Марина Шупак, NewsMaker

Пересмотреть, реабилитировать, наказать. NM публикует текст Декларации о политических преследованиях олигархического режима (DOC)

В распоряжении NM оказался текст «Декларации о политических делах против лиц, которых преследовал олигархический режим», которую предложили принять депутаты от Партии социалистов и блока ACUM на заседании парламента 13 февраля.

В «Декларации о политических делах против лиц, которых преследовал олигархический режим» депутаты предлагают констатировать, что, когда Молдова была «захваченным государством», в стране заводили политические уголовные дела. И при этом «большинство политически мотивированных уголовных дел не пересмотрели и не прекратили, а жертв этих дел не только не реабилитировали, но и продолжают преследовать».

«Мы, депутаты парламента Республики Молдова, требуем публичной реабилитации тех, кто пострадал и продолжает страдать от политических репрессий», — сказано в декларации.

Депутаты в этом заявлении осудили и действия правоохранительных органов в период «захваченного государства», которые запугивали, лишали свободы и пытали неудобных режиму.

В Декларации сказано, что парламент заверяет международное сообщество и партнеров по развитию, что будет выполнять положения всех деклараций, отчетов ПАСЕ и Совета Европы о политических заключенных и делах, сфабрикованных олигархическим режимом.

Депутаты в этом заявлении требуют «пересмотреть сфабрикованные по политическим мотивам дела», обозначенные в отчетах международных организаций, гражданского общества, адвокатов и пр.

Также депутаты требуют, чтобы профильные органы в рамках закона информировали их о ситуации со сфабрикованными делами и привлекли к ответственности всех лиц, вовлеченных в организацию подобных уголовных дел, прослушку, запугивание и преследование граждан по политическим мотивам.

«После падения олигархического режима необходимо вернуть веру граждан в госинституты и показать, что фундаментальные права и свободы граждан соблюдаются, а те, кто совершал незаконные действия, наказаны», — сказано в Декларации.

Отметим, в Декларации не указано ни одно имя ни предполагаемых виновников того, что заводили политические уголовные дела, ни жертв. Не упоминается в ней и Демпартия, которую в другой декларации парламента в июне 2019 года обвинили в «захвате страны».

NewsMaker
NewsMaker

На заседании парламента 13 февраля, напомним, депутаты ПСРМ и блока ACUM предложили принять «Декларацию о политических делах против лиц, которых преследовал олигархический режим», что вызвало недовольство депутатов от Демпартии и партии «Шор».

Председатель фракции Демпартии Дмитрий Дьяков в ходе обсуждения этой инициативы заявил, что когда слышит описание таких деклараций, ему кажется, что идея хорошая, но когда видит их текст, понимает, «в чем махинации». Он не уточнил, что именно смутило его в тексте декларации.

Депутат партии «Шор» Денис Уланов, в свою очередь, отметил, что бороться с политическим преследованием следует реформой юстиции.

Отметим, что депутаты перенесли принятие Декларации на следующую неделю, чтобы «улучшить текст документа и достичь широкого консенсуса».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эстония и Литва уведомили ООН о выходе из конвенции по запрету противопехотных мин

Эстония и Литва официально уведомили ООН о выходе из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины. Об этом сообщили министерства иностранных дел обеих стран.

В начале июня парламент Эстонии одобрил решение о выходе страны из Оттавской конвенции 1997 года, которая запрещает использование, производство и приобретение противопехотных мин. 27 июня Эстония направила официальное уведомление в ООН, сославшись на ухудшение ситуации с безопасностью в регионе из-за продолжающейся войны России против Украины, а также на опасения по поводу возможного вторжения.

«Уроки продолжающейся войны России против Украины показывают, что для лучшей защиты нашей страны мы не должны вводить односторонние ограничения на вооружения, которые противник не соблюдает», – заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

По его словам, выход из Оттавской конвенции даст Эстонии «большую гибкость в выборе систем вооружения, средств и решений, необходимых для укрепления обороноспособности страны».

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис вечером в пятницу сообщил в соцсети X, что Литва также уведомила ООН о своем решении выйти из конвенции.

Он подчеркнул, что «решение далось нелегко», и заявил, что Литва рассматривает «Россию Путина как главную долгосрочную экзистенциальную угрозу для Европы». По его словам, «Россия ведет войну в политических целях, дестабилизирует регионы с помощью диверсий и готовится к затяжному противостоянию». Он добавил, что Литве необходимы все доступные ресурсы для защиты себя и союзников по НАТО.

Парламенты Латвии и Финляндии также приняли решение о выходе из конвенции. В Польше соответствующее предложение уже одобрил сейм, и в ближайшее время его рассмотрит сенат.

Решение вступит в силу через шесть месяцев после официального уведомления ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал эти страны пересмотреть свое решение.

* * *

Оттавская конвенция, подписанная в 1997 году, запрещает применение, хранение, производство и передачу противопехотных мин. Ее подписали более 160 государств и территорий, включая Украину. Россия и США не присоединились к числу участников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: