Санду выступила на конгрессе диаспоры: «Прошу вас и дома говорить на румынском языке, чтобы наши дети его знали»
2 мин.

Санду выступила на конгрессе диаспоры: «Прошу вас и дома говорить на румынском языке, чтобы наши дети его знали»

Президент Майя Санду выступила 18 августа на конгрессе, который проходит в Кишиневе в рамках Дней диаспоры. Глава государства поблагодарила собравшихся за поддержку граждан, оставшихся в стране. Президент отметила, что знает о сложностях с авиарейсами, добавив, что власти этим занимаются, «учитывая число граждан Молдовы в каждой стране». При этом Санду призвала сограждан говорить дома на румынском языке. «Это самый надежный способ сделать так, чтобы наши дети знали румынский язык», — добавила она.

Президент отметила, что август в Молдове — это время, когда наши граждане, работающие за границей, возвращаются домой. «Это месяц, когда во всех населенных пунктах страны снова много людей, все семьи снова собираются вместе. Спасибо вам за то, что каждый август вы наполняете всю Молдову радостью. Спасибо за то, что весь год продолжаете помогать тем, кто находится дома», — выступила Санду.

При этом глава государства отметила, что в этом году представителям диаспоры сложнее вернуться домой из-за отсутствия авиарейсов.

«Сначала мы столкнулись с пандемией, потом началась война в Украине, начались проблемы с безопасностью и авиарейсами. Я хочу, чтобы вы знали, что власти работают над этим. К сожалению, пока наши усилия не принесли достаточных результатов, но мы продолжаем работу. Вы должны знать, что мы учитываем число молдаван в каждой стране», — заявила президент.

Санду подчеркнула, что молдавские власти работают и над тем, чтобы уехавшие граждане «захотели вернуться домой». «Ваши навыки, опыт жизни и работы в другом обществе стали бы огромным толчком для развития Молдовы. Понимаю, что многие уже обустроились, создали семьи в других странах, ваши дети ходят там в детский сад или школу. Но я хочу, чтобы вы знали, что мы всегда открыты для вас и ждем вас дома. Наша страна только выиграет от вашего вклада», — добавила она.

При этом президент призвала диаспору не забывать родной язык и стараться научить ему своих детей. «Диаспора — важный проводник нашей культуры. Кроме организации выставок, центров обучения и участия в культурных мероприятиях, на которых вы представляете Молдову, я хотела бы попросить вас и дома говорить по-румынски. Это самый верный путь к тому, чтобы наши дети знали румынский язык», — заключила президент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: