ipn.md

NM Espresso: о навозе в центре Кишинева, категориях энергетической уязвимости и о реорганизации больницы им. Тома Чорбэ

Молдова готовится к переговорам с ЕС

Президент Майя Санду обсудила по телефону  с греческим премьером Кириакосом Мицотакисом начало переговоров о вступлении Молдовы в Европейский союз и развитие двусторонних отношений между странами. Так, в 2024 году Греция откроет в Кишиневе посольство.  Накануне Санду также провела беседы с премьер-министрами Бельгии и Ирландии о европейском пути Молдовы.

Președinția Republicii Moldova

А премьер Румынии Марчел Чолаку на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном акцентировал внимание на важности поддержки Молдовы, которую назвал самой уязвимой в Европе страной после Украины. И напомнил о гибридной войне, которую Кремль ведет против президента Майи Санду и демократического правительства Молдовы.

g4media.ro

Навоз и сено в центре Кишинева

Накануне фермеры, как и обещали, продолжили протест в столице и привезли к административным зданиям мешки с навозом и сено. Кроме того, они провели в центре Кишинева «марш сельскохозяйственной техники», который спровоцировал серьезные проблемы с трафиком.

Денис Боршевич / NewsMaker

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, комментируя протест, отметил, что премьер и ответственные лица в правительстве провели десятки встреч с аграриями на разных платформах коммуникации. Водэ добавил, что власти «помогают фермерам целенаправленно, а не только «представителям одной ассоциации».

Зимние компенсации 

На сайте compensatii.gov.md уже можно узнать свою категорию энергетической уязвимости. В этом году их семь. От присвоенной категории будет зависеть размер компенсаций за газ, отопление и электричество.

Министр энергетики Виктор Парликов тем временем  улетел в Дубай для участия в конференции ООН по климату COP28. Кроме вопросов, связанных с изменением климата, Парликов намерен обсудить укрепление энергетического сектора Молдовы.

Хотя на календаре декабрь, газ «по 10 леев», обещанный Иланом Шором, в Молдову так и не поступил. Компания NordGaz-Furnizare, которая должна была поставлять дешевый газ, не заключила контракты с потребителями, без которых она не может получить доступ к сетям. Власти неоднократно заявляли, что не верят в поставку голубого топлива.

Подробности читайте в материале Николая Пахольницкого «Пустотруб».

Культура

Уже сегодня правительство должно будет рассмотреть проект о передаче здания, предназначенного для культурного центра им. Евгения Доги, в муниципальную собственность. Нынешний собственник здания — министерство культуры.

Больница им. Тома Чорбэ

Министерство здравоохранения предложило объединить инфекционную больницу имени Тома Чорбэ с Дерматологической больницей, расположенной в столичном пригороде Кодру. При этом руководство инфекционной больницы  говорит, что правовой базы для такой реорганизации  пока нет.

Газеты и телевидение

«Почта Молдовы» на 341% увеличила тариф на распространение газет. На госпредприятии утверждают, что такое увеличение — «необходимая мера для обеспечения непрерывности оказания услуг». В правительстве пообещали, что  компенсируют СМИ выросшие расходы на распространение.

zdg

Телеканал Canal 5, ранее связанный с Владимиром Плахотнюком, перешел под контроль Илана Шора. В сетке вещания появился контент, ранее выходивший на подконтрольных Шору TV6 и Orizont TV. Подробности  — в материале «От Плахотнюка — к Шору».

МВД запустило кампанию против  сексуального насилия

Министерство внутренних дел опубликовало социальный видеоролик, выпущенный в рамках кампании борьбы с сексуальным насилием. В ролике призывают жертв сообщать о произошедшем в правоохранительные органы.

Screenshot

Скоро в Молдове может также появиться 10 территориальных агентств социальной помощи, которые будут напрямую подчиняться министерству труда. В них смогут обращаться граждане и с правого, и с левого берега Днестра.

Спорт

Молдавские дзюдоисты Олег Крецул и Ион Басок завоевали золотые медали на Гран-при Международной федерации спорта для незрячих.

Paralympic Moldova

Что нас ждет сегодня?

В 09:00 начнется форум прав человека и равенства;

В 10:00 на заседание соберется правительство Молдовы;

В 14:00 пройдет официальное открытие Муниципального бизнес-инкубатора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gospmr.org

В Приднестровье Россия откроет 15 участков на выборах в Госдуму РФ. Несмотря на протест Кишинева

Власти Приднестровья опубликовали адреса 15 избирательных участков, которые откроют в 8 городах непризнанной ПМР. Это несмотря на то, что Кишинев передал ноту протеста послу России, так как открытие участков в Приднестровье на выборах в Госдуму РФ не согласованы с конституционными властями Молдовы.

Как рассказали приднестровские СМИ, ЦИК России принял решение открыть 20 сентября избирательные участки во всех городах непризнанной ПМР: Тирасполе, Бендерах, Днестровске, Слободзее, Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице, Каменке.

Принять участие в выборах смогут граждане с паспортом гражданина РФ или загранпаспортом, паспортом гражданина СССР (если там указана принадлежность к гражданству РФ) либо свидетельство на въезд (возвращение) в Россию. Приднестровцы смогут проголосовать и по загранпаспорту гражданина РФ с истекшим сроком действия.

***

3 сентября назначенного посла России Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел Молдовы и вручили ему ноту протеста из-за планов Москвы открыть еще 16 избирательных участков в Приднестровье для выборов в Государственную думу России.

МИД Молдовы сообщил, что российское посольство в Кишиневе согласовало с молдавскими властями открытие только одного участка — в самом посольстве. «Любой другой избирательный участок, открытый без согласия конституционных властей Республики Молдова, является недружественным шагом», — сказал глава МИД Михай Попшой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: