Посольству США предложили дружбу народов. Что кишиневские активисты посоветовали построить на месте Республиканского стадиона


Посольство США в Молдове открыто к диалогу о судьбе территории бывшего Республиканского стадиона не только с молдавским правительством, но и с гражданским обществом. Об этом сказал глава отдела по культуре и прессе посольства США Аарон Хонн на встрече с инициаторами петиции против передачи территории стадиона под строительство нового здания американской дипмиссии. Активисты предложили посольству альтернативный план, который понравился бы кишиневцам.

newsmaker.md/rus/novosti/kishinevtsy-sobirayut-stadion-gorozhane-vystupili-protiv-stroitelstva-na-etom-mest-38354

Представители посольства США в Молдове встретились с основателем компании Simpals, известным популяризатором спорта Дмитрием Волошиным и директором спортивной организации Sporter Сергеем Легейдой. Как следует из сообщения, опубликованного на портале Point.md (входит в группу компаний Simpals), встреча прошла 1 августа. На странице дипмиссии об этом не сообщается.

Волошин на встрече заметил, что сегодня далеко не все решения властей вызывают однозначную поддержку населения. «Чаще всего это происходит потому, что граждане не знают, что именно делает правительство, а сами проекты кажутся запутанными. Именно поэтому новость о передаче территории бывшего Республиканского стадиона иностранному посольству в глазах общественности выглядит закулисным сговором. Это вызывает определенные вопросы и бросает тень на репутацию дипломатической миссии», — сказал он.

newsmaker.md/rus/novosti/stadion-svobody-chto-ne-govoryat-lidery-obshchestvennogo-mneniya-moldovy-o-planah-37760

Кишиневцы, по словам Волошина, ждут от посольства США заявления с их позицией по этому вопросу. Он поинтересовался, например, почему о переговорах ничего не было известно, и почему аукцион не проводился открыто. Волошин предложил провести общественные дебаты о судьбе стадиона, на которых могли бы присутствовать пресса и лидеры общественного мнения.

Представители посольства выразили готовность к диалогу. По словам атташе по культуре посольства США Джеда Вольфингтона, посольство знает об исторической ценности, которую представляет бывший Республиканский стадион, и высоко оценивает стремление жителей Кишинева отстаивать свои права.

Говоря о судьбе Республиканского стадиона, Волошин выступил с альтернативным предложением: правительство Молдовы бесплатно предоставит посольству земельный участок в другом месте, а американская сторона возьмет на себя создание большого общественного парка на месте бывшего Республиканского стадиона. Такой парк, по его словам, «может стать символом дружбы и сотрудничества народов наших стран».

Глава отдела по культуре и прессе посольства США Аарон Хонн обещал, что все предложения передадут послу Джеймсу Петтиту.

Напомним, 19 июля на сайте Forum.md, принадлежащем компании Simpals, появилась петиция с требованием к правительству Молдовы отказаться от решения передать 5 га земли в центре Кишинева, на которой расположен Республиканский стадион, посольству США для строительства там новой дипмиссии. Ее уже подписали более 3 тыс человек.

Авторы петиции считают, что таким образом город лишают перспективного общественного пространства, и что такие решения нельзя принимать без учета мнения горожан. Они требуют решить судьбу стадиона демократическим способом — на публичных слушаниях или в ходе городского референдума.

newsmaker.md/rus/novosti/idealnoe-mesto-posolstvo-ssha-ne-otkazhetsya-ot-planov-na-respublikanskiy-stadion-38367

Однако на следующий день, 20 июля, парламент по предложению правительства одобрил в финальном чтении голосами 65 депутатов проект закона «Об упразднении Республиканского стадиона» для строительства на его территории нового здания посольства США. Президент Игорь Додон заявил, что не промульгирует этот закон, даже если дело снова дойдет до его временного отстранения от должности. В этом случае, впрочем, как уже случалось ранее, закон за него сможет подписать спикер парламента Андриан Канду.

В посольстве США в Молдове NM сказали, что территория бывшего Республиканского стадиона «станет идеальным местом» для нового посольства, а само здание спроектируют с почтением к наследию и памяти граждан Молдовы о стадионе. В дипмиссии заверили, что готовы выслушать мнение гражданского общества по этому вопросу. Но не сказали, что это может как-то повлиять на выбор места для нового посольства.

newsmaker.md/rus/novosti/v-pravitelstve-reshili-na-chto-potratyat-dengi-ot-prodazhi-respublikanskogo-stadio-38527

О планах правительства продать властям США под строительство нового здания посольства квартал в центре Кишинева, занимаемый Республиканским стадионом, стало известно в мае. Проект предполагает вывод территории площадью 5,18 га в периметре улиц Измаил-Когылничану-Тигина-Букурешть из собственности государства и продажу США для строительства нового здания посольства.

В пояснительной записке говорится, что законопроект разработан вследствие обращения властей США от 27 декабря 2017 года. В нем они просят передать им участок, занимаемый Республиканским стадионом, для строительства нового здания дипмиссии. Там же сказано, что министерство просвещения, культуры и исследований одобрило ликвидацию спортивного комплекса и изменение назначения земли.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В августе правительство планирует организовать два концерта по случаю Дня независимости Молдовы и Национального дня языка (Limba noastră). На проведение мероприятий выделят 8,3 млн леев.

Государственная канцелярия разместила на сайте achizitii.md объявление о запуске тендера для организации концертов на площади Великого национального собрания в центре Кишиневе.

В День независимости, 27 августа, запланирован концерт поп-музыки с участием местных и зарубежных исполнителей, а также 20-минутный фейерверк. По случаю празднования Limba Noastra 31 августа пройдет концерт народной музыки с участием местных групп.

Общий бюджет — 8,3 млн леев. Средства планируют направить на организацию концертов, услуги сценографа, ведущих, видеопродакшн, рекламную кампанию, логистику, оформление площади, а также монтаж и демонтаж сцены.

Заявки на участие в тендере будут принимать с 20 июня по 4 июля.

Напомним, в прошлом году в Молдове День независимости отмечали три дня — 26, 27 и 28 августа. На площади Великого национального собрания выступили популярные местные и зарубежные исполнители: победительница «Евровидения-2023», шведская певица Loreen, музыкальные группы Alternosfera, Vama, «Океан Эльзы» и другие.

Организация концертов обошлась государственному бюджету почти в 10 млн леев, согласно информации, опубликованной на портале госзакупок. При этом, как сообщало издание RISE, вместо публичного тендера Госканцелярия прибегла к процедуре переговоров без предварительной публикации объявления на участие (NFP). То есть напрямую заключила контракт с компанией Suhih Production, которая занимается организацией концертов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: