5.ua

Падение и стагнация: ЕБРР представил обновленные прогнозы по молдавской экономике


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) представил в четверг новый обзор экономической ситуации в Молдове. ЕБРР прогнозирует падение молдавской экономики на 2% в 2015 году и ее стагнацию в 2016-м. По сравнению с майским обзором прогноз ЕБРР на этот год остался неизменным, а на 2016-й был ухудшен на 1,5% (до 0% — стагнация).

Эксперты ЕБРР отмечают, что, несмотря на рост ВВП Молдовы в 2014 году на 4,6% и в первом полугодии 2015-го на 3,6%, «риски замедления экономического роста в 2015 году сохраняются». Среди таких рисков ЕБРР называет «значительную уязвимость финансового сектора, уменьшение объема денежных переводов, жесткую монетарную политику, повышение инфляции, слабые показатели сельского хозяйства и экономический спад в регионе в целом.

В подтверждение ЕБРР приводит статданные: объем денежных переводов, которые в 2014 году составляли около 20% от ВВП, упал в долларовом выражении примерно на 30%; экспортная выручка снизилась почти на 16%; лей обесценился по отношению к американскому доллару на 16% в 2014 году и почти на 20% в январе-октябре 2015-го. Кроме того, в период с октября 2014 по август 2015 года официальные валютные резервы страны снизилась с $2,65 млрд до $1,8 млрд, что эквивалентно примерно четырем месяцам импорта. Уровень годовой инфляции вырос до 12,6% в сентябре 2015 года, тогда как Нацбанк увеличил базовую ставку с 6,5% до 19,5%. Государственный долг, как ожидается, увеличится с примерно 30% от ВВП в 2014 году до порядка 50% в 2015-м, что связано большей частью с предоставлением чрезвычайной финансовой помощи трем несостоятельным банкам (Banca de Economii, Banca Sociala, Unibank).

Кроме того, отмечается в обзоре ЕБРР, влияние на замедление экономики оказывают бюджетные проблемы в связи с уменьшением внешнего финансирования, значительные проблемы в сфере государственного управления и политический кризис.

Эксперты банка отмечают, что «в целом перспективы экономического роста в регионе ЕБРР остаются неоднородными». «На страны в восточной части этого региона негативно влияет рецессия в России, а также низкие цены на нефть и прочую товарно-сырьевую продукцию. Страны, находящиеся на западе региона, испытывают положительное воздействие экономического подъема в Еврозоне и благоприятной монетарной политики Европейского центробанка»,— отмечается в обзоре.

По данным последнего отчета ЕБРР «Региональные экономические перспективы», рост экономики в регионе в целом должен замедлиться до 0,2% в этом году по сравнению с 1,8% в 2014-м. В 2016 году ожидается умеренный рост на уровне 1,6%. Нынешние прогнозы в целом не изменились по сравнению с майскими.

«Можно ожидать определенный подъем экономики в регионе ЕБРР в 2016 году после пяти лет замедления, но есть значительные риски»,— отметил Ганс Питер Ланкес, исполняющий обязанности главного экономиста ЕБРР. Среди рисков в отчете называется более резкий, чем ожидалось, спад в Китае, более значительное, чем ожидалось, повышение процентных ставок в США, политическая нестабильность и геополитическая напряженность, а также не очень эффективная реализация программы спасения Греции. Также в отчете отмечается, что на экономическую ситуацию в ряде стран негативно влияет миграционный кризис, интенсивность которого резко возросла в 2015 году.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Дело Чокинэ: свидетелей защиты принудительно доставят в суд после повторных неявок

Свидетелей защиты по делу бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ, которого обвиняют в том, что он насмерть сбил 14-летнего подростка, принудительно доставят в суд. Столичный суд сектора Буюканы принял такое решение 4 ноября, после того как свидетели дважды не явились на заседание, передает Moldova 1.

Прокурор Александру Ботнарь рассказал изданию, что на сегодняшнем заседании попросил продлить меру пресечения для  Иона Андронаке, которого обвиняют в том, что он помог бывшему мэру скрыть следы аварии.

Он заявил, что если на следующем заседании адвокаты снова не приведут свидетелей, защита потеряет право представлять доказательства.

Адвокат Никанора Чокинэ не ответил на звонки журналистов и не прокомментировал решение суда.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защитников Чокинэ. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: