Бендер-Аббас/EPA

В крупнейшем порту Ирана произошел взрыв. Власти сообщают о 25 погибших и более тысячи пострадавших

В крупнейшем порту Ирана Шахид Раджаи в городе Бендер-Аббас 26 апреля прогремел мощный взрыв. По предварительной версии, там взорвались несколько контейнеров. Официально власти страны не говорят, что именно находилось в контейнерах, но некоторые СМИ сообщают, что там могли быть компоненты для производства ракетного топлива. По последним данным местных властей, в результате взрыва погибли не менее 25 человек, 1139 получили ранения, и еще шестеро пропали без вести.

Как сообщет ВВС, работу порта приостановили, чтобы потушить огонь и разобрать завалы, под которыми еще могут находиться люди. «Причиной инцидента стал взрыв нескольких контейнеров, хранившихся в районе причала порта Шахид Раджаи. Снйчас мы проводим эвакуацию и перевозим раненых в медицинские центры», — цитируют СМИ местных спасателей.

Министерство здравоохранения Ирана объявило чрезвычайное положение в провинции Хормозган, попросив людей оставаться в помещениях, держать окна закрытыми и носить маски. По данным иранских СМИ, в результате взрыва выбило окна в домах в радиусе нескольких километров, а в интернете появились кадры, на которых на месте взрыва видно грибовидное облако.

Официально власти страны не говорят, что именно находилось во взорвавшихся контейнерах. Источник New York Times, связанный с Корпусом стражей исламской революции Ирана, рассказал, что в порту взорвались контейнеры с перхлоратом натрия. Это вещество используют для производства твердого ракетного топлива. В свою очередь Associated Press сообщило со ссылкой на частную охранную фирму Ambrey, что в марте порт принял партию «ракетного топлива на основе перхлората натрия» для пополнения ракетных запасов Ирана, истощенных прямыми атаками на Израиль во время войны с ХАМАС в секторе Газа.

По данным Организации портов и судоходства, порт в Бендер-Аббас — крупнейший порт в Иране. В прошлом году через него прошло 85% контейнерных перевозок страны, а также значительная часть иранской нефти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

отНестеровский требует депутатскую зарплату, компенсации и надбавки. Сбежавший депутат судится с парламентом

Сбежавший депутат Александр Нестеровский, приговоренный к 12 годам лишения свободы, подал в Апелляционную палату жалобу против парламента Молдовы. Он требует выплатить ему зарплату, компенсации и надбавки, которые временно приостановили, после того как в 2023 году он перестал посещать пленарные заседания.

В мае 2023 года председатель парламента Игорь Гросу издал распоряжение, согласно которому с того же месяца приостановили выплату зарплаты, компенсаций и надбавок депутату Александру Нестеровскому из-за его отсутствия на пленарных заседаниях. В документе указывалось, что выплаты возобновят только после возвращения депутата к законотворческой деятельности.

Таким образом, до января 2024 года Нестеровский не получал зарплату, компенсации и надбавки.

В марте 2024 года он подал в суд на парламент, потребовав аннулировать распоряжение, подписанное Игорем Гросу, и обязать законодательный орган выплатить зарплату, компенсации и надбавки за период с мая 2023 по январь 2024 года. 12 марта 2025 года суд Кишинева, сектора Буюканы, рассмотрев дело, отклонил иск депутата как необоснованный.

***

31 марта директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяца заявил, что Нестеровский находится в Приднестровье, и что «Российская Федерация помогла ему уклониться от заключения». По словам главы СИБ, Нестеровского вывезли на автомобиле с дипломатическими номерами Российской Федерации в регион, не контролируемый конституционными властями Молдовы. В тот же день, 31 марта, президент Майя Санду заявила, что власти Кишинева обратились к Тирасполю с просьбой передать депутата Александра Нестеровского на Правый берег. В свою очередь Тирасполь заявил, что не располагает информацией о пребывании Нестеровского в Приднестровье, а Посольство Российской Федерации в Кишиневе назвало сообщения о своём участии в побеге депутата «провокационными спекуляциями».

10 июля в эфире телепередачи депутат от PAS, председатель парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп заявил, что Нестеровский покинул Приднестровье и находится в Российской Федерации


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: