OSCE/Mahmoud Ashraf

ОБСЕ: Последние договоренности Кишинева и Тирасполя – самый значительный прогресс в переговорах за 10 лет


Открытие моста через Днестр у села Гура Быкулуй и последовавшие за этим четыре договоренности между Кишиневом и Тирасполем — самый значительный прогресс в переговорах за последние десять лет. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер считает, что прогресс в урегулировании на Днестре важен для всей Европы.

В ОБСЕ считают, что достигнутые Кишиневом и Тирасполем в последние две недели договоренности принесут пользу как местному населению и экономическим агентам с обоих берегов Днестра, так и в более широком региональном контексте. В пресс-службе ОБСЕ сообщили, что эту позицию разделяют действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц и генсек организации Томас Гремингер.

По словам Курца, открытие моста через Днестр у сел Гура Быкулуй и Бычок и последовавшие компромиссы по четырем пунктам переговорной повестки — «самый значительный прогресс в переговорах более чем за десять лет». Дипломат надеется, что и другие социально-экономические вопросы, обсуждаемые много лет, решатся столь же быстро.

newsmaker.md/rus/novosti/paket-poshel-kishinev-i-tiraspol-podpisali-chetyre-soglasheniya-po-klyuchevym-punk-34852

Курц подчеркнул, что последние достижения в переговорах между Кишиневом и Тирасполем важны и для Молдовы, и для всего Черноморского региона.

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер поддержал и развил идею Курца. По словам генсека организации, прогресс в переговорах по Приднестровью — «это позитивный импульс для всего ОБСЕ» и имеет значение для всей Европы. «Позитивные изменения, отражающие прогресс в Молдове, хороши для ОБСЕ и всех ее государств-участников», — добавил он.

Курц и Гремингер призвали к скорейшей реализации достигнутых договоренностей и подчеркнули роль ОБСЕ, международных партнеров, политического руководства и переговорщиков сторон в достижении компромиссов.

В Бендерах 25 ноября переговорщики от Кишинева и Тирасполя Георгий Бэлан и Виталий Игнатьев подписали четыре соглашения об урегулировании проблем в образовании, связи и сельском хозяйстве. Эти вопросы входят в так называемый пакет «Берлин плюс», ход реализации которого обсуждается на начавшейся сегодня в Вене встрече в формате «5+2».

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-i-plahotnyuk-privetstvuyut-novye-dogovorennosti-mezhdu-kishinevom-i-tiraspol-34853

Кишинев и Тирасполь договорились, как наладить телекоммуникационную связь между двумя берегами Днестра, апостилировать в Кишиневе приднестровские дипломы об образовании, обеспечить доступ фермеров к земельным участкам в Дубоссарском районе и функционирование школ с обучением на основе латинской графики в Приднестровье.

Ранее Кишинев и Тирасполь уже выполнили один из пунктов пакета «Берлин плюс». 3 ноября Георгий Бэлан и Виталий Игнатьев подписали в Кишиневе протокольное решение об открытии моста, церемония открытия состоялась 18 ноября.

Не разрешенными пока остаются вопросы, связанные с регистрацией приднестровских автомобилей и номерных знаков, свободой передвижения и уголовными делами, заведенными в Кишиневе и Тирасполе на чиновников противоположной стороны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrian Gavriliță

Гаврилицэ о критике проекта налогово-бюджетной политики: Эта реформа — легкая мишень

Проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год — легкая мишень для критики и находка для тех, кто преследует свои политические цели. Так министр финансов Андриан Гаврилицэ прокомментировал волну недовольства инициативой его ведомства, выступая 26 июня в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. По поводу планируемой в воскресенье акции протеста против налоговой реформы Гаврилицэ заявил, что не боится критики и не намерен отступать или подавать в отставку.

На вопрос о выводах министерства финансов после волны критики в адрес налоговой реформы Гаврилицэ ответил, что широкие дискуссии позволили улучшить проект. «Я думаю, что в результате этих обсуждений мы уже добились серьезных улучшений. Эта реформа необходима, прежде всего, потому что нам нужна структура, которая обеспечит большую фискальную ответственность, а также создаст более благоприятную среду для экономического развития», — утверждает министр.

Гаврилицэ в очередной раз заверил, что нововведения не должны ухудшить жизнь простых граждан. «Цель не в том, чтобы обложить бедных людей налогами и лишить всех покупательской способности. Механизм направлен на то, чтобы собирать больше налогов там, где высокие доходы и высокие расходы. А для большинства обычных семей любое повышение цен должно компенсироваться дополнительным доходом», — рассудил он.

По поводу протестов против реформы, которые грозят перерасти в политический кризис, министр заявил, что понимает, какой легкой мишенью стала его инициатива. «Эту реформу настолько же сложно объяснить и понять, насколько легко критиковать. Я вижу, что многим, особенно тем, кто преследует свои политические цели, нравится ее негативно интерпретировать», — заявил Гаврилицэ.

При этом министр заверил, что протестов недостаточно, чтобы вынудить его подать в отставку. «Я не покину команду и не уйду, потому что это тяжелая и сложная реформа, я в центре внимания и на меня нацелена критика. Но я готов работать и выполнять свой долг столько, сколько понадобится», — подчеркнул он.

Напомним, согласно последней информации, правительство, похоже, откажется от части нововведений, предусмотренных алогово-бюджетной политикой на 2027 год. NM рассказывал, что известно об основных изменениях в готовящемся документе.

Первым акцию протеста против реформы предложил лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк. Он призвал граждан собраться 28 июня у здания парламента. Позже акцию поддержали социалисты. В ПСРМ заявили, что поддерживают «любые действия граждан против политики PAS, затрагивающей уровень жизни».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: