Президент Украины Петр Порошенко в интервью британскому телеканалу Sky News заявил, что ответственность за гибель трех бойцов Национальной гвардии во время беспорядков в Киеве 31 августа лежит на России. По словам Порошенко, это произошло после усиления российской «кампании по дестабилизации» обстановки на Украине, передает «Медуза».
Каким именно образом Россия повлияла на дестабилизацию обстановки на Украине и какую роль сыграла в беспорядках у Верховной Рады 31 августа, Порошенко не уточнил. Он заявил, что Россия стала «непредсказуемой», но отметил, что не чувствует себя уязвимым, даже несмотря на то, что его президентство — «одно из самых сложных в мире».
В Киеве 31 августа произошли массовые беспорядки у стен Верховной Рады во время принятия конституционной реформы о децентрализации власти на Украине. Во время потасовок в бойцов Национальной гвардии кинули несколько гранат. Три человека погибли, более 100 получили ранения.
2 сентября Порошенко в обращении к нации по поводу 70-летия окончания Второй мировой войны призвал все страны мира объединиться против «российского агрессора». Совет национальной безопасности и обороны в то же время официально признал Россию военным противником Украины.