Olivier Matthys / AP

NM Espresso: как Кишинев готовится к европейскому саммиту, на что депутаты потратили миллион и кого Лупу обвинил в клевете

  В ожидании саммита

В Молдове продолжают готовиться к саммиту Европейского политического сообщества, который состоится 1 июня. Мэрия отчиталась о подготовке столицы к этому событию. План действий не выполнили пока наполовину, но с помощью центральных властей, уверяет градоначальник, должны успеть. Пресс-секретарь кабмина Даниел Водэ прокомментировал предложение Чебана о «финансовой помощи». Мэрию призвали «работать в существующих форматах» и воздерживаться от популистских заявлений.

Важная дата

Мэрия тем временем готовит мероприятия к120-летию еврейского погрома в Кишиневе. 20 и 21 апреля в столице пройдут памятные акции, концерты, выставки, открытие мемориальной доски и отремонтированного подземного перехода на Ботанике (он будет посвящен Тель-Авиву). Все расходы взяла на себя мэрия.

oldchisinau.md

В Израиле прошел День Катастрофы и героизма – в память обо всех жертвах Холокоста. Сегодня также исполняется 80 лет с начала восстания в Варшавском гетто — еще одна трагическая страница в еврейской истории минувшего столетия.

«Бессмертный полк», георгиевская лента и т.д.

Партия «Шор» организует 9 мая в Кишиневе акцию «Бессмертный полк». ПСРМ к ним присоединится. В России же подобные мероприятия отменили: вместо шествий предлагают провести онлайн-акции или «новые варианты очного формата».

Депутат от партии PAS Лилиан Карп заявил, что в парламенте зарегистрируют новый законопроект, который запретит использовать георгиевскую ленту.

Алайба предлагает, а Лупу привлекает к ответственности

Министр экономики Думитру Алайба предложил 18 апреля объединить все порталы с государственными услугами. Это сделает сервис удобным для граждан и предпринимателей.

А глава Счетной палаты Мариан Лупу обратился в полицию и прокуратуру, чтобы привлечь к ответственности «за клевету» Татьяну Возиян, которая обвинила его в «сексуальных домогательствах», а их коллег – в «личных и сексуальных отношениях на рабочем месте». Возиян утверждает, что у нее есть право высказаться о том, что происходит в Счетной палате.

Colaj NM

Насилие не пройдет!

Для расследования дел о сексуальном насилии теперь будут формировать специальные команды из полицейских, врачей и социальных работников. Ожидается, что сегодня правительство может одобрить новый регламент. Обратиться в полицию сможет не только сама жертва, но и член семьи, очевидец, журналист и т.д. В 2022 году полиция зарегистрировала 508 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Тем временем суд столичного сектора Буюканы приговорил к 8 годам тюрьмы мужчину, который изнасиловал несовершеннолетнюю на Центральном рынке Кишинева.

Об уходящих и приходящих

Михаил Иванов покинул должность исполняющего обязанности замглавы Антикоррупционной прокуратуры, но продолжит в ней работать.  Об уходе из политики объявил бывший министр обороны Анатол Шалару. Свое решение он объяснил желанием «эффективно бороться с российской пропагандой», он также обещал делиться знаниями.

Новой временной главой Высшей судебной палаты стала Тамара Кишкэ-Донева. Решение принял Высший совет магистратуры. Совет также осудил Илана Шора за угрозы в адрес Апелляционной палаты Кишинева, которая приговорила его к 15 годам тюрьмы.

Кто загрязнял реку?

18 апреля Инспекторат защиты окружающей среды представил результаты расследования, проведенного в Твардице Тараклийского района. Согласно его данным, реку загрязняла местная компания-производитель алкогольных напитков. Ее обяжут возместить экологический ущерб.

Сколько депутаты потратили  на командировки?

Пресс-служба парламента  опубликовала подробный отчет о расходах депутатов на командировки. Согласно нему, за прошедшие месяцы депутаты совершили 30 поездок за границу, на них потратили более миллиона леев.

Специальные проекты NM

В большом материале мы рассказали историю основательницы организации «Frigider Comunitar» Кристины Спыну, которая помогает одиноким и брошенным. Обязательно почитайте.

Можете также посмотреть репортаж о сложных временах детского спорта в Молдове.

Забугорный вестник

Адвокат Навального рассказал, что российского политика в тюрьме избили и пригрозили новым уголовным делом.

В Одесском дельфинарии скандал — его работники сдавали морских котиков в аренду постояльцам отеля. В учреждении на обвинения отвечают, что «морские котики дельфинария — социальные. И для них такое общение — это часть обычной жизни, к которой они привыкли».

Микробиолог из Румынии Анка Шелариу принимает участие в эксперименте NASA, который имитирует полет на Марс.

На Бродвее прошло последнее представление мюзикла Эндрю Ллойд Уэббера «Призрак Оперы» — спектакль шел более 30 лет и побил все рекорды продолжительности.

В Цюрихе на торги выставили скелет гигантского тираннозавра Тринити.

BBC

Вот что ждет нас 19 апреля

В 10:00 начнется заседание правительства;

В 12:00 IPN организует публичные дебаты на тему «Погром 1903 года: палачи, жертвы и уроки».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Израиль может построить временный терминал в Кишиневском аэропорту для еврейских паломников

Израиль рассматривает возможность строительства временного терминала в Кишиневском аэропорту для организации ежегодного паломничества хасидов в Умань. Об этом 5 сентября сообщило издание The Jerusalem Post.

По информации источника, терминал сможет обслуживать до 500 пассажиров в час и будет рассчитан на тысячи хасидом, которые каждый год приезжают к могиле раввина Нахмана в украинском городе Умань через территорию Молдовы. Рейсы в Кишинев запланированы на середину и конец сентября, а обратные — на последнюю неделю месяца.

Ожидается, что строительство терминала обойдется примерно в $2,6 млн (43,6 млн леев). Дополнительные расходы на безопасность, охрану правопорядка и питание оценивают еще в 7 млн шекелей (около 35 млн леев). Для координации операции Израиль направит в Молдову 90 сотрудников службы авиационной безопасности, 24 полицейских и 50 переводчиков. Однако соглашение еще не утверждено. По информации телеканала N12, Молдова настаивает на немедленном переводе средств, а в Израиле заявляют, что выполнить это в столь короткие сроки невозможно.

Напомним, 25 августа премьер-министр Молдовы Дорин Речан провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В частности стороны обсудили организацию ежегодного паломничества хасидов. Нетаньяху сказал, что Израиль берет на себя расходы, связанные с безопасностью и логистикой паломничества.

***

В прошлом году Молдова не разрешила еврейским паломникам организовать транзит через Кишиневский аэропорт в украинский город Умань. Как сообщил для NM пресс-секретарь правительства РМ Даниел Водэ, такое решение молдавских властей основано на пропускной способности аэропорта, вопросах безопасности и невыполненных организаторами обязательствах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: