Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Платону предъявили обвинения по делу о «Ландромате»

Бизнесмену Вячеславу Платону предъявили обвинения по делу о «Ландромате». Информацию 14 апреля подтвердила TV8 представитель Генеральной прокуратуры Мариана Керпек.

Керпек пообещала, что прокуратура позже представит подробности.

Отметим, «Ландромат» — предположительно крупнейшая операция отмывания денег через молдавские банки. По схеме «Ландромата» с 2010 по 2013 год отмыли как минимум $22 млрд, выведенных из России.

***

За последние три месяца 2021 года против сбежавшего в Лондон бизнесмена Вячеслава Платона завели четыре уголовных дела. В ноябре Платону предъявили обвинение по делу о рейдерской атаке на Moldova-Agroindbank. Прокуроры утверждают, что в 2011-2015 годах «преступники» получили под свой контроль 43,11% акций Moldova-Agroindbank общей стоимостью 28 млн леев. Для этого они использовали поддельные документы и деньги, полученные в результате отмывания денег по схеме «Ландромат». После этого, по версии прокуроров, акции продали компаниям, реальным бенефициаром которых был Платон. 12 ноября суд Чекан выдал ордер на арест Вячеслава Платона, так как он проигнорировал повестку на допрос по этому делу.

Кроме того, в Антикоррупционной прокуратуре сообщили, что 11 ноября вызвали Платона, чтобы предъявить ему обвинения по делу об отмывании денег по схеме «Ландромат». Это обвинение, как отметили в прокуратуре, Платону предъявили в России, которая попросила Молдову оказать юридическую помощь по этому делу.

3 декабря против Платона возбудили дело о нанесении ущерба на 20 млн леев Национальному бюро страховщиков автотранспортных средств. По версии следствия, в 2014-2015 годах Платон создал группировку, члены которой, действуя как юридические лица и используя поддельные документы, присвоили со счетов ассоциации 19,5 млн леев. Прокуроры также потребовали заочно арестовать Платона по этому делу.

Четвертое дело против Платона завели 28 декабря. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более 7 млн леев. Новое руководство прокуратуры распорядилось начать проверку действий должностных лиц прокуратуры, которых подозревают в том, что ранее они содействовали Платону в этом уголовном процессе.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует 16–17 июля утвердить изменения в составе правительства Украины , сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная Рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: