NewsMaker

NM Espresso: как Додон сэкономит стране 6 млрд, почему Кику против снижения зарплаты депутатов, и почему PAS против налички

Бремя миллиарда: Додон пообещал снизить его на 6 млрд

Президент Игорь Додон сообщил, что власти придумали, как снизить на 5-6 млрд леев долговое бремя украденного миллиарда, которое возложили на бюджет. Подробности Додон пообещал рассказать в ближайшие недели, после того как власти все обсудят с внешними партнерами.

Торговля: Додон пообещал защитить местных производителей

Власти решили реанимировать проект поправок в закон «О внутренней торговле», который правительство Майи Санду отозвало из парламента. Проект предусматривает, что не менее половины продукции в ритейл-сетях должно быть местного производства. Додон обвинил правительство Санду в защите интересов иностранных корпораций. NM разбирался, зачем Додон и социалисты «достали с полки» этот законопроект.

Музей земства: Додон пообещал спасти культуру

Додон пообещал сделать все возможное, чтобы культурный центр Арт-Лабиринт и другие организации, которые располагаются в Музее земства в Кишиневе, могли продолжать там работать. Минкультуры, если помните, хотело эти организации оттуда выгнать.

Депутаты: прогулы, зарплаты и планшеты

В парламенте Молдовы подсчитали, сколько заседаний пропустили без уважительных причин депутаты разных фракций. Самыми злостными прогульщиками оказались демократы.

СМИ рассказали о том, как странно секретариат парламента провел тендер на закупку планшетов для депутатов. Компании, предложившие самые низкие цены, сразу забраковали.

А премьер Ион Кику заявил, что не поддержит инициативу социалистов аннулировать прибавку к зарплате депутатов. Потому что депутаты не должны получать меньше министров.

PAS: зарплаты только безналом

Депутаты от партии PAS предложили обязать работодателей перечислять зарплаты работников на карточки. И ограничить 10 тыс. леев сумму, которую можно снять с карточки за один раз. Таким образом, как считают в PAS, можно обеспечить дополнительный экономический рост не менее 3%.

Демократы: готовы к любой коалиции

Демократы готовы создать коалицию и с левыми, и с правыми, чтобы получить места в правительстве. А места в правительстве им нужны, чтобы «выполнять предвыборные обещания». Такими планами ДПМ поделился лидер партии Павел Филип.

Прокуроры: еще двое добровольно ушли

Бывший и.о. главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Дорин Компан и прокурор Лилиан Рудей ушли в отставку. Оба работали в Антикоррупционной прокуратуре. Ранее генпрокурор Александр Стояногло подтвердил NM, что попросил четырех прокуроров Антикоррупционной прокуратуры добровольно уйти в отставку. Но речь шла о других прокурорах.

Кишинев: тарифы, мусор

Владельцы маршруток снова требуют увеличить тариф на проезд. И обещают улучшить условия в микроавтобусах и сократить интервалы между рейсами.

Столичные власти решили закрыть мусоропроводы в многоквартирных домах, а вместо них установить рядом с домами платформы для раздельного сбора мусора.

Коррупция: как она разрушает Молдову

В статье для издания Global Voices молдавский журналист Владимир Тхорик написал о коррупции в Молдове, и о том, как кража миллиарда разрушила жизнь обычных граждан. NM опубликовал версию статьи на русском языке. Цитата: «Главным наследием [Плахотнюка] является действующее политическое большинство, состоящее из двух плахотнюковских партий, да и сам парламент, избранный по антидемократической смешанной системе».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldtelecom
Максим Андреев, NewsMaker

Конкурс на должность главы Moldtelecom приостановили после требования Мунтяну

Конкурс на должность генерального директора Moldtelecom приостановили после требования премьер-министра Александра Мунтяну. Как сообщило 6 июля Агентство публичной собственности, такое решение на заседании 3 июля приняла комиссия, проводившая отбор кандидатов.

В комиссии подчеркнули, что приостановка носит процедурный характер и не является оценкой законности или корректности уже проведенных этапов. Члены комиссии подчеркнули, что процедура соответствовала регламенту и требованиям законодательства об информировании общественности.

Зарегистрированных кандидатов уведомят о приостановке конкурса. Он останется замороженным «до выяснения всех обстоятельств», после чего комиссия определит порядок возобновления конкурса.

Напомним, на заседании правительства 1 июля премьер-министр Александр Мунтяну потребовал приостановить конкурс «до выяснения всех аспектов, появившихся в публичном пространстве». Говоря о проблемах в управлении государственными предприятиями и работе их административных советов, он упомянул скандалы вокруг MoldATSA и Metalferos.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме. Позже он назвал «абсурдом» требования расследовать его роль в назначении Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия. В Антикоррупционной прокуратуре 3 июля сообщили NM, что уголовное дело находится на стадии расследования. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле подозреваемые, объяснив, что разглашение дополнительной информации может помешать расследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: