Unsplash

NM Espresso: трех кандидатов могут снять с выборов, аэропорт в Кагуле выставили на продажу, в Молдове ожидаются ливни

Визиты: Чолаку

В минувшую пятницу Молдову посетили премьер-министр Румынии Марчел Чолаку и депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан.

Марчел Чолаку встретился с первыми лицами страны. С Санду он обсудил строительство нового моста и ремонт трех старых мостов через Прут. Вместе с Дорином Речаном он дал пресс-конференцию, на которой обсудил взаимоотношения между странами. И напомнил, что Румыния много  инвестирует в Молдову. При этом Чолаку отметил, что «Молдова не должна полностью зависеть от Румынии. Мы зависим от вас, а вы зависите от нас, потому что мы соседи […] Румыния должна быть мостом Молдовы к Европейскому союзу».

Марчел Чолаку, Дорин Речан и министр образования Дан Перчун приняли участие в церемонии передачи Молдове 20 школьных автобусов, купленных при поддержке правительства Румынии.

Facebook/Dorin Recean

Визиты: Мурешан

Зигфрид Мурешан, выступая на пресс-конференции в Кишиневе, сообщил, что Европарламент направит наблюдателей на президентские выборы и референдум в Молдове. ЕС будет внимательно следить за попытками повлиять на избирательный процесс. По словам Мурешана, если граждане Молдовы поддержат евроинтеграцию, это станет «дополнительным обязательством для ЕС как можно скорее завершить следующие [евроинтеграционные] этапы».

Tudor Mardei / NewsMaker

Выборы 

Как минимум трех кандидатов на президентских выборах могут исключить из предвыборной гонки. Они фигурируют в расследовании дела о незаконном финансировании политформирований, связанных с Иланом Шором. Об этом сообщил в телеэфире глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану. Имен он не назвал. Решение об исключении будет принимать ЦИК.

Говоря о недавних актах вандализма в отношении государственных учреждений, Чернэуцану  отметил, что это не просто хулиганство, и злоумышленники преследуют более масштабные цели.  Конечной целью вандалов, по его словам, является силовой захват госучреждений. За этими инцидентами стоят преступные группировки, сказал глава полиции.

Colaj NM

Новый акт вандализма произошел и во дворе дома депутата от правящей партии PAS Ларисы Новак. Неизвестные облили черной краской тротуар в ее дворе. «После того как мы разоблачили их схемы подкупа избирателей, они угрожают нашим семьям, нашим домам. Они хотят напугать нас», — написала Новак в соцсети.

Facebook/Larisa Novac

Вокруг Шора

RISE Moldova опубликовала расследование, в котором говорится, что в период избирательной кампании Илан Шор открыл в Москве пять компаний. Они специализируются на  финансовых услугах, кредитах и займах.

Тем временем 20 православных священников попали под следствие за связи с Иланом Шором. Как рассказал Чернэуцану, священники получали от олигарха деньги. Взамен они занимались политической пропагандой, в частности, агитировали голосовать против Европейского союза.

Без «Яндекса» и «Кинопоиска»

В Молдове частично прекратили работать сервис «Яндекс.Музыка», онлайн-кинотеатр «Кинопоиск», а также возникли перебои в работе «Яндекс.Такси». Эксперты связывают это с тем, что Служба информации и безопасности заблокировала домен yandex.ru, который относят к новостному сервису «Дзен». Причина в том, что на нем размещается информация СМИ и блогеров, подконтрольных российским властям.

Фейки

В Молдове появился новый фейк — государственные учреждения получили письмо, в котором говорится о призыве на военную службу. Министерство обороны сообщило, что это письмо — дезинформация, и  призвало граждан не верить всему, что они получают.

Аэропорт в Кагуле

Орган гражданской авиации, комментируя информацию о том, что бывший международный аэропорт Кагула выставили на продажу, рассказал, что он находится в критическом состоянии: «Взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка и платформа продолжают разрушаться и требуют капитального ремонта». Инфраструктуры, необходимой для обслуживания коммерческих рейсов, в настоящий момент там нет.

День вина и непогода

В выходные в Молдове ожидают празднование Дня вина. Готовятся к этому масштабно. Впрочем, метеорологи предупреждают об ухудшении погоды: по прогнозам, ожидаются ливни с грозами. Погода испортится уже сегодня вечером и будет нестабильной до полудня понедельника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TVR Moldova

Что известно о дроне, упавшем в Лопатне? Прокуратура ведет уголовное дело

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью ведет уголовное дело о падении в селе Лопатна Оргеевского района беспилотника 8 июня. Отвечая на вопросы NewsMaker 30 июня, прокуратура уклонилась уточнить, какой стране принадлежит беспилотник и были ли там взрывоопасные элементы.

Прокуратура сообщила, что Инспекторат полиции Оргеева 16 июня завел уголовное дело по факту падения беспилотника в населенном пункте Лопатна. До сих пор проводят все необходимые экспертизы, в том числе взрывотехническую экспертизу.

Сейчас дело ведет Прокуратура по борьбе с оргпреступностью.

Как отметила прокуратура, пока нельзя разглашать информацию и данные о деле, идентификации объекта и причастных лицах. По данным прокуратуры, это может помешать расследованию.

***

Напомним, что с 7 на 8 июня в 00:20 беспилотник пересек границу Молдовы. Позже в поле рядом с селом Лопатна Оргеевского района нашли его фрагменты. Следы на месте указывают на взрыв. По данным минобороны, системы наблюдения Национальной армии и механизмы трансграничного мониторинга зафиксировали беспилотник, который вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны участка Михайловка–Лопатна.

Ранее правоохранители сообщили, что о происшествии рассказал местный житель, который заметил за пределами населенного пункта неизвестный летательный аппарат. По их данным, никто не пострадал. Владелец участка обратился в местную мэрию с заявлением возместить ему ущерб.

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы резко осудило инцидент. В Кишиневе заявили, что этот случай угрожает национальной безопасности и нарушает суверенитет государства. В МИД также сообщили, что «с большой вероятностью дрон, который взорвался в Оргеевском районе, украинского происхождения».

Однако министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что дрон, который упал и взорвался в ночь на 8 июня возле села Лопатна Оргеевского района, российского происхождения. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: