Global Look Press

Посылки, больницы и границы. Как власти Молдовы защищают страну от нового коронавируса

В минздраве сообщили, что приняли к сведению решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявить чрезвычайную ситуацию в связи с распространением нового коронавируса, вспышка которого произошла в Китае.  По последним данным, вирус обнаружили более чем в 20 странах, в том числе в Италии, России, Германии, Великобритании и США. NM рассказывает, что предприняли молдавские власти для защиты граждан от нового коронавируса, и могут ли его диагностировать в Молдове.  

Какие меры предпринял минздрав

Минздрав Молдовы 31 декабря сообщил, что принял к сведению решение ВОЗ объявить чрезвычайную ситуацию в связи с распространением по миру нового коронавируса. Согласно международному праву, после того как ВОЗ объявляет ЧС, все страны должны принять жесткие меры в области здравоохранения, увеличить финансирование медицины и выделить ресурсы для предотвращения распространения вируса.

Министерство здравоохранения рекомендовало всем врачам спрашивать у пациентов с респираторными заболеваниями, были ли они в Китае последние две недели. Всех, у кого появятся симптомы коронавируса, минздрав распорядился госпитализировать в столичную инфекционную больницу им. Тома Чорбэ. Там в случае необходимости выделят отдельный бокс, а в зоне обнаружения коронавируса введут карантин.

Районным больницам предписано немедленно оповещать Нацагентство общественного здоровья о случаях подозрения на коронавирус.

При этом в минздраве отметили, что в Молдове не зафиксирован ни один подтвержденный случай. За ситуацией, как сообщили в министерстве, следят Нацагентство общественного здоровья, медико-санитарные учреждения и пограничники на пропускных пунктах на границе.

Что предпринимают на границе

В связи с распространением коронавируса из Китая Орган гражданской авиации 29 января распорядился усилить меры безопасности в международном аэропорту Кишинева. Всех сотрудников аэропорта проинструктировали о симптомах болезни, а авиакомпании, выполняющие рейсы через международный аэропорт Кишинева, должны будут обеспечить экипажи масками и одноразовыми перчатками.

31 января глава МВД Павел Войку съездил в Международный аэропорт Кишинева, чтобы проверить подготовку, оснащение и информированность служащих о симптомах заболеваний, вызванных новым типом коронавируса.

Кроме того, во всех пунктах пропуска разместили информационные плакаты о мерах предосторожности. При пересечении государственной границы гражданам выдают листовки с информацией о вирусе.

В пресс-службе Погранполиции 31 января NM сообщили, что тоже проинструктировали всех сотрудников о симптомах болезни и выдали цифровые термометры, маски, одноразовые перчатки и средства дезинфекции. При подозрении на коронавирус сотрудники Пограничной службы должны вызвать скорую. Также Пограничная служба призвала граждан, приезжающих в Молдову, предупреждать на границе о том, что они были в Китае или контактировали с людьми, которые недавно оттуда прибыли.

При этом в аэропорту все еще не починили тепловизор для измерения температуры тела пассажиров. Как ранее выяснил NM, такой тепловизор в аэропорту Кишинева есть, но он не работает, поэтому пограничники оценивают состояние здоровья прилетевших в Молдову людей «на глаз», и, если видят признаки болезни, отправляют их на дополнительный медицинский осмотр.

Как сообщили NM в Погранполиции, тепловизор сломался несколько месяцев назад, и руководство ведомства пока не решило, стоит его ремонтировать или лучше купить новый.

Вам посылка из Китая

В связи с распространением китайского коронавируса,  Почта Молдовы решила принять меры, чтобы обезопасить своих сотрудников и клиентов. Как сообщается на странице госпредприятия в Facebook, в помещениях, где хранятся посылки, установили кварцевые инфракрасные лампы, а сотрудникам выдали одноразовые перчатки и маски.

Также на Почте Молдовы сообщили, что все почтовые службы Китая дезинфицируют посылки из провинции Хубэй,  Молдавская почта также заверила всех клиентов, которые заказали товары на площадке AliExpress, что опасности заразиться от них новым вирусом нет.

Могут ли в Молдове диагностировать коронавирус

Если вы недавно приехали из-за границы и хотите проверить, не подхватили ли коронавирус, надо обратиться к семейному врачу. Такой совет NM дали в минздраве. Но в Молдове нет лаборатории, которая могла бы определить коронавирус, поэтому, чтобы его диагностировать, анализы будут отправлять в Германию  

Меры предосторожности, которые рекомендовала ВОЗ: часто и тщательно мыть руки, избегать контактов с животноводческими фермами и дикими животными, не есть плохо прожаренное мясо и сырую рыбу.

***

Вспышка неизвестного ранее коронавируса произошла в китайском городе Ухань в провинции Хубэй в конце прошлого года. По состоянию на 31 января подтверждено 9776 случаев заболевания и 213 летальных случаев. Медикам удалось излечить от коронавируса 187 человек.

Случаи заражения связывают с оптовым рынком морепродуктов в Ухане. Что конкретно вызвало заболевание, пока неизвестно.

Вирус из Китая обнаружили уже более чем в 20 странах, в том числе в Италии, России, Финляндии, Германии, Франции, Великобритании и США.

Читайте также: Коронавирус из Китая. Как он распространяется и что важно знать

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Тофан за месяц трижды встречался с Речаном: «Мне никто не звонит и не дает указаний»

Премьер-министр Василе Тофан рассказал, что за последний месяц, с момента вступления в должность главы правительства, трижды встречался с экс-премьером Дорином Речаном. По его словам, все встречи проходили по его инициативе и были необходимы для передачи информации, которой располагал Речан, прежде всего в сфере безопасности. При этом Тофан отверг предположения о том, что бывший премьер продолжает из тени влиять на решения правительства.

В эфире Moldova 1 Тофана спросили, какие отношения у него сложились с бывшим премьером. Он назвал их «конструктивными» и отметил, что уважает Речана.

«Мы видимся не очень часто. С тех пор как я вступил в должность премьер-министра, мы встречались три раза, и все эти встречи проходили по моей инициативе, потому что он курировал многие вопросы в сфере безопасности, а я хотел перенять эту работу. Мои вопросы господину Речану были такими: объясни мне, как здесь все работает, расскажи, что ты сделал там, чтобы передать мне максимум информации. То же самое я делал со многими другими людьми, которых больше нет в правительстве, потому что невозможно знать все сразу, и такая передача должна происходить», — пояснил Василе Тофан.

Глава правительства также прокомментировал утверждения о том, что Речан после ухода с должности продолжает «дергать за ниточки».

«Я не тот человек, за которого можно дергать всевозможными ниточками, хочу вас в этом заверить. Мне никто не звонит, никто не дает мне указаний. И если у вас складывается впечатление, что где-то в тени находится человек, который является главным руководителем Молдовы, — это не так, уверяю вас. У меня есть полная свобода принимать решения», — уточнил Тофан.

Премьера также спросили о появившейся информации о предполагаемой причастности Речана к новой авиакомпании Polaris. Тофан подтвердил, что обсуждал эту тему с бывшим главой правительства.

«Разумеется, я его спросил, и он ответил очень прямо: «Я не имею к этому никакого отношения», — подметил Тофан.

Во время передачи премьер также высказался о работе Речана в MoldATSA. По словам Тофана, его мандат должен завершиться в конце августа.

«Он согласился заняться этой сферой в тот момент, когда учреждение находилось в кризисе. Не будем забывать, что там был человек, замешанный в махинациях, — господин Вангели, который сам назначал себе премии, надбавки и зарплаты и нанимал людей направо и налево. Насколько я понимаю, господин Речан пришел туда, чтобы немного навести порядок, и уйдет в конце августа», — добавил премьер.

Напомним, что Дорин Речан занимал пост премьер-министра Молдовы с февраля 2023 по ноябрь 2025 года.

13 октября 2025 года, за три дня до того, как Конституционный суд намеревался утвердить результаты парламентских выборов 28 сентября и подтвердить мандаты избранных депутатов, Дорин Речан, который баллотировался по списку PAS, заявил, что уходит с постов премьер-министра и депутата. Он сказал, что покидает политику, чтобы заняться бизнесом.

В декабре президент Майя Санду назначила его специальным эмиссаром (спецпредставителем государства) по развитию и устойчивости. На этой должности Речан тоже работает бесплатно.

15 июня 2026 года Речана назначили членом Административного совета госпредприятия MoldATSA. Назначение состоялось за три дня до того, как издание Ziarul de Gardă опубликовало расследование о бывшем руководителе предприятия Думитру Вангели. По данным расследования, он получал ежемесячную зарплату около 110 тыс. леев и указал ложные сведения в резюме, с которым выиграл конкурс на должность. Пресс-секретарь правительства на тот момент Даниела Круду уточнила для NM, что зарплату за работу в совете он получать не будет.

В конце июня в сети появилась информация, согласно которой бывший премьер-министр Дорин Речан стоит за авиакомпанией Polaris, которая пытается получить сертификат в Молдове на выполнение чартерных рейсов.

Дорин Речан 1 июля заявил, что не владеет акциями и «не имеет никакого отношения» к авиакомпании Polaris, которая намерена получить в Молдове сертификат воздушного оператора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: