Orange Business объединил бизнес и IT сообщество в рамках Security Week 2024

Каждый год одна из десяти компаний подвергается как минимум одной кибератаке. В 2024 году более 22 миллиардов устройств подключены к Интернету, поэтому неудивительно, что атаки на бизнес становятся все более изощренными. В большинстве случаев ключевая инфраструктура компании подвергается угрозе через компьютеры и телефоны сотрудников.

Обо всех этом и о многих других темах, актуальных для бизнес и IT сообщества, мы говорили на Security Week — ежегодном мероприятии, организованном Orange Business в партнерстве с Fortinet, мировым лидером в области решений и услуг кибербезопасности.

В первый день, 5 ноября 2024 года, на мероприятии в честь открытия присутствовало около 300 человек — рекордное количество для этой сферы. Среди участников были директора и управляющие компаний, IT директора и эксперты по IT безопасности. Спикерами выступили эксперты от Fortinet, Orange Business, Агентства кибербезопасности, Netsafe, а также IT специалисты представители наших клиентов.

Ольга Суружиу, CEO Orange Moldova: „Кибербезопасность становится все более актуальной в условиях постоянных онлайн атак. В Orange мы ежедневно сталкиваемся с такими угрозами, но благодаря надежным партнерам и передовым решениям нам удается успешно противостоять им. Важно осознавать риски, которые возникают с ускорением развития цифровых технологий, и мы стремимся предлагать надежные решения, а также постоянно обучать сообщество в этой критически важной сфере.”

Угрозы и решения в области IT-безопасности

Говоря о вызовах, связанных с обеспечением кибербезопасности, Сергей ПОСТИКА, Директор по стратегии, коммерческому развитию и регулированию компании Orange Moldova, отметил:

«В цифровом мире, где каждый шаг, транзакция и общение зависят от технологий, телекоммуникационная инфраструктура приобретает критически важное значение. Киберугрозы могут нанести разрушительный ущерб бизнесу, и для их предотвращения необходимы не только финансовые и человеческие ресурсы, но и постоянное сотрудничество между государственным и частным секторами. Инвестиции в кибербезопасность являются ключевыми для защиты репутации компаний. Без таких инвестиций годы работы могут быть разрушены за считанные минуты в результате кибератаки».  

Эти слова подчеркивают важность комплексного подхода к защите бизнеса и активной подготовки к возможным угрозам в цифровую эпоху.

Для обеспечения IT безопасности своих клиентов компания Orange сотрудничает с ведущими поставщиками решений в области кибербезопасности. Один из таких партнеров — Fortinet, известный своими постоянными инвестициями в исследования и разработки, которые были признаны в более чем 100 профессиональных отчетах и сильные позиции как минимум в 8 сегментах в рамках Gartner Magic Quadrant.  

Эта коллаборация позволяет Orange предлагать своим клиентам передовые решения, способные эффективно защищать бизнес от современных киберугроз.

Лучиян Нанау, Major Accounts Manager Fortinet: „Около 84% организаций по всему миру работают в гибридном режиме. Это означает, что, независимо от того, сколько дней сотрудники находятся в офисе, они получают доступ к тысячам подключённых устройств и приложений из различных мест. В таком контексте кибербезопасность становится важнее, чем когда-либо.  По прогнозам, к 2026 году примерно 90% организаций столкнутся с инцидентами в сфере кибербезопасности. Вопрос больше не «если», а «когда» это произойдёт.  Именно поэтому такие компании, как Fortinet, становятся ключевыми партнёрами, предоставляя решения для предотвращения, обнаружения и реагирования на угрозы, защищая инфраструктуру организаций от растущих рисков.”

Национальное и европейское законодательство в области предотвращения кибератак
На мероприятии также обсуждалась адаптация национального законодательства в области кибербезопасности к положениям Европейской директивы NIS 2. Этот нормативный акт является основой политики Европейского Союза, регулирующей меры для обеспечения высокого уровня кибербезопасности.  Предусмотренные изменения коснутся также частного сектора, работающего в сферах, важных для государства.  Среди уже принятых в Молдове документов это Закон о кибербезопасности и Постановление правительства о создании Агентства кибербезопасности.

Заместитель директора Агентства по Кибербезопасности, Ион Винтила, рассказал о миссии и роли агентства в защите ключевых секторов экономики: „Молдова добилась значительных успехов в создании системы кибербезопасности, и создание Агентства по кибербезопасности в начале 2024 года стало важным шагом на пути к построению более безопасного и надежного цифрового пространства. Агентство будет заниматься реализацией государственной политики в области кибербезопасности и обеспечит высокий уровень защиты информационных систем ключевых предприятий для стабильной работы государства и общества.”

Впервые в Молдове: Hacking Village и рекордное количество участников
Все дни были посвящены исключительно IT специалистам, интересующимся кибербезопасностью. Участники, которые прошли отбор для участия в мероприятии, получили возможность работать с новейшими системами защиты компании Fortinet в рамках серии практических занятий, признанных на международном уровне.

В последний день состоялось крупное соревнование Hacking Village, впервые организованное в Молдове. Более 100 участников, IT инженеры из разных компаний и фрилансеры, приняли участие в двух соревнованиях:

Attack and Defence, где участники, разделенные на команды, принимают на себя роли атакующих и защитников с целью смоделировать реальную ситуацию, в которой информационная система становится целью кибератаки.

Capture the Flag (CTF), где участники должны решать различные задачи в области кибербезопасности, чтобы найти так называемые «флаги» — фрагменты кода, скрытые в скомпрометированных системах или приложениях.

Orange Business Security Week 2024 — это масштабное событие, посвященное кибербезопасности, организованное в партнерстве с Fortinet, которое прошло с 5 по 8 ноября в Clasa Viitorului и Orange Training Center. 

Компании, заинтересованные в оценке уровня своей защиты от киберугроз, могут посетить сайт orange.md/securitate-corporativa , чтобы узнать о решениях для обеспечении безопасности или позвонить по номеру 700 для получения персонализированной поддержки.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как отметили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Onur Yurtsever / AFP / Scanpix / LETA

В Турции бушую лесные пожары из-за аномальной жары

Уже несколько дней в Турции не стихают лесные пожары. Огонь добрался в том числе до туристической провинции Анталья на юге страны и до города Бурса, расположенного на севере. Об этом 27 июля сообщает издание «Настоящее время».

С конца июня в Турции ежедневно фиксируют десятки возгораний. Только 26 июля произошло 76 пожаров, сообщил министр лесного хозяйства. Власти эвакуировали более 50 тыс. человек из пострадавших районов.

Ситуацию усугубляет аномальная жара и сильный ветер. 25 июля в провинции Ширнак на юге Турции температура достигла +50,5°C — это исторический рекорд для страны.

По словам президента Реджепа Эрдогана, для тушения пожаров задействованы 27 самолетов, 105 вертолетов, около 6 тысяч машин, 25 тысяч сотрудников лесной службы и 132 тысячи добровольцев.

От жары и лесных пожаров страдает не только Турция. Как сообщает BBC, в Греции бушуют сразу пять крупных очагов возгорания.

Лесные пожары, вызванные аномально высокой температурой, затронули не только Турцию. Как сообщает BBC, в Греции пять крупных очагов возгорания.

«Есть раненые пожарные, жизни людей находятся в опасности, сгорело имущество, уничтожены лесные массивы», — заявил министр по климатическим кризисам и защите граждан Яннис Кефалогианнис.

Греция официально запросила у Механизма гражданской защиты ЕС шесть дополнительных самолетов для тушения пожаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
фото из открытых источников

Прогноз погоды в Молдове на неделю. Когда станет прохладнее?

В Молдове начало недели будет жарким и солнечным, но во вторник ожидаются дожди с грозами и станет прохладнее. Об этом сообщает Государственный гидрометеоцентр.

В понедельник, 28 июля, на юге страны и центральных районах ожидается экстремальная жара. Днем столбики термометров поднимутся до +35..+39°C, ночью ожидается около +23…25°C.
В северных районах и Бельцах синоптики обещают до +32°C днем и +21°C ночью.

Со вторника жара немного спадет. Местами пройдут дожди с грозами. Дневная температура опустится до +25..30°С.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партию «Действие и солидарность» (PAS) для участия в парламентских выборах. Решение приняли на заседании 27 июля.

Комиссия зарегистрировала список кандидатов в депутаты от PAS, символику формирования, представителей в ЦИК и ответственного за финансы в период избирательной кампании.

Это первая партия, зарегистрированная для участия в выборах.

Напомним, 20 июля PAS опубликовала список кандидатов в депутаты. В первую десятку вошли лидер партии Игорь Гросу, экс-министр иностранных дел Нику Попеску, нынешний глава МИД Михай Попшой, спортсменка Анастасия Никита, министр образования Дан Перчун, предпринимательница, футболист Максим Потырнике и действующие депутаты Лариса Волох, Михай Друцэ и Мария Друца. В список также вошли премьер-министр Дорин Речан, дирижер Николай Ботгрос, писатель Константин Кеяну, основатель ассоциации Prietena Mea Людмила Адамчук и ректор Технического университета Виорел Бостан.

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября. Избирательная кампания начнется 29 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
gov.md

Как Плахотнюк получил болгарские документы на другое имя? Премьер-министр Болгарии сообщил о проведении расследования

Власти Болгарии проверяют, как беглый молдавский олигарх Владимир Плахотнюк получил болгарские документы на имя Михаила Таушанова. Об этом премьер-министр страны Росен Желязков сообщил на пресс-конференции в Кишиневе 27 июля.

«Я ознакомился с этим случаем, в том числе в связи с моим визитом в Молдову. Насколько нам известно, речь идет о человеке, который в 2004 году подал запрос на получение удостоверения личности на имя Михаила Таушанова. Несмотря на решение службы безопасности, документ выдали в 2006 году.[…] Мы проведем тщательное расследование, поскольку это касается не только Молдовы, но и Болгарии, и Греции», — заявил Желязков.

Напомним, у Плахотнюка, задержанного в Греции 22 июля, обнаружили 21 документ на разные имена, якобы выданные властями Молдовы, Румынии, России, Украины, Болгарии, Ирака и Вануату. У задержанного вместе с ним экс-депутата Константина Цуцу правоохранители нашли пять удостоверяющих личность документов, якобы выданных в Румынии и Болгарии.

***

Владимир Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019. Долгое время политик жил в США, однако, в январе 2020 года его нахождение там признали нежелательным.

В Молдове на его имя выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. В июле 2023 года прокуратура передала в суд дело, по которому Плахотнюка обвиняют в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн долларов и €3,5 млн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: