Одну из площадей Лос-Анджелеса назвали в память о геноциде армян


С церемонии присвоения одной из площадей Лос-Анджелеса названия «Площадь памяти о геноциде армян» во втором по величине мегаполисе США начались траурные мероприятия в связи со 100-летней годовщиной массового убийства армян на территории бывшей Османской империи, передает ИТАР-ТАСС.

Решение о названии площади, которая лежит на пересечении Голливуд-булевар и Уэст-авеню, было принято в марте городским советом Лос-Анджелеса. В минувшую пятницу на ней установлена специальная табличка. «Сегодня мы делаем очередной шаг к признанию прошлого, — заявил на состоявшейся церемонии член городского совета Пол Крекорян. — Предстоит еще длительный путь. Он пройдет через Калифорнию и всю Америку. В конце концов, нас услышат в Вашингтоне».

В комментариях американских СМИ отмечается, что демонстранты недовольны тем, что в распространенном в четверг заявлении по случаю событий 100-летней давности, президент США Барак Обама не употребил слово «геноцид».

В Южной Калифорнии проживает около 230 тыс. человек, которые причисляют себя к армянской общине США.

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и систематических убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тыс. до 1,5 млн армян. Правительство Турции признает факт массовой гибели армян, однако выступает против использования термина «геноцид» и считает завышенным число жертв, на котором настаивает армянская сторона. По мнению Анкары, гибель армян была не результатом целенаправленной политики правительства, а следствием гражданской войны в Османской империи, жертвами которой были также турки.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр обороны Франции Себастьен Лекорню 6 июня заявил, что «крупная компания, выпускающая французские автомобили» начнет производить дроны в Украине. Он не уточнил, о какой фирме идет речь. Однако радио France Info, ссылаясь на источники, утверждает, что речь идет о Renault.

Как сообщают СМИ, автопроизводитель объединит усилия с небольшой французской компанией, работающей в оборонной сфере. Производственные линии разместят «всего в нескольких десятках или сотнях километров от линии фронта». Французская армия получит часть произведенных дронов.

Себастьен Лекорню отметил, что на этом этапе не планируют привлекать французских сотрудников к работе на украинских предприятиях. По его словам, украинцы «лучше нас умеют придумывать дроны и, главное, разрабатывать сопутствующую доктрину».

Тем временем представители Renault подтвердили, что получили обращение от правительства. Однако они подчеркнули, что компания пока не приняла окончательного решения.

* * *

В апреле ЕС решил выделить Украине €1 млрд из прибыли, полученной от замороженных российских активов, на разработку и производство собственных моделей гаубиц. По данным газеты The Washington Post, до конца года Евросоюз направит более €20 млрд на поддержку украинского оборонного сектора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: