Депутат от PAS: В парламенте зарегистрируют новый проект о запрете георгиевский ленты
2 мин.

Депутат от PAS: В парламенте зарегистрируют новый проект о запрете георгиевский ленты

В парламенте Молдовы зарегистрируют новый законопроект, запрещающий использовать георгиевскую ленту. Об этом депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп сказал 17 апреля в эфире программы In Profunzime на телеканале PRO TV.

«Надо будет перерегистрировать проект, обсудить с экспертами в области конституционного права, потому что мы хотим, чтобы закон действовал. Нельзя допустить, чтобы определенные символы российской агрессии и милитаризма использовали без всяких объяснений», — заявил Карп.

Он уточнил, что в парламенте зарегистрируют новый законопроект.

«Мы должны вернуться к нормальности. Были рычаги, чтобы применять закон.  Конституционный суд снял эти механизмы. Практически закон нельзя применить, нет рычагов, потому что нельзя доказать в суде, что [символы военной агрессии] использовали тем или иным образом», — сказал депутат.

На вопрос, успеет ли парламент принять этот законопроект до 9 мая, Карп ответил так: «К сожалению, нет, но не исключено, что мы найдем другие решения. Мы объявим об этих решениях, если вскоре найдем их».

***
Конституционный суд 11 апреля признал конституционным запрет георгиевской ленты и символов Z и V, но только если их используют для оправдания или прославления военной агрессии или преступлений против человечности. То есть КС частично удовлетворил обращение депутатов-социалистов, попросивших проверить конституционность запрета.

Подробнее об этом читайте в материале NM: «Можно, если осторожно. Что все-таки означает решение КС о георгиевской ленте»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: