parlament.md

«Пассажирами пожизненно!» Гросу потребовал ужесточить наказание за нарушение ПДД

Спикер парламента Игорь Гросу потребовал ужесточить наказание для водителей, которые превышают скорость или садятся за руль в нетрезвом состоянии. Вплоть до пожизненного лишения водительских прав. С таким предложением спикер обратился к депутатам в начале первого пленарного заседания осенней сессии 7 сентября.

Гросу попросил своих коллег изучить возможность ужесточить наказание для нарушителей вплоть до пожизненного лишения водительских прав.

«Я видел из обзора СМИ, что некоторые нарушают правила не в первый раз, но почему-то их случаи проходят через правосудие в их пользу как по маслу. И затем они снова нарушают. Давайте подумаем о более жестких мерах наказания. Пусть они пожизненно будут пешеходами или пассажирами. Не могут себя контролировать, не понимают, как это плохо садиться пьяным за руль — пожизненно лишать их прав. Надо сделать так, чтобы судьи не могли вмешаться. Я видел, что в Румынии тоже очень активно обсуждают эту тему, закон „Анастасия“ [закон, названный в память о четырехлетней девочке, погибшей 1 июня под колесами авто, за рулем которого была водить без водительских прав. Согласно законопроекту, пьяные водители или садящиеся за руль без прав будут сидеть в тюрьме без права на условный срок]. Давайте посмотрим, что мы можем сделать, а мы, слава Богу, можем и ввести жесткие правила. Пожизненно пассажирами! Так будет лучше и для них, и для окружающих», — сказал Гросу.

В ответ председатель парламентской комиссии по безопасности Лилиан Карп сообщил, что 8 сентября в парламенте пройдут слушания по этому вопросу. По итогам слушаний на пленарном заседании вынесут на обсуждение законопроект, предусматривающий ужесточение наказания для водителей, нарушающих правила дорожного движения.

Как отметил Карп, слушания решили провести и в связи с последними ДТП с участием пьяных сотрудников полиции.

***
Напомним, что за последние две недели произошло несколько ДТП с участием сотрудников полиции в нетрезвом состоянии. Так, ночью 29 августа в Сынжере 22-летняя сотрудница полиции сбила 30-летнюю женщину и двух несовершеннолетних шести и 17 лет, которые шли по тротуару. В результате столкновения женщина погибла на месте. Ее ребенка и сестру доставили в больницу. 17-летняя девушка около недели находилась в реанимации в тяжелом состоянии.

А вечером 1 сентября во Флорештах 34-летный пьяный сотрудник полиции въехал на своем автомобиле марки Dacia в дерево. Тест на алкоголь показал 1,16 мг/л в выдыхаемом воздухе.

В Чадыр-Лунге вечером 3 сентября полицейский, находясь в нетрезвом состоянии, сбил 60-летнего мужчину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

LIVE Санду выступает на пресс-конференции

Президент Майя Санду выступает 1 июля на пресс-конференции. О мероприятии за час до его начала сообщила администрация главы государства. Тему выступления Санду не уточнили, сообщив лишь, что президент планирует говорить на актуальные темы.

Ранее издание ZdG выяснило, что двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

После этого выяснилось, что с октября 2024 года по июнь 2026 года Табурчану также занимала должность специалиста по коммуникациям в Государственной канцелярии в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом, получая зарплату €4 тыс. 

В комментарии для Newsmaker Делегация ЕС подтвердила информацию о должности Табурчану в европейском проекте, а также то, что она ушла в отставку в июне 2026 года. По информации миссии, сейчас ЕБРР проводит оценку контракта с ней, чтобы решить, «нужны ли дополнительные меры». Делегация также заверила, что приняла к сведению опубликованную информацию и ждет, что власти Молдовы примут меры «в соответствии с принципами прозрачности и стандартов ЕС».

Newsmaker обратился за комментарием и в пресс-службу правительства. Там заявили, что не знают подробностей трудоустройства Табурчану, так как ее рабочий контракт заключен с донорами. «Правительство не является стороной этого контракта и, следовательно, не имеет доступа к его финансовым положениям», — отчитались в кабмине.

Вечером 30 июня лидер PAS Игорь Гросу сообщил об исключении Табурчану из партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: