protv.md

Плахотнюка объявили в международный розыск и под фамилией Новак

Экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка объявили в международный розыск и под фамилией Новак.  Национальный центр борьбы с коррупцией оповестил Международный центр полицейского сотрудничества Румынии, а также посольства Румынии, США и Великобритании в Молдове о том, что Плахотнюк владеет еще одним молдавским паспортом на имя Владислава Новака.

Также НЦБК сообщил, что 31 октября направил запрос румынскому министерству внутренних дел о подтверждении нахождения Плахотнюка в Яссах с 25 по 28 октября. Запрос передали Генинспекторату полиции Румынии.

Также НЦБК направил запросы в посольства Великобритании и США в Молдове.

Напомним, что президент Игорь Додон по итогам заседания Высшего совета безопасности 4 декабря сообщил, что молдавские власти не будут ждать, пока Интерпол объявит экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка в международный розыск и самостоятельно напишут запросы в Румынию, Великобританию и США, чтобы установить местонахождение Плахотнюка.

«В 2018 году бывший директор СИБ Василий Ботнарь инициировал выдачу двух паспортов на имена Новак Владислав Владимирович и Резник Александр Михайлович», — рассказал Додон.

Президент также сообщил, что эти документы не использовались для выезда из Молдовы.

Известно, что, кроме молдавского гражданства, у Владимира Плахотнюка есть гражданство Румынии и России. Причем в разных паспортах у него разные даты рождения, а в некоторых отличаются и фамилии. В румынском паспорте у него фамилия — Улинич. Ранее в СМИ также появлялся скан российского паспорта на имя Владимира Плахотнюка.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.ua

Россия атаковала торговое судно возле Одессы: погибли 10 человек, в том числе иностранцы

Россия атаковала торговое судно с гражданами Сирии и Индии, а также украинским лоцманом на борту вблизи Одессы. Инцидент произошел после выхода судна из украинского порта, где оно загрузило кукурузу. По данным украинских властей, в результате атаки погибли 10 членов экипажа, включая украинского лоцмана. В минобороны России рассказали, что российские военные продолжили наносить удары по украинским портам, которые используют в интересах Вооруженных сил Украины.

Вечером 19 июля министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что Россия атаковала гражданское судно, следовавшее по украинскому морскому коридору. На его борту находились граждане Сирии и Индии, а также украинский лоцман. Сибига подчеркнул, что украинский лоцман и еще четыре члена экипажа погибли. Спасатели эвакуировали восемь человек, еще пятеро числятся пропавшими без вести.

mfa.gov.ua
mfa.gov.ua

Позже премьер-министр Украины Сергей Корецкий уточнил, что удар произошел недалеко от Одессы. Грузовое судно под флагом Гвинеи-Бисау вышло из порта после погрузки кукурузы. Премьер добавил, что на борту находились 17 человек, а после удара на судне вспыхнул сильный пожар. Из восьми спасенных двое получили ранения — врачи госпитализировали их в одну из больниц Одессы.

Facebook/Сергій Корецький

Администрация морских портов Украины 20 июля сообщила, что пожарные ликвидировали возгорание на судне, а поисково-спасательная операция продолжалась всю ночь. Ведомство подтвердило, что в результате атаки погибли 10 человек.

В минобороны России подчеркнули: «Вооруженные силы России продолжили нанесение ударов по украинским портам, используемым в интересах Вооруженных сил Украины».

«Высокоточным оружием воздушного базирования наши военные поразили резервуары с горюче-смазочными материалами в порту Одессы, предназначенными для Вооруженных сил Украины», — добавили в российском ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: