dnes.dir.bg

Новым патриархом Болгарской православной церкви стал Даниил. Он оправдывал войну России против Украины и критиковал власти Болгарии

Всеболгарский церковно-народный собор в Софии 30 июня избрал тайным голосованием нового патриарха Болгарского. Как сообщает издание «Новая газета», главой одной из крупнейших в православном мире церкви стал 52-летний митрополит Даниил Видинский.

Новый патриарх Болгарской православной церкви известен своей поддержкой Российской православной церкви (РПЦ) и критикой Константинопольского патриархата. Он называл  Всеукраинский объединительный собор, который в 2018 году сформировал в Киеве Константинопольский патриархат для преодоления раскола украинского православия, «советом нечестивых». Митрополит Даниил категорически отказывался признавать независимую от РПЦ Православную церковь Украины, которая в 2019 году получила от Константинопольского патриархата автокефалию.

Патриарх также оправдывал военные действия России в Украине и осудил официальную позицию властей Болгарии, которые, по его словам, «назначили агрессором только одну из воюющих сторон». Митрополит считает, что в 2014 году США «финансировали подрывную деятельность» в Украине, из-за чего произошел «государственный переворот».

Издание «Новая газета» отмечает, что болгарские СМИ неоднократно уличали Даниила в получении финансовой помощи из России и даже в причастности к убийству священника «альтернативного» Болгарского синода, который противостоял официальному Болгарскому патриархату. Без одобрения патриарха и синода Даниил периодически посещал Москву, где встречался с патриархом Кириллом и высокопоставленными представителями российского руководства.

Патриарх Болгарский Неофит умер 13 марта. Он неоднократно выступал с критикой позиции РПЦ по отношению к «СВО» и призывал оказывать всестороннюю поддержку Украине в защите своего суверенитета и достоинства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль закрывает посольства и консульства по всему миру

Израиль закрывает свои посольства и консульства по всему миру после ударов по Ирану. Об этом оповестили посольства Израиля в Украине, США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции, Нигерии, России.

«С учетом последних событий израильские представительства по всему миру остаются закрытыми, консульские услуги не предоставляются», — сообщается на сайтах израильских диппредставительств,

Представители министерства иностранных дел Молдовы, к которым NM обратилcя за комментариями, пока не прокомментировали эту информацию.

Напоминаем, что Израиль официально открыл свое посольство в Кишиневе 4 февраля этого года.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в регионе, в результате ударов Израиля по Ирану убиты не менее 20 высокопоставленных иранских командиров. Как сообщает DW, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь заявила о ликвидации и командующего беспилотной авиацией ВВС КСИР Тахера Пура и командующего противовоздушной обороной Дауда Шихьяна.

Кроме того, официально подтверждена гибель бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси и президента Исламского университета Мохаммада Мехди Таранчи. По информации израильских источников, с высокой вероятностью ликвидированы также несколько ключевых разработчиков иранской ядерной программы.

Вечером 13 июня иранские военные сообщили о попадании иранских ракет по Тель-Авиву. Кадры прилетов опубликовали и многие СМИ. Израиль официально пока не подтвердил прилеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: