что в процессе вступления в ЕС Молдова проходит промежуточную оценку достигнутого прогресса, в том числе в реформе юстиции.

«Поверьте, в Брюсселе… не стоит считать их наивными. Они прекрасно понимают, что происходит, как мы говорим, на местах.  Всевозможные громкие объяснения о разделении властей в государстве и так далее работают до того момента, пока вам не зададут очень прямой вопрос», — добавил Гросу.

***

Напомним, в августе президент Майя Санду заявила, что растущее число отклоненных заключений комиссии по веттингу «выставляет весь процесс оценки в плохом свете».

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: