Colaj NM

NM Espresso: о «гагаузском газе» для всей Молдовы, «поддельном договоре» Гуцул и о последнем дне агитации

Выборы

Сегодня последний день, когда возможна  агитация. ЦИК попросил  очистить город от предвыборных плакатов.

Нынешние выборы пройдут по новым правилам — в соответствии с новым Кодексом о выборах, принятым в декабре прошлого года. Среди нововведений – фиксированная дата местных выборов  (их теперь будут проводить в последнее воскресенье октября или в первое воскресенье ноября), запрет привлекать артистов и проводить концерты во время предвыборной кампании, снижение возрастного порога для кандидатов, возможность двухдневного голосования и др. Подробнее — в материале «Голосуют только «местные».

А в очередном выпуске проекта «5 неудобных вопросов» NM спросил у кандидата в мэры Кишинева от «Партии перемен» Штефана Глигора, почему проевропейским партиям не удалось найти общего кандидата, что он планирует сделать в Кишиневе и как будет выстраивать отношения с правительством PAS, если станет мэром.

«Гагаузский» газ

Президент Майя Санду, комментируя заявление башкана Евгении Гуцул о газе по 10 леев для автономии, сказала, что если этот газ действительно дойдет до Молдовы, его распределят по всей стране: «Никто не собирается отправлять его обратно, мы возьмем его и отдадим всем гражданам Молдовы».

А министр энергетики Виктор Парликов назвал фейком продемонстрированный Гуцул контракт о поставке дешевого газа для Гагаузии. Министр сказал, что контракт поддельный, а турецкая компания, которая указана в документе, опровергла подписание договора.

Colaj NM

Гуцул  назвала слова Парликова «бессовестным враньем». И еще обвинила центральные власти  в блокировании 15 млн леев, которые перечислил «спонсор для выплаты ежемесячных надбавок пенсионерам» в Гагаузии. В PAS заявили, что «это незаконные деньги, поступившие от организованной преступной группировки». Гуцул утверждает, что есть документы, которые подтверждают «законное происхождение денег».

Телевидение

Кандидат в мэры Кишинева от партии «Гражданский конгресс» Михаил Полянский попросил главу Teleradio-Moldova о встрече с трудовым коллективом компании, отметив, что конкуренты на выборах «имеют право проводить встречи с избирателями и трудовыми коллективами». На встрече Полянский хочет обсудить «профессиональную непригодность руководства компании», «европейскую практику  предотвращения пропаганды ненависти и дискриминации» и «юридические и организационные возможности коллектива влиять на политику канала».

wikimedia.org

Глава МИД РФ Мария Захарова, комментируя решение Teleradio-Moldova запретить кандидатам говорить на теледебатах на русском языке, осудила такую политику и назвала ее «дискриминацией по языковому принципу и попранием базовых принципов демократии».

Совет телевидения и радио тем временем на два месяца приостановил действие лицензии на вещание телеканала Bravo TV «за неоднократные необоснованные перерывы в деятельности».

Расследования

Антикоррупционная прокуратура завершила расследование дела против независимого депутата Ирины Лозован и ее мужа Павла Гырляну. Их обвиняют в получении финансирования партии от организованной преступной группировки и попытке завербовать мэра Окницы Виктора Атаманюка. Материалы уголовного дела передадут обвиняемым и их адвокатам, а позже направят в суд.

О  разном

Молдова отныне не будет платить членские взносы в организации, входящие в Содружество Независимых Государств. Это позволит сэкономить 16 млн леев.

В Окнице при поддержке Японии отремонтировали лестницы, двери и систему освещения в теоретическом лицее им. Михаила Садовяну. На эти нужды выделили $76 тыс.

Ambasada Japoniei

Поставщик электроэнергии FEE Nord направил в Национальное агентство регулирования энергетики (НАРЭ) запрос о снижении действующего тарифа для потребителей на севере Молдовы.

Культура

В столице прошло официальное открытие Месяца европейского кино. Молдова впервые присоединилась к акции Европейской киноакадемии, которую организуют более чем в 75 городах Европы. Мероприятие открыли министр культуры Серджиу Продан, Europe Cafe и Национальный центр кинематографии. «Это событие, которое будет означать новый этап сотрудничества с ЕС в сфере искусства», — отметил Продан.

ИИ

Накануне в Лондоне прошел саммит, посвященный безопасности в IT-сфере. Более тридцати стран, включая США и Китай, обязались совместно контролировать развитие искусственного интеллекта, чтобы он не смог нанести цивилизации катастрофического ущерба. В мероприятии принял участие и Илон Маск. А президент США Джо Байден подписал указ, который обяжет разработчиков ИИ делиться с правительством результатами проверок безопасности.

Составители толкового словаря английского языка Collins English Dictionary выбрали словом 2023 года AI, то есть искусственный интеллект. В этом году он оказался в центре внимания из-за своего бурного развития.

EPA

Что нас ждет сегодня:

В 10:00 на заседание соберется НАРЭ;

В 11:00 — Совет по телерадио.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Школьники из Молдовы завоевали две серебряные медали на международной олимпиаде по физике

Школьники из Молдовы завоевали две серебряные медали на международной олимпиаде по физике, которая прошла в Париже. Об этом 25 июля сообщило министерство образования.

Серебряные медали получили учащийся лицея Orizont в Дурлештах Алекс Секриеру и Дариус Граур.

Почетные грамоты вручили Виктору Санду, также из лицея Orizont, и Вадиму Архипу — ученику кишиневского лицея имени Александру Иоана Кузы.

В олимпиаде приняли участие 406 учеников из 87 стран. Молдову представляли пять учеников и два учителя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: