Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: почему упал экспорт Молдовы, с кем встречалась Санду и как в PAS отреагировали на запрет въезда в Россию

Кому Россия запретила въезд и что из этого вышло

Россия запретила въезд двадцати гражданам Молдовы, в том числе 18 депутатам от партии «Действие и солидарность». Среди них — Михай Попшой, Раду Мариан, Вероника Рошка и другие. В список попали также глава Ассоциации независимой прессы Петру Маковей и замглавы Пограничной полиции Олег Букэтару.

В МИДЕИ назвали этот шаг ответной мерой на сокращение штата посольства РФ в Кишиневе и выразили сожаление по поводу решения Москвы, отметив, что «Молдова по-прежнему твердо намерена противодействовать дестабилизирующим действиям».

Глава Ассоциации независимой прессы так прокомментировал запрет на въезд в Россию:  «Я бы не сказал, что это — почетный список, но я польщен». Маковей считает, что включение его в этот список  — результат успешной борьбы с дезинформацией и пропагандой, которую ведет возглавляемая им Ассоциация.

А в PAS заявили, что и не намеревались ехать в Россию, а «единственный, кто несет ответственность за ухудшение молдавско-российских отношений, — это Кремль, который развязал войну в регионе и продолжает пытаться дестабилизировать ситуацию в Молдове».

О том, что еще об этом сказали депутаты от  PAS, читайте в материале «Как укус комара».

Тем временем стало известно, что Молдова расторгнет соглашение об обеспечении пограничных войск государств-участников СНГ вооружением и военной техникой. Решение приняла парламентская  комиссия по вопросам внешней политики и европейской интеграции.

Падение экспорта 

За последний год экспорт молдавских товаров снизился почти на 11%. В министерстве экономики объяснили этот процесс несколькими причинами: большой рост экспорта в 2022 году; снижение спроса в странах ЕС; снижение цен на международных рынках; укрепление лея по отношению к другим валютам; снижение потенциала для экспорта.

Основными рынками сбыта для Молдовы по-прежнему остаются Румыния — 31,6%, Украина — 17,6%, Италия — 6,8%, Германия — 5,5%, Россия — 4%, Турция и Чехия — по 3,9%.

Официальные лица и их встречи

Майя Санду  встретилась с главой представительства ЕБРР в Молдове Анжелой Сакс и высоко оценила ее вклад в заинтересованность банка инвестировать в Молдову. Санду поблагодарила ЕБРР за своевременную помощь в преодолении нескольких кризисов, в том числе энергетического.

Президент также выступила на Конгрессе  диаспоры. Она поблагодарила граждан, которые возвращаются домой, и отметила, что «каждый август они наполняют Молдову радостью» (Конгресс диаспоры проходит ежегодно в августе).

В Молдову с визитом приехал специальный посол Соединенного Королевства Эрик Пиклз, чтобы обсудить последствия Холокоста и антисемитизм в Молдове. Он отметил, что Молдова — очень важный регион для изучения истории Холокоста и его истоков, так как «здесь фашисты убили огромное число евреев».

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян встретился с главой делегации Международного комитета Красного Креста Дорис Эль Дуэйхи, чтобы обсудить его работу в Молдове, в том числе в приднестровском регионе.

Гуд бай, Гылка!

Борис Гылка подал в отставку с поста главы управления здравоохранения Кишинева. Ранее НЦБК обвинил его в воровстве товаров из центров временного размещения беженцев. В результате обыска в его доме нашли и конфисковали пылесос марки Bosch, две микроволновки, два обогревателя, четыре спальных мешка, восемь коробок с посудой и множество консервов и продуктов…

Тяжбы вокруг аэропорта

Правительство готовится к судебной тяжбе с бывшим концессионером Кишиневского аэропорта — компанией Komaksavia Airport Invest Ltd (владелец Avia Invest). На оплату услуг трех адвокатских бюро из Швеции, США и Молдовы выделят €90 тыс.

Помощь Румынии

Румынское правительство предоставит Молдове € 866,4 тыс. Деньги пойдут на реализацию плана международного сотрудничества в области развития и гуманитарной помощи.

Премьер Румынии Марчел Чолаку принял в Бухаресте своего украинского коллегу Дениса Шмыгаля, чтобы обсудить транзит зерна через Молдову. Румынские власти планируют обеспечить до 60% экспорта украинского зерна.

Молдова тем временем подготовила  новый пакет гуманитарной помощи Украине: консервы на сумму 3,3 млн леев.

И снова GMG

Совет телерадио оштрафовал на 437 тыс. леев  семь телеканалов (Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV, Mega TV (бывший СТС), Familia (бывший Домашний) и Canal5), связаных с Владимиром Плахотнюком.

Шор где-то рядом

В Молдове вступил в силу запрет на участие в выборах членов партий, признанных неконституционными.

Илан Шор тем временем заявил, что запускает в стране программу «Молдавское село»: в ее рамках он выделит 17 млрд леев на ремонт дорог, школ и парков в сельской местности.

NM взял интервью у вице-председателя Народного собрания Гагаузии (НСГ) Александра Тарнавского. Он рассказал, почему жителям Молдовы «не всегда понятно, что происходит в Гагаузии», почему в автономии не могут утвердить новый Исполком (местное правительство), а «основная идея Шора — противостояние Комрата и Кишинева».

Фермеры недовольны

Ассоциация «Сила фермеров» назвала «трудной» встречу с министром сельского хозяйства Владимиром Болей, теперь они хотят увидеть премьера Дорина Речана. Если и он разочарует фермеров, их «реакция будет жесткой». Ждем новый поход тракторов на столицу.

COVID-19. Не ждали?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала тревожные данные, согласно которым за последний месяц заболеваемость ковидом резко увеличилась на 63%, но есть и хорошие новости: число смертей уменьшилось еще на 56%. Грозит ли нам новая вспышка опасного вируса, ВОЗ пока не сообщает.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FLYONE успешно запустила новый прямой рейс Кишинёв – Батуми

FLYONE официально открыла новый прямой маршрут Кишинёв – Батуми, предоставив пассажирам из Республики Молдова быстрый и удобный способ добраться до одного из самых популярных курортных направлений на побережье Чёрного моря.

Высокий интерес к новому маршруту стал заметен ещё с момента открытия продажи билетов. Большое количество пассажиров, выбравших этот рейс уже в день его запуска, подтвердило, что Батуми было одним из самых ожидаемых направлений среди путешественников.

Генеральный директор FLYONE Мирча Малека отметил:  «Мы рады открыть маршрут Кишинёв – Батуми и предложить нашим пассажирам ещё больше возможностей для комфортных прямых путешествий. Высокий спрос на первый рейс подтверждает, что этого направления давно ждали. Наша миссия — соединять людей с местами, которые они хотят посетить, а каждый новый маршрут означает ещё большую доступность и новые возможности для путешествий.»

Рейсы по маршруту Кишинёв – Батуми выполняются три раза в неделюпо вторникам, четвергам и воскресеньям, что позволяет пассажирам удобно планировать как отпуск, так и деловые поездки.

Батуми — один из самых популярных туристических городов региона, известный своими солнечными пляжами, современной набережной, богатой грузинской кухней и уникальным сочетанием современной архитектуры с историческим центром. Новый прямой рейс позволяет путешественникам быстрее и комфортнее добраться до этого востребованного направления как для отдыха, так и для коротких путешествий.

Продолжая расширять маршрутную сеть, FLYONE укрепляет свои позиции одного из лидеров авиационного рынка Республики Молдова и продолжает инвестировать в развитие новых направлений, отвечающих реальным потребностям пассажиров.

Билеты на рейсы Кишинёв – Батуми уже доступны на официальном сайте FLYONE и в мобильном приложении FLYONE.

О FLYONE

FLYONE была основана в 2016 году и стала крупнейшей авиакомпанией Республики Молдова, располагая крупнейшим флотом самолётов Airbus A320 и A321.

В 2022 году компания стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В 2023 году FLYONE успешно подтвердила сертификат IOSA — высший стандарт безопасности операционного менеджмента — и преодолела отметку в 2 миллиона перевезённых пассажиров, открыв 14 новых маршрутов и пополнив флот ещё тремя воздушными судами.

В 2024 году компания продолжила расширять географию полётов, отвечая на растущий спрос на прямые рейсы, и установила рекорд, перевезя 2,4 миллиона пассажиров.

В 2025 году FLYONE перевезла более 3 миллионов пассажиров и выполнила свыше 18 000 рейсов, укрепив позиции регионального лидера. Также компания продолжила расширение флота и вошла в рейтинг «SEE TOP 100 — самых динамично развивающихся компаний Юго-Восточной Европы».

FLYONE соединяет Кишинёв с популярными направлениями, включая: Батуми, Баку, Малагу, Женеву, Ташкент, Пальму-де-Майорку, Бремен, Копенгаген, Аликанте, Прагу, Дубай, Болонью, Милан, Берлин, Тбилиси, Мюнхен, Ларнаку, Франкфурт, Тель-Авив, Лутон, Станстед, Парму, Верону, Дублин, Лиссабон, Париж, Стамбул, Ереван, Брюссель, Дюссельдорф, Ниццу, Амстердам, Барселону, Тирану, Тунис, Анталью, Бодрум, Ираклион, Шарм-эль-Шейх, Тиват и Хургаду.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: