customs.gov.md

Осмокеску о налогообложении покупок с Temu, Joom и других маркетплейсов: Мы рассматриваем разные сценарии

Правительство изучает идею налогообложения покупок с Temu, Joom и других маркетплейсов и рассматривает разные варианты мер защиты производителей и потребителей в Молдове. Об этом 1 декабря рассказал в эфире Radio Moldova министр экономического развития и цифровизации Еуджен Осмокеску.

По словам чиновника, окончательное решение о введении налогов на покупки с китайских маркетплейсов будет зависеть от расчетов министерства финансов. «Многое зависит от налогово-бюджетной сферы, мы также обсуждаем аспекты, связанные с защитой производителей и потребителей. Поскольку рассматривают разные сценарии и варианты, пока не могу сказать наверняка. Потенциально это возможно», — добавил он.

Напомним, ранее депутат от PAS Раду Мариан рассказал в выпуске проекта Newsmaker «Есть вопросы», что власти обсуждают идею налогообложения покупок с Temu, Joom или других маркетплейсов.

«Китай активно инвестирует и щедро субсидирует свою промышленность, что приводит к глобальному перепроизводству. Из-за этого на мировом рынке появляется огромное количество нереально дешевых товаров. Наши предприниматели жалуются совершенно справедливо: это влияет на их продажи, на способность сохранять рабочие места. В то же время мы понимаем, что для потребителей это выгодно — можно покупать дешевые товары. Поэтому нам нужно найти баланс. Пока я не могу сказать, какие конкретные меры будут приняты, и вообще — будут ли они. Но мы признаем, что проблема существует, особенно для местных производителей — тех же фабрик, которые шьют рубашки или производят носки», — отметил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду призвала граждан поддержать административно-территориальную реформу: «Эти перемены были необходимы еще 20 лет назад»

Президент Майя Санду 25 мая обратилась к гражданам по поводу административной реформы, которая проходит в Молдове. По словам Санду, в социальных сетях стало появляться все больше фейков и дезинформации, чтобы помешать процессу объединения мэрий. Глава государства подчеркнула, что «реформа, несмотря на всю ее сложность, — единственный шанс для молдавских сел получить реальные перспективы развития».

«Реформу слишком много лет откладывали в сторону, потому что она крайне сложная. Но откладывать реформу — значит лишать наши села шанса на развитие», — сказала Майя Санду.

Президент привела несколько аргументов в пользу объединения мэрий. По ее словам, 87% мэрий в Молдове насчитывают менее 3 тыс. жителей, а средняя численность населения на одну мэрию в стране в 17 раз меньше, чем в Литве. Небольшие мэрии обеспечивают водоснабжением и канализацией лишь 40% домохозяйств, тогда как в мэриях с населением от 3 тыс. до 5 тыс. человек этот показатель достигает около 65%.

Кроме того, в маленькой мэрий около 30% местного бюджета уходит на содержание самой администрации, тогда как в мэрии с населением около 10 тыс. человек — лишь 10%. При этом на инфраструктуру небольшие мэрии направляют только 20% бюджета — вдвое меньше, чем крупные мэрии.

«Все эти данные ясно показывают: когда администрации объединяют усилия, растет и качество услуг. Инфраструктура модернизируется быстрее, а в населенных пунктах появляются проекты и растет уровень жизни», — подчеркнула Санду.

Президент напомнила, что правительство объявило о решении втрое увеличить финансирование для населенных пунктов, которые добровольно объединят мэрии — до 3 тыс. леев на каждого жителя.

Она также пояснила, что реформа не означает исчезновение сел или утрату местной идентичности.

«Село и местная идентичность сохраняются, объединяются только администрации», — сказала Майя Санду. Она призвала мэров ставить интересы жителей на первое место, молодежь — рассказывать дома о преимуществах реформы, а всех граждан — участвовать в принятии решений на местном уровне.

По данным правительства, сейчас 608 местных советов из 892 существующих в стране мэрий уже приняли решения о начале добровольного объединения. С 18 по 22 мая представители правительства посетили Теленештский, Каушанский, Рышканский, Флорештский, Тараклийский, Шолданештский, Кантемирский и Кагульский районы, чтобы разъяснить детали процесса местным избранникам.

Одним из самых показательных примеров власти называют Флорештский район, где 36 из 40 мэрий уже приняли решения о начале объединения, а также Теленештский район, где объединяются администрации 12 населенных пунктов. Объединенная мэрий этих населенных пунктов получит около 92 млн леев из госбюджета, которые смогут направить на конкретные проекты и улучшение жизни граждан.

***

Напомним, в январе 2026 года правительство объявило о запуске административно-территориальной реформы. Сейчас Молдова состоит из 35 территориальных единиц, включая 32 района. После реформы введут минимальный порог 3 тысячи жителей для одной мэрии и сократят число районов до 10

.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: