Khaled Desouki/AFP

NM Espresso: кто консультирует на выборах Додона и Санду, что ЦИК объяснил «на слонах», и как долго будет бушевать COVID

Эпидемия: ситуация

За последние сутки в Молдове сделали 3446 тестов и выявили 784 новых случая COVID. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 65860 человек. Из них 46543 выздоровели, 1549 умерли (19 за сутки). Продолжают лечиться в больницах и дома более 17,7 тыс. заболевших, из которых 864 в тяжелом состоянии, 36 подключены к аппаратам ИВЛ.

В Украине, России и Румынии очередные суточные рекорды заражения коронавирусом — почти 6 тыс., более 15 тыс. и свыше 4 тыс. соответственно. По прогнозам ВОЗ заболеваемость COVID будет расти до весны, и единственный способ снизить рост — это соблюдение правил безопасности и локальное ужесточение карантинных мер. В ВОЗ также объяснили, почему сейчас при большем числе больных короновирусом, чем весной, смертность ниже.

Выборы

Партия социалистов и PAS обменялись взаимными обвинениями в том, что их кандидаты в президенты пользуются услугами иностранных политтехнологов: Игорь Додон — российских, «тайно прибывших в Молдову», а Майя Санду — румынских. Обе партии обратились по этому поводу в Службу информации и безопасности. В материале «Я сам кого хочешь проконсультирую» NM разбирался, при чем тут спецслужба и законны ли такие консультации.

Депутат от Pro Moldova Руксанда Главан заявила, что на президентских выборах будет голосовать за кандидата от партии «Шор» Виолетту Иванову. Ранее о своей поддержке кандидата от партии «Шор» объявили еще четыре депутата от Pro Moldova.

Центризбирком тем временем выпустил видеоролик о том, как надо вести себя на избирательных участках во время эпидемии. Правда, героями ролика стали не люди, а мультяшные слоны, которые правильно надевают маски, соблюдают дистанцию и не забывают взять с собой ручку.

Юстиция

Суд оправдал бывшего депутата Юрие Болбочану, которого в 2017 году приговорили к 14 годам лишения свободы за госизмену и шпионаж. Прокуроры отказались от обвинения Болбочану в «предательстве Родины» и шпионаже. В Генпрокуратуре отметили, что дело Болбочану было в списке 38 дел, которые, как подозревает нынешнее руководство прокуратуры, завели по политическим мотивам.

Гагаузия

В Комрате 23-24 октября пройдет международный инвестиционный форум Invest Gagauzia 2020. В нем примут участие делегации из России, Турции, Румынии, Белоруссии, Италии и других стран. Основная тема дискуссий — модели экономического сотрудничества в условиях пандемии, перспективы развития региона и привлечения инвестиций.

Кишинев

Мэрия Кишинева устроила в центре города презентацию снегоуборочных машин, которые подарила Кишиневу мэрия Москвы. КамАЗы не новые, двухлетние, но полностью функциональные, сказал мэр Ион Чебан. Он также отметил, что прибытие техники как раз в преддверии президентских выборов никак с ними не связано, просто так сложились обстоятельства.

Мэрия также призвала кишиневцев принять участие 17 октября в посадке деревьев в парке на Каля Орхеюлуй. Всех волонтеров обеспечат саженцами и необходимым инвентарем. Мэрия в этом году планирует высадить в городе 100 тыс. саженцев деревьев и кустарников.

«Месяц на минималке»

Эксперимент NM «Месяц на минималке» подошел к середине. В новом блоге-отчете «Коммуналка подкосила результаты моей экономии» Николай Пахольницкий рассказал, как он почти без денег отпраздновал День города, а также о самой крупной разовой трате за время эксперимента и о том, почему он перестал бриться.  А в новой серии видеоблога — об опыте автостопа по Молдове.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Из-за тебя все перекрыто»: полиция Нью-Йорка остановила Макрона из-за кортежа Трампа

В Нью-Йорке полиция остановила автомобиль президента Франции Эммануэля Макрона, чтобы пропустить кортеж президента США Дональда Трампа, сообщил телеканал BFMTV. Инцидент произошел вечером 22 сентября после выступления Макрона в штаб-квартире ООН. Подождав несколько минут, Макрон позвонил Трампу.

«Как ты? Угадай что? Я здесь жду, потому что все перекрыто из-за тебя», — сказал президент Франции.

Французский президент вышел из машины и поговорил с офицером. Полицейский извинился и объяснил ситуацию. Через несколько минут улицу открыли, но только для пешеходов. Макрон пошел пешком до французского посольства. По дороге он здоровался и фотографировался с прохожими.

22 сентября в Нью-Йорке открылась 80-я сессия Генассамблеи ООН. На заседании Макрон признал государственность Палестины. Франция стала третьей страной «Большой семерки» (G7) после Великобритании и Канады, сделавшей это. При этом французский лидер подчеркнул, что признание законных прав палестинского народа не умаляет прав Израиля. Он также призвал остановить военные действия в секторе Газа.

Ранее Politico писало, что Трамп нарушает дипломатический протокол и делится личным мобильным номером, предлагая звонить ему напрямую.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: