Кику будет баллотироваться на пост президента? Экс-премьер назвал условия своего участия в выборах
2 мин.

Кику будет баллотироваться на пост президента? Экс-премьер назвал условия своего участия в выборах

Бывший премьер-министр Ион Кику, сейчас возглавляющий партию «Развития и объединения Молдовы» (Partidul Dezvoltării și Consolidării — PDCM), может принять участие в выборах президента. В эфире передачи Rezoomat на Rlive TV 19 декабря экс-премьер заявил, что его формирование готово поддержать общего кандидата, если оппозиционные партии смогут договориться. Если же такого кандидата не будет, PDCM, скорее всего, выдвинет его самого как лидера формирования.

По словам Кику, его партия примет окончательное решение о поддержке кандидата в президенты в феврале 2024 года. «Мы продолжаем переговоры, чтобы определить общего кандидата. Надеемся, что не будет так много заявлений об участии, потому что это радикально снижает шансы выбрать общего кандидата. Уже несколько человек выразили намерение участвовать в выборах президента. Мы надеемся к февралю определить единого кандидата. Если нет, то придется принимать решение самостоятельно», — добавил он.

При этом Кику сказал, что, если оппозиционным формированиям не удастся выбрать единого кандидата, то от PDCM, скорее всего, баллотироваться будет он сам. Тем не менее пока бывший премьер старается убедить коллег в необходимости поддержать единого кандидата. «Во главе государства должен стоять человек, который сможет укрепить общество, правых и левых. Это то, что сейчас нужно всем», — добавил он.

* * *

Напомним, власти дважды за год изменяли сроки проведения президентских выборов. У Венецианской комиссии после первых поправок в Кодекс о выборах претензии не возникли, правда, в Партии социалистов (ПСРМ) утверждали, что цель этих изменений — продление мандата президента Майи Санду. Согласно новым поправкам, предложенным правящей партией PAS, очередные выборы президента могут пройти в период с ноября 2024 года по февраль 2025. Мандат Майи Санду истекает 24 декабря 2024 года.

Тем временем экс-президент и лидер ПСРМ Игорь Додон сказал, что «на данном этапе» не рассматривает возможность участия в президентских  выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: