http://curentul.md/

Плахотнюк предложил Jurnal TV помощь в поиске нового офиса


Глава Демпартии Владимир Плахотнюк предложил телеканалу Jurnal TV свою помощь в поиске «достойного» помещения для дальнейшей работы. Об этом он сказал в интервью Deschide.md, добавив, что ждет от канала запроса с техническими параметрами, которые нужны ему для работы.  При этом Jurnal TV обвиняет именно Плахотнюка в том, что руководство офисного центра Skytower разорвало с телеканалом договор аренды, из-за чего Jurnal TV был вынужден сократить до минимума свои программы и срочно искать новое помещение. 

Отвечая на вопрос, имеет ли он отношение к вынужденному переезду телеканала, Плахотнюк заявил, что ему неизвестна ситуация с помещениями, и не только потому, что он никак с этим не связан. «Но я говорю публично сейчас и здесь, что готов найти решение проблемы помещения с достойными условиями, чтобы те, кто работает в Jurnal TV, могли  вернуть сотрудников обратно, если это, конечно, и есть реальная проблема, из-за которой их уволили», — подчеркнул лидер ДПМ. В то же время, по его словам, он боится, что это была всего лишь попытка выставить себя жертвой, и за этим скрываются более непрезентабельные вещи. 

Несмотря на то, что Jurnal TV постоянно критикует его, Плахотнюк считает, что было бы хорошо, чтобы телеканал мог вещать как раньше. «Я вижу, скорее, политические преимущества в их критике: вся неправда, сказанная обо мне, лишь показывает в нужный момент разницу между этой неправдой и реальностью. Посмотрим. Мое предложение было публичным, и я готов вмешаться для поиска решения», — добавил глава Демпартии.

newsmaker.md/rus/novosti/jurnal-tv-poprosili-na-vyhod-telekanal-vynuzhden-iskat-novyy-ofis-i-sokratit-progr-29238

Напомним, что Jurnal TV с 16 января перешел на новую сетку вещания, в которой сохранились только несколько программ собственного производства. Причиной этого на телеканале назвали «неожиданное требование» владельца офисного центра Skytower освободить помещения, которые Jurnal TV арендовал семь лет. Руководство телеканала утверждает, что отказ продлить аренду — это еще один удар по Jurnal TV тех, «кто стоит за этим решением».

Между тем, компания Capital Estate, владеющая Skytower, объяснила расторжение контракта с Jurnal TV проблемами с оплатой аренды. В пресс-релизе компании говорилось, что телеканал не исполняет обязательства по контракту и не погашает долги. Эти проблемы, по информации Capital Estate, длятся не один год. Jurnal TV проблемы с оплатой отрицал. В то же время ни телеканал, ни Skytower не захотели публиковать финансовую отчетность, касающуюся оплаты аренды помещений.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

Молдова призвала Израиль и Иран остановить эскалацию: Все вовлеченные стороны должны проявить максимальную сдержанность

Молдова с беспокойством следит за эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, вызванной новым витком противостояния между Израилем и Ираном. Об этом 14 июня сообщили в министерстве иностранных дел Молдовы, призвав стороны к немедленному урегулированию ситуации и дипломатическому решению конфликта.

В МИД Молдовы отметили, что события последних двух дней могут серьезно повлиять на региональную стабильность и международную безопасность.

«Мы присоединяемся к призывам международного сообщества к немедленной деэскалации напряженности, и призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность и вести конструктивный диалог, направленный на дипломатическое разрешение конфликта», — заявили в МИД, добавив, что приоритетом для молдавских властей остается безопасность наших граждан, находящихся сейчас в зоне конфликта.

МИД Молдовы также подчеркнул, что поддерживает стремление международного сообщества вернуть Израиль и Иран за стол переговоров по иранской ядерной программе.

Отметим, ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Иран и Израиль остановить эскалацию. «Израильские бомбардировки иранских ядерных объектов. Иранские ракетные удары по Тель-Авиву. Хватит эскалации. Пора остановиться. Мир и дипломатия должны возобладать», — написал он в сети X.

Позже президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что она поговорила с президентом Израиля Ицхаком Герцогом о сложившейся ситуации и призвала все стороны «действовать с максимальной сдержанностью» и деэскалировать ситуацию.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны и мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.

Утром 14 июня посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: