Перепись населения Молдовы без Приднестровья? Тирасполь отказался гарантировать Кишиневу доступ для проведения переписи

Тирасполь отказался гарантировать доступ представителям Национального бюро статистики в коммуну Коржова и другие населенные пункты Дубоссарского района для проведения переписи населения. Об этом 29 марта сообщило Бюро реинтеграции, отметив, что это «свидетельствует о том, что Тирасполь продолжает сохранять искусственные барьеры между двумя берегами Днестра и демонстрировать постоянную конфронтацию с властями Кишинева».

В Молдове с 8 апреля по 7 июля пройдет перепись населения и жилья. Поэтому по просьбе Национального бюро статистики Бюро реинтеграции попыталось получить от Тирасполя гарантии доступа и безопасности для задействованного в переписи персонала, мобильных электронных устройств и всего процесса сбора данных на территории коммуны Коржова и других населенных пунктов Дубоссарского района, не контролируемых конституционными властями.

«К сожалению, и политический представитель в Тирасполе, и делегация Тирасполя в Объединенной контрольной комиссии сообщили о категорическом отказе дать гарантии доступа и безопасности. Они назвали инициативу Кишинева провокационной и излишне политизированной и настояли на воздержании от этого процесса в периметрах, создающих потенциальные очаги напряженности. Подобная реакция в очередной раз свидетельствует о том, что Тирасполь продолжает сохранять искусственные барьеры между двумя берегами Днестра и демонстрировать постоянную конфронтацию с властями Кишинева», — сообщили в Бюро реинтеграции.

***

Напомним, что во время переписи, на которую отвели три месяца — с 8 апреля по 7 июля, по домам будут ходить специально обученные переписчики. Как рассказал NM глава управления переписи Нацбюро статистики (НБС) Дорин Лозовану, переписчик будет приходить по конкретному адресу пять раз, если не будет заставать человека дома. Кроме того, предоставить информацию сможет родственник, который живет по тому же адресу. «Если человека в течение двух месяцев не застанут дома, то он, скорее всего, находится за пределами страны и не является объектом этой переписи», — сказал Лозовану.

Участие в переписи — обязанность каждого гражданина. Согласно закону «О переписи населения и жилищ», отказ предоставить информацию или предоставление неполных или ошибочных данных является правонарушением, за которое грозит штраф от 1 тыс. до 2,5 тыс. леев.

NM поговорил со специалистами Нацбюро статистики и экспертами и отвечает на самые распространенные вопросы, а также подробно рассказывает, как будет проходить перепись, и зачем она нам нужна.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь/NewsMaker.md

NM Espresso: Молдова «готова к реинтеграции», в России приговорили основателя NM, «Шериф» спасает Приднестровье?

Молдова и ЕС


Молдова передала Монако председательство в Комитете министров Совета Европы по итогам министерской сессии в Кишиневе с участием более 50 делегаций. Глава МИД Михай Попшой заявил, что за время молдавского председательства приняли «несколько важных решений». В частности, на сессии в Кишиневе приняли резолюцию о создании руководящего комитета Спецтрибунала по преступной агрессии против Украины.

presedinte.md

А участвующая в заседании Комитета министров глава МИД Румынии Оана Цою заявила, что Бухарест поддерживает открытие всех переговорных кластеров для вступления Молдовы в ЕС. По ее словам, это «не только ответственность перед Молдовой, но и слово, которое дал Евросоюз».

Санду: Гагаузия, PAS

Президент Майя Санду, комментируя избирательный кризис в Гагаузии, заявила, что для центральных властей важно провести в автономии «свободные и законные выборы», чтобы жители сами выбрали своих представителей, «а не Шор или кто-то из Москвы». Санду также утверждает, что депутаты Народного собрания Гагаузии близки к тому, чтобы принять правила проведения выборов, утвержденные ЦИК.

Санду, кроме того, поздравила с 10-летием правящую партию PAS, которую, по ее словам, создали, чтобы «освободить страну от коррумпированной группировки».

Фонд «Вместе»

Созданный в Приднестровье фонд «Вместе» уже собрал 140 млн приднестровских рублей, треть из которых перечислил местный холдинг «Шериф». Фонд открыли для сбора пожертвований на выплату пенсий, зарплат и пособий. О том, зачем Тирасполю этот фонд, и спасет ли он экономику Приднестровья — в материале «Секрет ширмы» и в новом выпуске NM Explains.

Санду тем временем заявила, что Молдова «готова к реинтеграции», но не может финансировать регион, пока там находятся российские войска. В Тирасполе в ответ заявили, что о выводе российских военных «не может быть и речи» до окончательного урегулирования приднестровского конфликта..

Выборы в Оргееве: продолжение

Высшая судебная палата окончательно исключила из избирательной гонки на пост мэра Оргеева кандидата от партии «Демократия дома», которую возглавляет депутат Василе Костюк. Ранее такое решение приняла Апелляционная палата, отменив постановление суда первой инстанции.

Суд по делу о концессии аэропорта

Судебный процесс по делу о незаконной концессии аэропорта Кишинева вступил в завершающую фазу. В суде начали давать показания подсудимые, среди которых бывший премьер-министр Юрие Лянкэ и бывший министр экономики Валериу Лазэр. О том, что Лазэр рассказал в суде о Владимире Плахотнюке и Сергее Яралове, — в материале «Меня попросили уступить место Плахотнюку».

Демография

В Молдове, по данным статистики, в 2025 году зарегистрировали 22,1 тыс. новорожденных — на 6,6% меньше, чем годом ранее. При этом каждый третий ребенок родился вне брака, а средний возраст матери при рождении первого ребенка вырос до 26,7 года.

Основателя NM приговорили в России к трем годам олонии

Савеловский суд Москвы заочно приговорил журналиста и основателя NewsMaker Владимира Соловьева к трем годам колонии по делу об участии в деятельности «нежелательной организации». Суд признал его виновным в участии в работе «Фонда Карнеги».

Короткой строкой

Рэпер Satoshi перед финалом «Евровидения-2026» в Вене обратился к гражданам Молдовы и диаспоре с призывом поддержать его выступление. Он попросил «объединиться» и активно голосовать за номер 16.

В Молдове уничтожили 10 тонн импортного укропа после проверки Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). В продукции нашли опасное превышение уровня пестицидов.

Научный подкаст NM

В новом выпуске подкаста «Как тебе такое» NM рассказал о научных новостях недели: массовом накоплении микропластика в организме человека, влиянии соцсетей на самоконтроль, найденном в лесах Центральной Америки городе майя и о новом методе борьбы с кокаиновой зависимостью.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: