Petru Șterbate

PAS предлагает переименовать одну из улиц или сквер в Кишиневе в честь Вангели. Как принимают такие решения

Молодые люди из партии «Действие и солидарность» (PAS) запустили петицию о присвоении одной из улиц Кишинева имени молдавского писателя Спиридона Вангели. Заместитель председателя фракции PAS в муниципальном совете Кишинева Думитру Иванов сообщил NewsMaker, что переименовать улицу можно только с помощью голосования по проекту решения, представленному мэром, управлениями мэрии или мунсоветниками. Иванов сообщил, что PAS также рассматривает возможность переименования площади, парка или другого общественного пространства в память о Вангели. Тогда жителям близлежащих домов не придется менять документы.

Молодежная организация PAS создала петицию о присвоении одной из улиц Кишинева имени Спиридона Вангели. «Мы считаем, что «отец Гугуцэ» заслуживает того, чтобы в честь него назвали улицу в Кишиневе. Мы запускаем петицию о переименовании улицы в честь великого писателя», — говорится в петиции. Авторы инициативы просят подписывающих указать, какую улицу необходимо переименовать в честь писателя.

На вопрос NM, какова процедура переименования улицы, заместитель председателя фракции PAS в муниципальном совете Кишинева Думитру Иванов ответил, что такое решение могут принять по инициативе мэра, управлений мэрии или мунсоветников, и только после голосования в мунсовете.

Как рассказала Иванов, PAS рассматривает и вариант переименования в честь Вангели площади, парка или другого общественного места.

По словам Иванова, процедура переименования улицы включает несколько этапов.

«Первый шаг — это определение улицы и консультации с жителями выбранной для переименования улицы. После этого проект передают на рассмотрение в мэрию Кишинева и, пройдя все специализированные комиссии, его выносят на голосование в мунсовете. Что касается изменения документов и расходов. Если идет речь о переименовании площади или общественного пространства, жителям этой зоны не придется менять свои документы. Поэтому фракция PAS анализирует этот вариант как приоритетный. Но если граждане решат, что хотят изменить название улицы, то мунсовет должен будет предусмотреть определенные непредвиденные расходы, которые лягут на жителей улицы. Все зависит от политической воли и консенсуса всех фракций», — сказал Иванов.

Напомним, что после недавней смерти Спиридона Вангели в сети появились предложения переименовать в честь писателя именно Московский проспект.

Telegram/Кишинёв в теме
Telegram/Кишинёв в теме
Telegram/Кишинёв в теме
Telegram/Кишинёв в теме
Telegram/Кишинёв в теме
Telegram/Кишинёв в теме

Спиридон Вангели умер 21 июня в возрасте 92 лет. В связи с его похоронами в Молдове 24 июня объявили днем национального траура.

Спиридон Вангели родился 14 июня 1932 года в селе Гринэуцы. Его книги о Гугуцэ перевели и издали в 70 странах мира. Писателю присудили почетный Диплом Ганса Христиана Андерсена, Государственную премию Молдовы, премию писателей Румынии, Орден республики (Молдова), орден «За верную дружбу» (Румыния) и другие государственные награды.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Мунтяну проконсультировался с оппозицией, экс-глава МВД выбрал депутатство, в Кишиневе прогремел взрыв

Правительство Мунтяну: консультации

Завтра кандидат в премьеры Александр Мунтяну представит парламенту состав и программу нового правительства и запросит у депутатов вотум доверия. А накануне Мунтяну провел консультации с парламентскими фракциями.

По итогам консультаций лидер фракции «Демократия дома» Василе Костюк раскритиковал программу правительства и призвал отложить голосование в парламенте. Партия Костюка не поддержит правительство Мунтяну.

Отложить голосование предложил и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, заявив, что в программе «много уязвимых мест». Он также предложил сформировать из разных политических партий рабочую группу, которая разработает «единую национальную программу управления страной».

Мэру Кишинева и неформальному лидеру блока «Альтернатива» Иону Чебану тоже не понравилась программа правительства, которую он назвал «предвыборной»: Много красивых обещаний, но без реальных действий и сроков. Кроме того, я не увидел конкретных шагов для улучшения жизни граждан». При этом ни Чебан, ни Усатый не сказали, поддержат ли их фракции правительство Мунтяну или нет.

Tudor Mardei | NewsMaker

Однозначно по этому поводу высказались коммунисты и социалисты: ни те, ни другие правительство Мунтяну не поддержат. Лидер социалистов Игорь Додон заявил, что в программе «очень мало конкретных решений и четких ответов на существующие вызовы». ПСРМ также не согласна с предложенной численностью кабинета министров, так как «17 членов правительства — это непозволительная роскошь в нынешней сложной ситуации».

А глава фракции ПКРМ Диана Караман сказала, что предложенная программа — это во многом «продолжение политики правительств Гаврилицы и Речана», поэтому ни программа, ни состав министров «не дают надежды на улучшение жизни граждан».

Гросу о переносе голосования

Лидер PAS и спикер парламента Игорь Гросу отказался отложить голосование за правительство Мунтяну, несмотря на просьбы об этом двух фракций: «Отложить? Для чего? Чтобы не голосовать? У них [фракций] была хорошая возможность высказаться — и на консультациях, и перед прессой. А без камер они подтвердили готовность к сотрудничеству».

(ВИДЕО) «Есть вопросы» к Раду Мариану

Мунтяну назвал приоритетом нового правительства экономический рост и реформы. О том, как будет развиваться молдавская экономика в ближайшие четыре года, о кадровых назначениях в экономическом блоке правительства и о новых экономических вызовах — в очередном выпуске проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. Гость эфира — депутат от партии PAS Раду Мариан.

Экс-глава МВД выбирает депутатство

Бывший министр внутренних дел Павел Войку прошел в парламент по спискам Патриотического блока. Войку — муниципальный советник Бельц, но намерен отказаться от этой должности в пользу мандата депутата: «Для меня это больше чем просто новая должность. Это новый этап ответственности».

.infotag.md

Санду на Форуме мира

Президент Майя Санду рассказала на Парижском форуме мира о последствиях дезинформации и манипуляций, «организованных кремлевским режимом в Европе и Молдове». Этот форум, отметила Санду, «напоминает нам, что мир начинается с правды, и что саму правду тоже нужно защищать».

Взрыв в Кишиневе

В 16-этажном жилом доме в Кишиневе накануне вечером прогремел взрыв. По предварительным данным, взрыв произошел в ванной комнате. Из квартиры эвакуировали 16-летнюю девушку и 19-летнего юношу. Причину взрыва устанавливают.

Громкое убийство на Рышкановке: продолжение

В Молдову экстрадируют предполагаемого сообщника киллера, который в прошлом году застрелил гражданина Турции на террасе кафе в столичной Рышкановке. Власти Великобритании одобрили запрос Кишинева об экстрадиции.

И о том, что будет сегодня, 29 октября:

10:00 Нацбюро статистики представит окончательные результаты переписи о повседневной деятельности населения.
11:00 Пресс-конференция фракции PAS в мунсовете Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: