Максим Андреев, NewsMaker

Нездоровая конкуренция. Депутаты поддержали отмену ограничений на размещение аптек


На заседании парламента 9 июня министерство здравоохранения предложило отменить ограничения на размещение аптек, введенные шесть лет назад. Авторы инициативы уверены, что это защитит лояльную конкуренцию и улучшит доступ населения к лекарствам. Депутаты всех фракций высказали немало возражений и даже обвинили минздрав в лоббировании чьих-то интересов. Тем не менее законопроект приняли в первом чтении большинством голосов. Эксперты считают, что такие изменения будут на руку только крупным аптечным сетям.

Ограничения, связанные с расположением аптек, были включены в закон «О фармацевтической деятельности» в 2011 году. Согласно ст. 19 этого закона, новые аптеки должны размещаться на расстоянии не менее 250 м друг от друга и не ближе 500 м, если в одной из них есть производственный отдел. В городах должна быть одна аптека на 3-4 тыс. жителей, причем в строгом соответствии с Национальным планом размещения аптек. Главной целью этих ограничений власти провозгласили защиту мелких аптек в сельской местности от нелояльной конкуренции крупных сетей.

На заседании парламента 9 июня замминистра здравоохранения Лилиана Яшан представила подготовленный ведомством законопроект, предлагающий исключить эти ограничения. По мнению минздрава, они противоречат принципам свободной торговли. В минздраве уверены, что отмена ограничений откроет бизнесу дополнительные возможности и упростит доступ населения к лекарствам.

Законопроект вызвал массу возражений у депутатов, причем как со стороны оппозиции, так и от Демпартии (ДПМ), членом которой является министр здравоохранения Руксанда Главан. Обсуждения длились больше часа. Депутат от ДПМ Валентина Стратан сомневается, что предложение минздрава улучшит ситуацию с доступом к лекарствам, и подчеркнула, что поправки 2011 года не действовали в полной мере. Замминистра Яшан это подтвердила, отметив, что государство проиграло в суде больше 180 дел: владельцы аптек не могли получить лицензию, но затем подавали в суд и все равно ее получали.

Депутат от Партии коммунистов (ПКРМ ) Оксана Доменти заявила, что минздрав и подведомственные ему агентства «саботировали закон» и за шесть лет так и не утвердили план размещения аптек. Замминистра здравоохранения сказала, что «сложно ответить, почему не составили план», и попыталась сослаться на обвинения в нелояльной конкуренции.

Доменти подчеркнула, что продажа лекарств — социальный вопрос, и нельзя акцентировать его экономическую сторону. По ее словам, отмена ограничений на руку крупным фармацевтическим сетям, которые выживают с рынка небольшие аптеки, а затем контролируют рынок.

Председатель фракции либерал-демократов Тудор Делиу заявил, что этот законопроект не поможет решить проблему доступа населения к лекарствам. «Создается ощущение, что введение ограничений в 2011 году было лоббированием чьих-то интересов, и сейчас это снова лоббирование», — сказал Делиу.

Депутат от ПКРМ Олег Рейдман обвинил инициаторов законопроекта в том, что они заняты не своим делом. «Минздрав отвечает за доступ населения к фармацевтическим и медицинским услугам, и в последнюю очередь — за обеспечение лояльной конкуренции», — отметил Рейдман. Он подчеркнул, что идея законопроекта 2011 года отчасти сработала: в районах страны с тех пор было открыто больше 150 аптек. «В Тараклийском районе до введения ограничений было восемь аптек, после — 17. Это хорошо, в этом и была цель. А теперь этот процесс остановится», — считает Рейдман. По его мнению, «минздрав не усвоил законы рынка», и чиновники не понимают, что крупные сети выдавят мелкие аптеки. В ответ на это замечание Яшан заявила, что «если они придут с хорошим ценами — это пойдет на пользу населению».

Под конец обсуждения Доменти посочувствовала замминистру Яшан. «Я вам не завидую — вам пришлось представлять законопроект, который вы сами не поддерживаете», — сказала депутат. При этом заключение парламентской комиссии по социальной защите, семье и здравоохранению, которую возглавляет Доменти, было положительным. Она заметила, что «за утверждение проекта в первом чтении проголосовали шесть из десяти членов комиссии».

Завершились дебаты эмоциональной речью Валентины Булиги. Депутат вышла к центральной трибуне с заготовленным заявлением. Булига говорила о том, что у этого проекта «благородные цели», но он противоречит европейским рекомендациям. Демократ уверяла, что во всех странах со схожим опытом «либерализация фармацевтического рынка потерпела фиаско». Она призывала парламентариев обратиться к опыту Дании, Франции, Румынии, Испании и других европейских стран, где есть определенные ограничения в фармацевтической отрасли. «Мы говорим о том, что у населения должен быть доступ к лекарствам, но с такой дикой конкуренцией мы достигнем обратного», — считает Булига. В завершение она заявила, что нужно разработать новый, более целостный законопроект. С трибуны депутат уходила под жидкие аплодисменты.

По итогам бурного обсуждения депутаты большинством голосов поддержали проект минздрава в первом чтении. Спикер парламента Андриан Канду не стал уточнять результаты голосования.

Профессор фармации Государственного медицинского университета им. Н. Тестемицану Владимир Сафта в разговоре с NM пояснил, что введенные в 2011 году нормы — это не ограничения, а нормативы развития аптек. «Их отмена ухудшит состояние фармацевтики в республике», — уверен Сафта. Он считает, что количество и плотность аптек необходимо регулировать, они не должны концентрироваться в густонаселенных местах или вблизи больниц.

По его словам, отмена географических и демографических нормативов создает риск возникновения монополий. «Крупные сети строят филиалы рядом с индивидуальными аптеками, демпингуют, выживают их с рынка, а затем снова поднимают цены», — пояснил Сафта. Единственная проблема введенных в 2011 году нормативов, по мнению эксперта, в том, что их не соблюдают.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы, после того как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Всех пострадавших доставили в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы тоже рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установили.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: