Reuters

Новую мутацию коронавируса обнаружили еще в пяти странах. В ВОЗ утверждают, что ситуация под контролем

Новую мутацию коронавируса, кроме Великобритании, уже обнаружили в пяти странах — Австралии, Исландии, Италии, Нидерландах и Дании. Тем не менее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призывают не паниковать. «Даже если вирус распространяется немного эффективнее, его все еще можно остановить», — подчеркнул в понедельник, 21 декабря, координатор ВОЗ по чрезвычайной помощи Майкл Райан. По его словам, ситуация «еще не вышла из-под контроля», передает Deutsche Welle.

«Нет никаких доказательств, что новый штамм приведет к более тяжелому течению болезни», — отметил Райан, сообщив, что его устойчивость к находящимся в разработке вакцинам сейчас проверяют в нескольких лабораториях. По мнению ВОЗ, стратегия борьбы с новым штаммом остается прежней и не требует никаких изменений.

Как отметили в ВОЗ, в еще четырех странах, где обнаружен новый штамм коронавируса, речь идет лишь об отдельных случаях. Только в Дании уровень заражений выше.

Напомним, что новую мутацию коронавируса обнаружили на юге Великобритании в октябре. Британский премьер Борис Джонсон заявил, что она «до 70% более заразная», нежели известный до этого штамм. В Лондоне и на юго-востоке страны из-за появления этой мутации в воскресенье ввели более жесткий локдаун и отменили рождественские послабления.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду о возможном изменении законодательства ради третьего мандата: «Я никогда не нарушала Конституцию»

Президент Молдовы Майя Санду назвала ложными утверждения о том, что она якобы намерена изменить Конституцию, чтобы получить возможность баллотироваться на следующих президентских выборах. Глава государства подчеркнула, что верит в демократию и считает правильным, что число мандатов ограничено Конституцией. Об этом Санду рассказала 7 июня во время подкаста Raport.

«Я никогда не нарушала Конституцию. Я верю в демократию. Считаю правильным, что число мандатов ограничено Конституцией. Очевидно, что все эти разговоры о третьем мандате — ложь. Эти фейки распространяют люди, которые не уважают наших граждан», — подчеркнула Санду.

В феврале Майя Санду сообщила, что не строила конкретных планов относительно политической жизни после завершения второго мандата. В интервью румынским журналистам глава государства подчеркнула, что «намерена и дальше развивать Молдову» независимо от того, какую должность она будет занимать в будущем. Напомним, что согласно статье 80 Конституции Молдовы, одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: