Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: о 10 целях для Молдовы, снижении тарифа на отопление и о новой схватке PAS и Чебана

Правительство: цели до 2026

Сегодня правительство рассмотрит Национальный план развития на 2024-2026 годы. Он включает 10 главных целей, которые нужно будет реализовать до 2026 года.

Есть и конкретные целевые показатели, которых планируется достичь. Среди них, например, такие:

  • рост экономики на уровне 4%;
  • увеличение доступа предпринимателей к финансированию;
  • рост доступа населения к водопроводу и канализации;
  • увеличение доли добавленной стоимости обрабатывающей промышленности в ВВП с 8% до 11%;
  • увеличение среднегодовой занятости населения до 46%;
  • рост зарплаты учителей;
  • рост средней пенсии;
  • увеличение доли использования энергии возобновляемых источников;
  • снижение детской смертности;
  • рост показателя восприятия безопасности;
  • снижение до 3,6% доли населения, подвергшегося физическому или сексуальному насилию;
  • сокращение доли ДТП;
  • увеличение площади лесов до 15%
  • и т.д.

Подробности — в материале Александра Нугманова.

На пути в Европу

В Молдове запустили программу «Европейское село 2024». Как отметил министр инфраструктуры Андрей Спыну, в «абсолютном приоритете» — восстановление систем водоснабжения. Местные власти смогут также подать заявки на установку уличного освещения, строительство или восстановление общественных зданий. На эти нужды правительство выделило 600 млн леев.

А министр экономики Думитру Алайба сообщил, что по случаю  начала переговоров о вступлении Молдовы в ЕС выпустят специальные почтовые марки. «Европейская интеграция — это наш исторический шанс на лучшую жизнь», —  отметил он.

Еще одна премия Майе Санду

Мэрия румынского города Тимишоара  присудила молдавскому президенту награду «За европейские ценности», к которой прилагается приз €30 тыс. «Европейский голос Майи Санду четко и громко услышан и дома, и во всех международных столицах», —  говорится в сообщении городской администрации Тимишоары.

Dorian Saranciuc/Facebook

Тариф на отопление снизят

Уже в эту пятницу Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) может снизить тариф на отопление на 500 леев. Одна гигакалория сейчас стоит 3267 леев, а после решения НАРЭ ее цена может составить 2774 лея.

Борьба с дезинформацией

Парламентская комиссия по культуре, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ объявила результаты конкурса на должности членов совета нового Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией. В финал прошли исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (API) Петру Маковей и эксперт аналитического центра WatchDog.MD Валериу Паша. Их кандидатуры должен одобрить парламент.

Политика: на правом флаге 

Три правые политформирования: Партия перемен, Партия «Платформа Достоинство и правда» (Платформа DA) и партия «Лига городов и коммун» (LOC) — объявили о заключении долгосрочного партнерства. Подробности — в материале Екатерины Дубасовой.

Бывший премьер-министр Ион Кику не исключил, что может принять участие в президентских выборах 2024 года.

Максим Андреев, NewsMaker

Депутат от PAS Георге Агеоргиесей покинет парламент, чтобы стать мэром коммуны Вэрзэрешты.

Депутат от ПСРМ Адриан Лебединский сдает мандат, чтобы стать муниципальным советником Кишинева.

parlament.md

Уголовное дело мужа министра 

Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару прокомментировала информацию о том, что ее муж, экс-сотрудник НЦБК, фигурировал в уголовном деле.

Andrei Mardari | NewsMaker

«Отмечу, что мой муж не брал взятки и не был осужден в 2019 году за какие-либо коррупционные действия. В 2009 году он фигурировал в уголовном деле, позже уголовное преследование прекратили. Любые другие подробности касаются его личной жизни, и я прошу отнестись к этому с уважением», — написала она.

Кишиневский аэропорт

Бывший концессионер аэропорта Avia Invest проиграл дело против Агентства государственной собственности (APP).  Решение Высшей судебной палаты окончательное и обжалованию не подлежит. 

Andrei Mardari / NewsMaker

Министр инфраструктуры Андрей Спыну, комментируя изменение трехбуквенного кода Международного Кишиневского аэропорта, рассказал, что на это не потратили ни бана.

Споры вокруг нововведений минобразования

Партия столичного мэра «Движение национальной альтернативы» (MAN) снова оспорила в Конституционном суде утвержденные парламентом поправки, которые позволяют министерству образования увольнять руководителей местных управлений образования, если их назначение не соответствует положениям Кодекса об образовании. В MAN обвинили PAS в попытке подчинить систему образования.

Colaj NM

Министр образования Дан Перчун назвал обращение MAN в КС «лицемерным, неуместным и бессмысленным». Он также напомнил, что перед осенними местными выборами Чебана уличили в использовании сотрудников образовательных учреждений Кишинева в избирательной кампании. Кроме того, Перчун обвинил градоначальника в том, что тот незаконно назначил главу управления образования мэрии Кишинева Андрея Павалоя.

Оборудование для больниц

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) закупила для молдавских больниц оборудование для операционных на сумму более $437,3 тыс.

К праздникам

В дни зимних праздников по Кишиневу снова будет курсировать туристический троллейбусный маршрут «Познакомьтесь с городом вместе с Дедом Морозом». Прокатиться с холодком можно будет 24, 25 и 30 декабря 2023 года, а также 7, 13 и 14 января 2024 года. Присоединяйтесь!

Ion Ceban

Что нас ждет в четверг?

В 08:30 на заседание соберется Комиссия по экономике, бюджету и финансам;

В 10:00 заседать будет молдавский парламент;

В 11:00 — заседание правительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну не будет баллотироваться в депутаты, но не исключает возвращения в политику

Бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну не планирует участвовать в парламентских выборах этой осенью. Об этом он рассказал 19 июня в эфире программы Cutia Neagră на телеканале TV8. При этом Спыну не исключил, что может вернуться в политику, но не в ближайшее время.

«Я никогда не говорил, что беру перерыв от политики или чего-то еще. В ноябре, когда я ушел, было много спекуляций, и нужно было, чтобы все немного улеглось. […] Сейчас у меня нет планов вернуться в политику, то есть на этих выборах или сразу после выборов. Но я не исключаю этого в какой-то момент. Жизнь продолжается, посмотрим. Но на этом этапе — нет», — сказал Спыну.

На вопрос, не намерен ли он создать новую партию или присоединиться к уже существующей, Спыну ответил, что пока не задумывался об этом.

«Не думал о том, что именно должно произойти, чтобы я решился на этот шаг сейчас или в ближайшем будущем. Но я, вероятно, проанализирую политический контекст, есть ли возможность и необходимость», — заявил Спыну.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.

***

Андрей Спыну был, пожалуй, самым критикуемым представителем правящей партии PAS в правительстве и администрации президента. 11 ноября 2024 года он ушел в отставку с поста министра инфраструктуры и покинул PAS. NM рассказывал, какой след Спыну оставил в молдавской политике и власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: