Пробовали ли вы когда-нибудь пиво настолько свежее, что кажется, будто его только что сварили? Chișinău la Tank предлагает именно такую возможность: не пастеризованное пиво, доставляемое напрямую с завода всего за несколько часов, в герметичных охлаждённых танках, что позволяет сохранить его вкус и свежесть в первозданном виде.
Год назад мы впервые представили танковое пиво в ресторане Draft Arena на бульваре Дачия, 35. Теперь с радостью сообщаем: Chișinău la Tank доступно и во втором заведении — Draft Ciocana, на бульваре Мирча чел Бэтрын, 9B.
Что делает танковое пиво по-настоящему уникальным? В отличие от обычного пастеризованного пива, оно не проходит термическую обработку, благодаря чему сохраняет тонкие вкусовые ноты и натуральную свежесть. Пиво поставляется с завода за считанные часы и хранится в герметичных, охлаждённых танках, полностью защищённых от попадания воздуха и света, обеспечивая идеальные условия от изготовления до самой подачи в бокал.
«Наша задача — донести до потребителя вкус пива таким, каким он бывает сразу после розлива на заводе. Это не просто технология, а целая философия, которая меняет представление о том, каким должно быть настоящее пиво», — отмечает пивовар Bere Chișinău, Вячеслав Кожокару.
Танковое пиво уже завоевало популярность в ряде европейских стран, и теперь эта инновация доступна и в Молдове — сразу в двух локациях, удобных для жителей Кишинёва.
Посетители отмечают: Chișinău la Tank — это пиво с более мягким вкусом, насыщенным ароматом и кремовой пеной, которая приятно освежает. Настоящая свежесть ощущается с первого глотка — чистое, стабильное качество, которое можно получить только на производстве.
Если вы цените по-настоящему свежее пиво — обязательно попробуйте Chișinău Nepasteurizată la Tank в:
В Гагаузии выпускной бал, который планировали провести 21 июня в парке GagauziyaLand, перенесут «из-за давления центральных властей», заявила руководитель Главного управления образования Гагаузии Наталия Кристева. По ее словам, в этом году «выпускной бал стал объектом политических спекуляций и административного давления».
«Мы столкнулись с жестким противодействием со стороны центральных властей. В адрес директоров наших школ начали поступать угрозы, запугивания, попытки давления. Их шантажируют ответственностью за участие учеников в балу в GagauziyaLand», — сказала Кристева.
Она также заявила, что, по их информации, «транспорт, который должен был везти детей, могут остановить, чтобы сорвать праздник».
«Это беспрецедентная ситуация, когда центральная власть направляет все усилия не на развитие региона и поддержку молодежи, а на то, чтобы помешать красивому выпускному балу в Гагаузии», — заявила Кристева.
По словам представителя Главного управления образования Гагаузии, проведение выпускного в GagauziyaLand также «позволило бы сэкономить 500 тыс. леев» и сохранить эти средства в бюджете автономии. Она заявила, что администрация парка «не только готова была предоставить площадку, но и предложила организацию бесплатных угощений, фотозон и других праздничных элементов».
Кристева добавила, что, несмотря на перенос выпускного бала, в эту субботу, 21 июня, администрация парка GagauziyaLand планирует провести «неформальную молодежную вечеринку, в которой выпускники смогут принять участие по собственному желанию».
«Это решение [провести выпускной в парке GagauziyaLand — прим. ред.] не носит политического характера и не было навязано извне. Оно было предложено исключительно Главным управлением образования, в том числе по просьбе самих выпускников, исходя из соображений безопасности, комфорта и рационального использования бюджетных средств», — заявила Кристева.
* * *
Напомним, что в начале июня в сети появилась информация о том, что власти Гагаузии решили провести выпускной бал, который традиционно проводится в Комрате, в парке GagauziyaLand. Против этой инициативы выступили некоторые выпускники и местные депутаты. Депутат Народного собрания Гагаузии Александр Тарнавский заявил, что «ни парк, ни Шор не имеют никакого отношения к системе образования, а праздник будет ассоциироваться с беглым олигархом с сомнительными ценностями».
Отметим, что 18 июня министерство образования запретило школьникам из Гагаузии участвовать в выпускном вечере, который планировали провести 21 июня в парке развлечений GagauziyaLand в селе Конгаз. В ведомстве сообщили, что парк продолжает работать без необходимых разрешений.
В ведомстве подчеркнули, что директора и учителя несут личную ответственность за обеспечение безопасности и здоровья детей во всех внешкольных мероприятиях.
«Этот объект не был введен в эксплуатацию в соответствии с требованиями закона, что ставит под угрозу здоровье и безопасность детей и учителей. Более того, в этом парке уже происходили серьезные инциденты с травмами, которые сейчас расследуют в рамках уголовных дел», — отметили представители министерства.
* * *
Парк GagauziyaLand, построенный по инициативе беглого олигарха Илана Шора, открылся 18 августа 2024 года. Спустя несколько дней там пострадала 10-летняя девочка. Она сломала ногу, прыгая на батуте. После этого в министерстве внутренних дел заявили, что проверят законность работы парка.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В Молдове растет продолжительность жизни, зарплата и доля абсолютно бедных. При этом падает рождаемость и число трудоустроенных. Нацбюро статистики опубликовало справочник «Молдова в цифрах» (с 2021 по 2024 год). NM изучил его и сделал подборку самых любопытных статистических данных о жителях Молдовы.
Сразу отметим, что о предварительных данных переписи населения 2024 года мы уже подробно писали, поэтому сейчас лишь напомним: население Молдовы (постоянно живущие в стране) составляет 2,4 млн человек (без учета Приднестровья), из которых 52,9% — женщины, 53,6% живут в городах, а самая большая возрастная группа (52%) — люди от 25 до 64 лет.
Основные статистические данные: возраст, рождаемость, зарплата, расходы, преступность, бедность
В сборнике «Молдова в цифрах» представлена пирамида распределения населения по возрастам. Ее нижняя часть значительно уже, чем средние. Это прямо указывает на низкий уровень рождаемости в последние десятилетия. Учитывая узкое основание и относительно широкую среднюю часть, Молдова демонстрирует признаки старения населения. Это означает, что доля пожилых людей в общей численности населения увеличивается, а доля молодых людей сокращается.
Наблюдается постепенное увеличение ожидаемой продолжительности жизни как в целом, так и для мужчин и женщин. Она выросла с 69 лет в 2021 году до 72 лет в 2025 году. Мужчины могут рассчитывать прожить 67,6 лет, а женщины — 76,5. Коэффициент рождаемости на женщину в прошлом году составил 1,66 рожденных детей, что ниже 2021 года, когда этот показатель составлял 1,75. Женщины стали позже выходить замуж. Если в 2021 году средний возраст первого замужества составлял 25,5 лет, то в прошлом — 26,9 лет.
Уменьшилось число занятых (трудоустроенных) уменьшилось за тот же период с 862,3 тыс. до 853,9 тыс. человек. Количество безработных выросло с 27,7 тыс. в 2022 году до 35,2 тыс. в 2024 году. Соответственно, уровень безработицы увеличился с 3,1% до 4%.
Средняя зарплата по экономике выросла с 10 447,3 леев в 2022 году до 14 096,7 леев в 2024 году. Самые высокие зарплаты — в сфере информации и связи (34 199,2 лея), а также в сфере финансов и страхования (26 517,8 леев). Самые низкие зарплаты — в сельском, лесном и рыбном хозяйствах (9 255,7 леев), а также в гостиничном и ресторанном бизнесе (9 257,2 лея).
Живущий в Молдове человек в среднем тратил 4 407,0 леев в месяц. Жители городов тратили значительно больше (5 611,6 леев), чем жители сел (3 479,0 леев). На продукты питания и безалкогольные напитки уходило 39,9% всех расходов. В селах эта доля была еще выше — 46,6%, в то время как в городах — 34,4%. Вторая по величине статья расходов —жилье, вода, электричество и газ, что составило в среднем 17,2%.
В стране 11 963 врачей (без учета стоматологов). К врачам обратились за год более 20 млн раз, а к стоматологам — 1,48 млн раз.
В Молдове работает 1 285 библиотек, где хранятся 14,9 млн экземпляров книг. Число активных посетителей достигло пика в 2023 году (679 тыс. человек), в 2024 году немного снизилось (до 663 тыс.).
Общее число размещенных в стране туристов выросло с 333,9 тыс. в 2022 году до 474,2 тыс. в 2024 году. Число иностранных граждан, остановившихся в гостиницах, увеличилось с 162,1 тыс. в 2022 году до 254,0 тыс. в 2024 году.
В 2024 году было зарегистрировано 24 599 преступлений, что немного больше, чем в 2023 году (24 001), но меньше, чем в 2021 и 2022 годах. Подавляющее большинство преступников — мужчины (10 155 человек), женщины составляют меньшую часть (866 человек). Также мужчины чаще становились жертвами (7 096 человек), чем женщины (5 760 человек).
Главное направление молдавского экспорта — Румыния, на которую приходится 32,6% общего объема ($1,16 млрд). Далее следуют Украина (9,3%) и Италия (6,7%). Что касается импорта, тут тоже лидирует Румыния с долей 16,9% ($1,53 млрд), второе и третье места занимают Китай (13,8%) и Украина (12,1%). В основном Молдова экспортировала продукцию машиностроения и электроаппаратуру (16,0%), овощи и фрукты (12,0%), В то же время импорт был сосредоточен на закупках нефтепродуктов (10,7%), дорожных транспортных средств (8,3%) и электротехники (8,1%)
Доля населения, живущего за международной чертой бедности (менее $4,3 в день), заметно выросла: с 6,1% в 2023 году до 7,2% в 2024 году.
В 2024 году доля женщин на руководящих должностях составила 44,8%. В то же время мужчины зарабатывают на 15,6% больше женщин.
Самостоятельно ознакомиться со справочником «Молдова в цифрах» 2025 можно на сайте Национального Нацбюро статистики.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
С 18 июня госпредприятие «Почта Молдовы» временно прекратило прием всех международных почтовых отправлений в Ирак. Это касается писем, посылок и экспресс-отправлений (EMS).
По данным предприятия, такую меру приняли из-за приостановки авиасообщения с Ираком.
О возобновлении приема отправлений «Почта Молдовы» сообщит дополнительно на своих официальных каналах.
Напомним, что с 17 июня госпредприятие «Почта Молдовы» временно прекратило прием всех международных почтовых отправлений в Израиль. Это касается писем, посылок и экспресс-отправлений (EMS).
***
Израиль 13 июня начал атаковать Иран, нанося удары по ядерным объектам, военной и энергетической инфраструктуре. Власти страны объявили чрезвычайное положение и закрыли воздушное пространство. Иран в ответ начал наносить удары по территории Израиля.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В селе Саратены Теленештского района 20 июня автомобиль сбил велосипедиста на пешеходном переходе. В полиции сообщили, что он скончался на месте.
По предварительным данным, велосипедист переходил дорогу по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом, когда его сбил автомобиль марки Toyota. В результате удара велосипедист скончался на месте.
На место происшествия прибыла полиция. Правоохранители устанавливают обстоятельства случившегося.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В Молдове 20 и 21 июня ожидается сильный ветер. В связи с этим Государственная гидрометеослужба второй день подряд объявила желтый код по всей стране.
Предупреждение синоптиков будет действовать 20 июня с 8:00 до 19:00 и 21 июня — с 10:00 до 20:00. В это вроемя ожидается усиление северо-западного ветра с порывами до 15–20 м/с.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.