facebook.com/PentruMoldova

Pentru Moldova и партия «Шор» обратились в КС. Депутаты обвиняют Санду в попытке захвата власти

Парламентская платформа Pentru Moldova, в которую входит фракция партии «Шор»,  31 марта обратилась в Конституционный суд (КС), обвинив президента Майю Санду в попытке узурпировать власть. Так депутаты отреагировали на обращение Санду в КС по поводу роспуска парламента.

В обращении в КС Pentru Moldova и партия «Шор» отметили, что оснований для роспуска парламента нет. «Просим КС обратить внимание на то, что парламент функционален и работоспособен, а с 11 февраля в законодательном органе сформировано формализованное большинство, которое предложило кандидата на пост премьер-министра, в соответствии с законом и установленными сроками», — подчеркивают депутаты.

Также подписавшие обращение в КС депутаты отметили, что с уважением относились к институту президентской власти, были открыты для диалога и нацелены на преодоление кризиса, однако, глава государства отвергла все их предложения.

«Эту блокировку нельзя приписать парламенту, потому что он приложил все усилия, чтобы преодолеть кризис и убедить президента выполнять свои обязательства», — отмечает Pentru Moldova и добавляет, что «президент не справилась со своими обязанностями и попыталась подчинить все ветви власти».

При этом, накануне, 30 марта, в КС обратились депутаты от Партии социалистов (ПСРМ), которые тоже считают, что у Санду нет оснований для роспуска парламента, потому что в парламенте есть формализованное большинство, которое предложило кандидата на должность премьер-министра, и оно готово его поддержать.

Напомним, что 29 марта Санду отправила в КС запрос по поводу роспуска парламента. В документе Санду ссылается на статью 85 Конституции, согласно которой глава государства может распустить законодательный орган, если тот «не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa:

В центре Кишинева 15-летний подросток, предположительно, покончила с собой

В центре Кишинева в ночь с 18 на 19 мая, предположительно, покончила с собой 15-летняя девушка. Подросток, вероятно, упала с верхнего этажа жилого дома на бульваре Штефана чел Маре. Информацию для NewsMaker подтвердила пресс-секретарь полиции Кишинева Светлана Скрипник.

В полиции уточнили, что инцидент произошел на бульваре Штефана чел Маре около 23:00.

«При предварительном осмотре тела судмедэксперт не обнаружил других видимых признаков насильственной смерти, кроме травм, характерных для падения с высоты», — сообщила Светлана Скрипник.

Правоохранители начали расследование, чтобы выяснить все обстоятельства инцидента и установить точную причину смерти подростка.

Напомним, что в Молдове в 2025 году зарегистрировали 258 случаев суицида. По данным Национального агентства общественного здравоохранения (ANSP), предоставленным NM, чаще всего такие случаи фиксировали в центральных районах страны. Согласно статистике, большинство случаев суицида приходится на мужчин.

По данным ANSP, в 2025 году зарегистрировали 210 случаев суицида мужчин и 48 среди женщин.

Наибольшее число случаев зарегистрировали у людей старше 35 лет — 202. Еще 56 случаев касаются людей младше 34 лет. Зарегистрировали также семь случаев у несовершеннолетних до 17 лет.

Статистика показывает, что суицид чаще происходит в районах, а не в муниципиях. В сельской местности зарегистрировали 198 случаев, а в городах — 60.

Ранее NM рассказал, как в Молдове помогают людям в кризисе, почему система не всегда срабатывает вовремя и что нужно изменить.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 21.00 до 23.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: