Александр Миридонов

«Ответ будет жестким». Как в Москве комментируют решение Кишинева выслать российских дипломатов


В России комментируют решение властей Молдовы объявить персонами нон грата пять российских дипломатов. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пообещал, что «ответ будет жестким». В целом же российские дипломаты и политики расценили шаг Кишинева как внутреннюю борьбу между прозападным правительством во главе с Павлом Филипом и пророссийским президентом Игорем Додоном. 

В комментарии «Интерфаксу» Карасин назвал высылку российских дипломатов результатом борьбы различных политических сил в Молдове. «Это — грубая провокация, удар по тем силам в Молдавии во главе с президентом Игорем Додоном, которые реально выступают за нормализацию и оздоровление двусторонних отношений с Россией», —  заявил он. 

Какими будут ответные меры, Карасин пока не уточнил. «Ответ, конечно, последует, он будет достаточно жестким. Но о формах и параметрах этого ответа мы будем думать», — отметил замглавы МИД РФ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также видит в дипломатическом скандале внутриполитическую подоплеку. 

«Сегодня посольство России в Кишиневе получило ноту МИД Молдавии об объявлении нескольких российских дипломатов «персона нон грата». Сегодня же последовали заявления президента Молдавии с осуждением этих, по его словам, «возмутительных действий»,— заявила Захарова газете «Коммерсантъ».— Ситуация парадоксальная, но показательная — очевидно, что к работе российских дипломатов она никак не относится, а демонстрирует развитие ситуации в Молдавии».

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев заявил, что главная цель высылки российских дипломатов – срыв прогресса, который наметился в последнее время между Молдовой и Кремлем. 

«В деталях еще предстоит разобраться, но очень похоже на продолжающуюся борьбу между президентской и правительственной ветвями власти», — цитирует Косачева РИА Новости.

Коллега Косачева по Совету Федерации Игорь Морозов заявил, что Москва ответит Кишиневу на высылку пяти российских дипломатов  высылкой молдавских дипломатов.

«В этой ситуации никак нельзя не ответить. Здесь будут приняты симметричные меры, последует высылка молдавских дипломатов», — цитирует РИА Новости Морозова.

Он отметил, что за высылкой дипломатов стоят «антироссийские силы, находящиеся под влиянием евроинтеграционных сил и управляемые из НАТО и других спецслужб».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Мясо, молоко, брынза. Жители сел Молдовы едут на рынок Кишинева и торгуют прямо на тротуарах

В жару и в мороз в Кишиневе процветает уличная торговля. Жители молдавских сел приезжают к центральному рынку Кишинева с сумками, ящиками, банками или пакетами со свежим мясом, колбасой, молоком, брынзой и другими продуктами собственного производства. При этом речь идет об обычных сельских жителях, которые надеются выручить хоть какие-то деньги, торгуя своим прямо на тротуаре.

Корреспондент NewsMaker Корина Малкочан пообщалась с несколькими из них, и расспросила, как часто они приезжают на рынок, что делают с товаром, который не продали, и как им удается сохранить его свежесть.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: