Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: о 10 целях для Молдовы, снижении тарифа на отопление и о новой схватке PAS и Чебана

Правительство: цели до 2026

Сегодня правительство рассмотрит Национальный план развития на 2024-2026 годы. Он включает 10 главных целей, которые нужно будет реализовать до 2026 года.

Есть и конкретные целевые показатели, которых планируется достичь. Среди них, например, такие:

  • рост экономики на уровне 4%;
  • увеличение доступа предпринимателей к финансированию;
  • рост доступа населения к водопроводу и канализации;
  • увеличение доли добавленной стоимости обрабатывающей промышленности в ВВП с 8% до 11%;
  • увеличение среднегодовой занятости населения до 46%;
  • рост зарплаты учителей;
  • рост средней пенсии;
  • увеличение доли использования энергии возобновляемых источников;
  • снижение детской смертности;
  • рост показателя восприятия безопасности;
  • снижение до 3,6% доли населения, подвергшегося физическому или сексуальному насилию;
  • сокращение доли ДТП;
  • увеличение площади лесов до 15%
  • и т.д.

Подробности — в материале Александра Нугманова.

На пути в Европу

В Молдове запустили программу «Европейское село 2024». Как отметил министр инфраструктуры Андрей Спыну, в «абсолютном приоритете» — восстановление систем водоснабжения. Местные власти смогут также подать заявки на установку уличного освещения, строительство или восстановление общественных зданий. На эти нужды правительство выделило 600 млн леев.

А министр экономики Думитру Алайба сообщил, что по случаю  начала переговоров о вступлении Молдовы в ЕС выпустят специальные почтовые марки. «Европейская интеграция — это наш исторический шанс на лучшую жизнь», —  отметил он.

Еще одна премия Майе Санду

Мэрия румынского города Тимишоара  присудила молдавскому президенту награду «За европейские ценности», к которой прилагается приз €30 тыс. «Европейский голос Майи Санду четко и громко услышан и дома, и во всех международных столицах», —  говорится в сообщении городской администрации Тимишоары.

Dorian Saranciuc/Facebook

Тариф на отопление снизят

Уже в эту пятницу Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) может снизить тариф на отопление на 500 леев. Одна гигакалория сейчас стоит 3267 леев, а после решения НАРЭ ее цена может составить 2774 лея.

Борьба с дезинформацией

Парламентская комиссия по культуре, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ объявила результаты конкурса на должности членов совета нового Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией. В финал прошли исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (API) Петру Маковей и эксперт аналитического центра WatchDog.MD Валериу Паша. Их кандидатуры должен одобрить парламент.

Политика: на правом флаге 

Три правые политформирования: Партия перемен, Партия «Платформа Достоинство и правда» (Платформа DA) и партия «Лига городов и коммун» (LOC) — объявили о заключении долгосрочного партнерства. Подробности — в материале Екатерины Дубасовой.

Бывший премьер-министр Ион Кику не исключил, что может принять участие в президентских выборах 2024 года.

Максим Андреев, NewsMaker

Депутат от PAS Георге Агеоргиесей покинет парламент, чтобы стать мэром коммуны Вэрзэрешты.

Депутат от ПСРМ Адриан Лебединский сдает мандат, чтобы стать муниципальным советником Кишинева.

parlament.md

Уголовное дело мужа министра 

Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару прокомментировала информацию о том, что ее муж, экс-сотрудник НЦБК, фигурировал в уголовном деле.

Andrei Mardari | NewsMaker

«Отмечу, что мой муж не брал взятки и не был осужден в 2019 году за какие-либо коррупционные действия. В 2009 году он фигурировал в уголовном деле, позже уголовное преследование прекратили. Любые другие подробности касаются его личной жизни, и я прошу отнестись к этому с уважением», — написала она.

Кишиневский аэропорт

Бывший концессионер аэропорта Avia Invest проиграл дело против Агентства государственной собственности (APP).  Решение Высшей судебной палаты окончательное и обжалованию не подлежит. 

Andrei Mardari / NewsMaker

Министр инфраструктуры Андрей Спыну, комментируя изменение трехбуквенного кода Международного Кишиневского аэропорта, рассказал, что на это не потратили ни бана.

Споры вокруг нововведений минобразования

Партия столичного мэра «Движение национальной альтернативы» (MAN) снова оспорила в Конституционном суде утвержденные парламентом поправки, которые позволяют министерству образования увольнять руководителей местных управлений образования, если их назначение не соответствует положениям Кодекса об образовании. В MAN обвинили PAS в попытке подчинить систему образования.

Colaj NM

Министр образования Дан Перчун назвал обращение MAN в КС «лицемерным, неуместным и бессмысленным». Он также напомнил, что перед осенними местными выборами Чебана уличили в использовании сотрудников образовательных учреждений Кишинева в избирательной кампании. Кроме того, Перчун обвинил градоначальника в том, что тот незаконно назначил главу управления образования мэрии Кишинева Андрея Павалоя.

