Петр Порошенко: Парламент Украины в сентябре ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС


Соглашение об ассоциации с Европейским союзом будет ратифицировано в Верховной раде Украины в сентябре. Об этом заявил глава государства Петр Порошенко на встрече с депутатами фракции «Батькивщина», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента.

«Мы все много сделали, чтобы Соглашение об ассоциации состоялось. На Украине уже нет дискуссии, стоит или не стоит ратифицировать этот важный для нас документ»,— сказал господин Порошенко.

Комментируя итоги встречи, заместитель главы администрации президента Валерий Чалый сообщил, что «было сказано однозначно, что не будет промедлений с ратификацией Соглашения с ЕС».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Primăria Municipiului Chișinău

Аттракционы в центре Кишинева работают без полной технической экспертизы. Что говорят в мэрии?

Развлекательные аттракционы, установленные на площади Великого национального собрания в Кишиневе на период зимних праздников, работают без полной технической экспертизы. Представители Национального инспектората технического надзора сообщили TVR, что после нескольких запросов получили документы, однако не в полном объеме. Владельцы аттракционов, в свою очередь, уверяют, что установки безопасны и не представляют угрозы для людей.

Глава национального инспектората технического надзора Игорь Луцик рассказал, что у экономического агента неоднократно просили предоставить все документы, однако так и не получили полный пакет. «Оборудование и установки с подъемными механизмами, которые используют в парках развлечений, можно эксплуатировать на основании уведомления, которое подает экономический агент или оператор. Экономический агент подал заявление о регистрации, но не приложил все необходимые документы», — рассказал Игорь Луцик, уточнив, что оператор аттракционов также должен получить отчет об инспекции.

Представитель компании-владельца каруселей Николай Кучер заявил, что фирма недавно передала все необходимые документы. По его словам, аттракционы «в идеальном состоянии», а инспекторам предоставили технический паспорт и результаты проверок. «Мы были в инспекторате и принесли документы. Нам сказали, что их нужно приложить к заявлению. Они их видели, держали в руках. Документы были вместе с переводом с чешского на румынский язык», — пояснил Николай Кучер.

В мэрии Кишинева сообщили, что заявление экономического агента на оказание услуг на площади Великого национального собрания зарегистрировали 11 ноября, а аттракционы начали работать 2 декабря. Столичные власти также уточнили, что предприниматель подписал декларацию под личную ответственность, подтвердив соблюдение норм безопасности.

***

Отметим, что из-за нарушений технических требований в 2024 году в парке развлечений GagauziyaLand 10-летняя девочка сломала ногу. Как тогда сообщил Генеральный инспекторат полиции, «открытие этого парка до сих пор не одобрили компетентные органы, а его администраторы подвергли риску здоровье и жизнь детей». Полиция возбудила уголовное дело по 157-й статье Уголовного кодекса — причинение тяжкого или среднего вреда здоровью по неосторожности.

В мае 2025 года прокуратура сообщила, что семи гражданам, включая мэра и заместителя мэра, причастных к открытию и сдаче в эксплуатацию парка развлечений в Гагаузии GagauziyaLand, построенного командой беглого Илана Шора, грозит увольнение и штраф около 50 тыс. леев. По данным расследования, члены комиссии, принимавшие работу в парке, зная, что при строительстве объекта нарушали технические требования, не потребовали устранить нарушения, выявленные контролирующими органами, и не имея достаточных данных о безопасности объекта, подписали акт окончательной приемки работ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: