Посольство РФ о высылке из Молдовы российских дипломатов: Кишинев действует вопреки здравому смыслу и собственным интересам
|
Посольство России в Молдове заявило, что решительно осуждает «недружественный акт молдавской стороны», объявившей 27 марта персонами нон грата трех дипломатических сотрудников российской дипмиссии в Кишиневе.
«Учитывая абсурдность обвинений в адрес упомянутых лиц, расцениваем данную выходку как ничем не оправданный, недружественный шаг. Слепо следуя так называемой «европейской солидарности», Кишинев действует в ущерб здравому смыслу и собственным интересам, ставя тем самым под сомнение искренность недавних заявлений о стремлении к нормализации российско-молдавских отношений», — говорится в заявлении посольства РФ.
Там также отметили, что ответ российской стороны не заставит себя ждать.
Молдова 27 марта объявила трех российских дипломатов персонами нон грата, они должны покинуть страну в течение семи дней. Как сообщили в министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ). такое решение было принято в знак солидарности с Великобританией, а также в связи с решением Совета Европы, который признал отравление в Солсбери вызовом коллективной безопасности.
Вслед за Британий о высылке российских дипломатов, напомним, заявили США, Франция, Германия и некоторые другие европейские страны, а также Украина. Поводом для этого стало отравление 4 марта в английском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля (Лондон обвиняет в этом Москву).
Представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия сожалеет о принятом западными странами решении и будет вынуждена ответить зеркально.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Служба информации и безопасности (СИБ) и Агентство военной разведки (AIM) министерства обороны 21 августа на пресс-конференции рассказывают о крупнейшем складе боеприпасов в Восточной Европе — складе Колбасна на территории приднестровского региона Молдовы. Главы учреждений расскажут о безопасности склада боеприпасов в Колбасне, включая данные о запасах боеприпасов, особенностях инфраструктуры хранения, выявленных сценариях риска и рекомендуемых мерах их управления.
В ходе мероприятия директор СИБ Александру Мустяца и директор AIM Раду Кышляну расскажут об основных выводах и заключениях совместного доклада «Колбасна: отделяя мифы от реальности».
Также они выскажутся о некоторых сценариях, распространенных в общественном пространстве, касающихся масштабов и возможных последствий инцидента на складе в Колбасне.
Напомним, ранее глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев рассказал, что на складе в селе Колбасна хранятся «десятки тысяч тонн» боеприпасов. При этом, по его словам, Тирасполь хотел бы «избавиться от этой проблемы».
На складе в селе Колбасна хранятся запасы 14-й гвардейской общевойсковой армии СССР, а также оружие и боеприпасы, вывезенные из ГДР и Чехословакии после вывода советских войск. Склад считается одним из крупнейших в Восточной Европе. Его охраняют оперативная группа российских войск (ОГРВ), дислоцированная в Приднестровье на базе 14-й армии, а также местные военные. Сейчас на складе в Колбасне могут находиться от 19 тыс. до 21,5 тыс. тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны. Как отмечал в интервью DW бывший министр обороны РМ, генерал Виталий Маринуца, если на складе произойдет взрыв, то его сила, согласно исследованию Академии наук Молдавии, будет такой же, что и при сбросе ядерных бомб на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году.
Еще в 2019 году утилизацию боеприпасов на территории Приднестровья обсуждали во время встречи министра обороны России Сергея Шойгу и тогдашнего президента Игоря Додона. Тогда Шойгу пообещал, что Россия предоставит Молдове оборудование, необходимое для утилизации боеприпасов, находящихся на складе вблизи села Колбасна в приднестровском регионе Молдовы. Глава Приднестровья Вадим Красносельский, после встречи с Шойгу в Тирасполе заявил, что поддерживает идею утилизации боеприпасов, но в то же время подчеркнул, что вопросы утилизации должны решаться исключительно в ходе переговоров между Приднестровьем и Россией.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.