Оборудование для больниц

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) закупила для молдавских больниц оборудование для операционных на сумму более $437,3 тыс.

К праздникам

В дни зимних праздников по Кишиневу снова будет курсировать туристический троллейбусный маршрут «Познакомьтесь с городом вместе с Дедом Морозом». Прокатиться с холодком можно будет 24, 25 и 30 декабря 2023 года, а также 7, 13 и 14 января 2024 года. Присоединяйтесь!

Ion Ceban

Что нас ждет в четверг?

В 08:30 на заседание соберется Комиссия по экономике, бюджету и финансам;

В 10:00 заседать будет молдавский парламент;

В 11:00 — заседание правительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Молдова становится все более моноэтничной, но каждый шестой говорит по-русски. Что еще показала перепись населения 2024

Три четверти населения Молдовы составляют молдаване, а для 80% жителей страны родным языком является молдавский или румынский. Это следует из представленных Нацбюро статистики окончательных результатов переписи населения 2024, касающихся этнической, языковой и религиозной принадлежности граждан. NM рассказывает, как выглядит этнокультурный и языковой «ландшафт» Молдовы.

Этническая принадлежность

Общая численность населения, постоянно живущего в стране по данным на 8 апреля 2024 года, года составила 2,409 тыс. человек. Подавляющее большинство жителей страны идентифицировали себя как молдаване (1,848 млн человек или 76,7%). Следующими по численности идут румыны (193 тыс., 8,0%) и украинцы (123 тыс., 5,1%), которые вместе с молдаванами образуют тройку крупнейших этнических групп. Значительные доли составляют также гагаузы (97 тыс., 4 %) и русские (81,6 тыс., 3,4%). Болгар в Молдове 1,6% (38,2 тыс. человек), ромов/цыган — 0,4% (9,3тыс.). Только 0,1% опрошенных (3,4 тыс.) не стали декларировать свою этническую принадлежность.

Важно отметить, что участники переписи самостоятельно называли свою этническую принадлежность, а не выбирали из предложенного списка.

Во всех крупных этнических группах заметно преобладают женщины. Наибольший гендерный дисбаланс в сторону женского населения у русских (58,2% женщин) и украинцев (57,2% женщин), в то время как среди молдаван и гагаузов соотношение более сбалансировано, с долей женщин около 52,4%. Единственная группа, где мужчины преобладают — «другие этносы» (52% мужчин).

Что касается территориального распределения, то весьма существенно отличается уровень урбанизации разных этнических групп. Русские и категория «другие этносы» демонстрируют самую высокую долю городского населения — 80,9% и 84,2% соответственно. Высокая урбанизация также характерна для ромов/цыган (66%) и болгар (59,5%). В то же время молдаване и гагаузы остаются наиболее сельскими группами: 57,4% молдаван и 57,5% гагаузов живут в сельской местности.

В нынешней переписи граждане впервые могли указать две этнические идентичности. Самой частой комбинацией стало сочетание молдаванин и румын, которое назвали 137,2 тыс. человека, что составляет 5,7% от всех, кто заявил вторую этничность. Значительно реже встречалось сочетание румын и молдаванин (22,6 тыс. человек). Еще две заметные группы с двойной идентичностью — молдаванин и русский (5,7 тыс.) и украинец и молдаванин (4,1 тыс.).

НБС также сопоставило этнические данные с уровнем образования. Самый высокий уровень образования (по доле лиц с высшим образованием — лиценциат, мастерат и докторантура) зафиксировали среди румын — 40,7%. За ними следуют русские (30,2%) и украинцы (23,4%). Среди молдаван, доля лиц с высшим образованием составляет 16,4%, среди гагаузов — 14%. Среди ромов обладателей высшего образования 1,2%, а у 34,5% образование только начальное.

В 805 из 897 сел и городов страны молдавское население составляло большинство, при этом в 524 населенных пунктах их доля превышала 90%. В то же время столица является крупнейшим центром концентрации всех основных этнических групп: здесь живет наибольшее число молдаван (399 тыс.), румын (69 тыс.), украинцев (35 тыс.) и русских (39 тыс.).

Что касается концентрации национальных меньшинств, то украинцы составляют большинство (более 50%) в 31 селе, при этом их доля превышает 70% в некоторых населенных пунктах на севере страны (Медвежа, Унгурь, Халахора де Сус и других селах Бричанского и Окницкого районов). Русские формируют большинство в пяти селах, включая Покровку и Куничу, и составляют от 10% до 32% населения еще в 15 населенных пунктах. Гагаузское население преобладает в 23 городах и селах, большинство которых находится в Гагаузии, а крупнейшие общины живут в муниципиях Комрат (14 тыс.) и Чадыр-Лунга (11 тыс.). Болгары составляют большинство жителей в восьми населенных пунктах, включая Твардицу и Тараклию, и являются значительной долей (от 20% до 48%) еще в 14 селах. Ромы/цыгане демонстрируют значительную концентрацию (более 20%) в Атаках Окницкого района и селах Буда Каларашского района и Чорешты Ниспоренского района.

Языковая принадлежность

Согласно переписи, самым распространенный родной язык — молдавский (1,159 млн человек или 48,1%), за которым следует румынский (765,8 тыс. или 31,8%). В сумме эти языки назвали родными почти 80%. Русский язык является родным для 280 тыс. человек (11,6%). Далее следуют гагаузский (87,4 тыс. или 3,6%), украинский (71,8 тыс. или 3%), и болгарский (28,8 тыс. или 1,2%).

В столице ситуация с родным языком заметно отличается от общереспубликанской. Здесь преобладает румынский язык, который назвали родным 343,1 тыс. жителей (47,7%), еще 206,5 тыс. (28,7%) считают родным молдавский. Вместе эти два языка охватывают 76,3% жителей столицы. При этом в Кишиневе значительно выше, чем по стране, доля населения, считающего русский язык родным — 141,8 тыс. человек или 19,7%.

Картина несколько меняется при анализе языка, на котором жители Молдовы говорят в повседневной жизни. В то время как молдавский язык остается самым распространенным (45%), а румынский занимает второе место (33,7%), их совместная доля в повседневном общении снижается до 78,6%. Самый заметный сдвиг наблюдается в использовании русского языка: на нем общаются 370,5 тыс. человек или 15,9% населения, а это превышает долю русского как родного языка. В повседневном общении уменьшается доля говорящих на украинском (2,1%), гагаузском (2,2%), и болгарском (0,8%) в сравнении с показателями родного языка.

Больше всего людей, считающих молдавский язык родным, живут в сельской местности (67,3%). В то же время люди с родным русским и другими языками в основном живут в городах (80,5% и 80,8% соответственно).

Статистики также выясняли распространенность владения языками среди людей в возрасте от трех лет и старше. Абсолютное большинство населения владеет молдавским (1,271 млн человек, или 54,5%) и румынским языками (909,9 тыс. человек, или 39%), что в сумме дает87,5% населения.

Вторым по степени распространенности языком остается русский, которым владеют 68,2% населения, или 1,59 млн человек. Эта цифра значительно превышает долю русского языка как родного или языка повседневного общения. Среди других распространенных языков, знание которых указали граждане, выделяются: английский (312,8 тыс. человек или 13,4%), украинский (149 тыс. или 6,4%), гагаузский (94,3 тыс. или 4%) и французский (84,8 тыс. или 3,6%). Далее следуют итальянский (62,5 тыс. или 2,7%), болгарский (41,1 тыс. или 1,8%) и немецкий (26,3 тыс. или 1,1%). Остальные языки, включая испанский, турецкий, португальский, иврит, греческий и польский, назвали менее чем 0,5% населения каждый.

Религиозная принадлежность

Подавляющее большинство населения (94,3%) указали свою принадлежность к православной церкви. Среди других христианских конфессий наиболее многочисленными являются баптисты (26,2 тыс. или 1,1%), Свидетели Иеговы (16,5 тыс. или 0,7%) и Пятидесятники (12,6 тыс. человек, или 0,5%). Адвентисты и Евангелисты составляют 6 982 и 6 364 человека соответственно или примерно по 0,3% населения. К Староверам или Старообрядцам причислили себя 4 053 человека (0,2%), а к католической вере — 2 586 (0,1%) Представители нехристианских религий, таких как Ислам (3 138 человек), составляют примерно по 0,1% населения.

Согласно переписи, за десять лет заметно выросло число нерелигиозных граждан: атеистами себя назвали 14,2 тыс. человек или 0,6%, агностиками — 2,1 тыс. или 0,1%. Кроме того, 20 тыс. (0,8%) заявили, что они «без религии». Еще 18,1 тыс. (0,8%) не захотели или не смогли указать религиозную принадлежность.

В Кишиневе картина несколько отличается: хотя православие и здесь доминирует (92,4%), при этом доля нерелигиозных граждан выше, чем в среднем по стране. В столице атеистами назвали себя 1,6% жителей (11,3 тыс.), агностиками – 0,3% (1 819 человек), а к категории «без религии» отнесли себя 1,7% (12,3 тыс. человек).

Население, указавшее свою принадлежность к мусульманам, католикам или к категории «другие религии», в основном живет в городах (около 80%). Высоко урбанизированы и светские группы: 93,5% агностиков, 77,3% «без религии» и 91,2% атеистов живут в городах.

Практически во всех религиозных группах преобладают женщины. Исключением, где мужчины в большинстве) являются мусульмане, а также агностики, атеисты и те, кто заявил об отсутствии религии или не указал ее.

***

Перепись в Молдове прошла с 8 апреля по 7 июля 2024 года. Жителей спрашивали об их жилье, составе семьи, идентичности, языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: