Правосудию готовят «Белую книгу». Зачем в Молдове работает группа экспертов в сфере юстиции

В Молдове почти год работает группа экспертов в сфере юстиции, задача которой отслеживать и анализировать все важные события в стране, которые могут оказать влияние на ситуацию в системе правосудия. Речь идет о законопроектах, решениях правительства и Конституционного суда, назначении судей и т.д. Свои выводы эксперты представляют в отчетах Monitorul justiției. NM рассказывает, почему эксперты не ограничиваются только отчетами, но еще выпускают видеоролики и готовят к изданию «Белую книгу молдавской юстиции».

Группу экспертов в сфере юстиции (Grupul de Experți în domeniul Justiției) создали в июне 2020 года при поддержке Фонда Сорос Молдова. В нее вошли замдиректора Института политики и европейских реформ (IPRE) Юлиан Русу, бывший госсекретарь минюста адвокат Вероника Михайлов-Морару, экс-судья Апелляционной палаты адвокат Светлана Балмуш и эксперт в области юстиции и информационных технологий Татьяна Чаглык.

Цель проекта — собрать авторитетных экспертов, которые специализируются в разных областях юстиции, чтобы они мониторили и анализировали важные события в сфере правосудия и те, которые могут оказать на нее то или иное влияние. Это могут быть решения правительства и парламента, громкие уголовные дела, конкурсы на пост судей Высшей судебной палаты, работа судебных инстанций в условиях эпидемии коронавируса и др.

Каждые два месяца эксперты публикуют отчеты Monitorul Justiției, в которых рассказывают об этих событиях и о том, как они могут повлиять на ситуацию в системе юстиции. Сейчас эксперты работают над шестым выпуском Monitorul Justitiei, который охватывает период с 1 февраля по 31 марта.

Как рассказал NM Юлиан Русу, эксперты анализируют работу Высшего совета магистратуры (ВСМ), Высшего совета прокуроров, Конституционного суда, Генпрокуратуры, парламента, правительства, администрации президента. По словам Вероники Михайлов-Морару, приоритетное внимание эксперты уделяют Высшему совету магистратуры. Также эксперты следят за событиями, происходящими в гражданском обществе.

«[В своих отчетах] мы рассказываем о положении дел в системе юстиции, высказываем идеи и предложения, которые могут улучшить это положение», — отметил Юлиан Русу. По его словам, первое, что нужно для этого сделать, это внести поправки в Конституцию, которые позволят укрепить независимость судей. Речь идет о том, чтобы судей сразу назначали на должность на полный срок, то есть до достижения 65 лет, без испытательного пятилетнего срока, как сейчас, пояснил Русу. Кроме того, по его словам, речь идет о поправках, которые выведут из состава ВСМ министра юстиции, гепнрокурора, главу Высшей судебной палаты, а четырех преподавателей права должен будет повторно назначить парламент.

Кроме регулярных отчетов, эксперты также выпускают поясняющие видеоролики. Один из таких видеороликов, например, был посвящен законопроектам, которые парламент принял на ночном заседании 3 декабря прошлого года. В ролике эксперты рассказали о принятых законопроектах и о том, что с ними не так. «Это был спецвыпуск. Мы высказались, потому что надо было срочно и четко отреагировать на ситуацию. Конституционный суд до сих пор рассматривает конституционность этих законопроектов», — отметил Юлиан Русу. Этому разбору посвятили и отдельный выпуск Monitorul justiției.

В другом видеоролике эксперты рассказали об особенностях работы судей и о том, что влияет на их карьеру. Как пояснила NM Вероника Михайлов-Морару, видеоролики снимают, чтобы «как можно более кратко и емко объяснить широкой аудитории особенности работы судей».

Также эксперты проводят отдельный анализ каких-то законопроектов, о которых рассказали в Monitorul Justitiei. «Это может быть и очень хороший законопроект, у которого много преимуществ, а может быть, наоборот, проект, у которого много недостатков, о которых надо рассказать обществу», — пояснила Вероника Михайлов-Морару.

Кроме того, эксперты готовят Amicus curiae для Конституционного суда. Это специальные краткие заключения, в которых эксперты представляют свою позицию по тем или иным вопросам. Amicus curiae для КС готовят и другие неправительственные организации.

Последнее такое заключение Amicus curiae, которое эксперты написали для КС, касалось указа президента Майи Санду о назначении кандидата в премьер-министры. Эксперты отметили, что, согласно Конституции, президент и парламент должны назначить премьер-министра совместными усилиями. По словам Юлиана Русу, иногда КС сам запрашивает их мнение, а иногда эксперты пишут его по своей инициативе.

Также члены группы экспертов высказывают свое мнение и по поводу некоторых законопроектов. Например, когда парламент принимал закон о привлечении к материальной ответственности судей и прокуроров за проигрыши в ЕСПЧ, эксперты обратили внимание депутатов на то, что в законопроекте неясно прописана процедура, которая может навредить независимости судей.

Максим Андреев, NewsMaker

24 марта эксперты представили свое заключение на законопроект минюста, касающийся назначения судей по уголовному преследованию. Речь идет о судьях, которые рассматривают ходатайства об арестах, обысках и задержаниях. Эксперты отметили, что, хотя КС признал неконституционным назначение судей без их согласия судьями по уголовному преследованию, законопроект не до конца устранил этот риск.

В заключении подчеркивается, что документ позволяет председателю суда принимать такие решения, если на должность судьи по уголовному преследованию нет желающих. Эксперты предложили в этой ситуации ограничить срок назначения судьи без его согласия одним годом. Тех судей, которые согласны на такую смену профиля работы, эксперты предложили назначать на три года. Кроме того, они рекомендовали стимулировать судей по уголовному преследованию, в том числе зарплатой.

Группа экспертов также планирует выпустить «Белую книгу молдавской юстиции». По словам Юлиана Русу, речь в книге пойдет не только о проблемах юстиции, но и о способах их решения. Как отметила Вероника Михайлов-Морару, работу над книгой планируют закончить в апреле этого года. Чтобы взгляд на ситуацию был более объемным, эксперты обсудят болевые вопросы юстиции с представителями разных сфер системы правосудия и смежных профессий. Также эксперты проанализируют, как проходит внедрение цифровых технологий в системе юстиции.

Кроме того, сейчас группу экспертов хотят расширить и найти пятого члена команды.

Партнерский материал. Подготовлен при поддержке Фонда Сороса

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

Россия нанесла удар ракетами и дронами по Киеву и области: 16 погибших, десятки раненых

В ночь на 5 августа российские войска атаковали Киевскую область баллистическими ракетами и беспилотниками. В Киеве в результате атаки возникли пожары, повреждены нежилые здания в нескольких районах, а также в одном из пригородов, сообщил мэр Виталий Кличко. В Голосеевском районе разрушен частный жилой дом, под завалами могут находиться люди.

В Киевской области также сообщают о разрушениях и пожарах. «Этой ночью Киевская область вновь пережила одну из самых трагических вражеских атак. К сожалению, российский удар унес жизни мирных жителей», — заявил утром глава областной военной администрации Тимур Ткаченко и добавил, что больше всего жертв в Броварском районе, где начались масштабные пожары в складских зданиях. В Бучанском районе погибли четыре мирных жителя, еще один человек погиб в Фастовском районе.

В компании «Укрзалізниця» уточнили, что в Киевской области есть погибшие, которые в момент удара находились на территории железнодорожной платформы возле логистических центров, ставших целями атаки.

Воздушные силы ВСУ сообщили также об ударах ракет и дронов по Одесской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской областям в ночь на 5 августа.

Минобороны России подтвердило массированный удар ракетами и дронами по Киеву и Киевской области, назвав целью «транспортно-логистические и распределительные центры». Как утверждают российские военные, эти объекты были задействованы «в хранении, доставке различных вооружений и грузов военного назначения, в производстве и распределении беспилотных летательных аппаратов».

Также в РФ сообщили об украинских атаках на склад Wildberries в Тульской области, там тушат пожар. Губернатор региона Дмитрий Миляев заявил о 107 сбитых за ночь украинских беспилотниках и «падении БПЛА на территорию сортировочного центра Wildberries с последующим его возгоранием». По его данным, в результате массированной атаки на Тульскую область ранение получил один человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

screenshot

Хаждер посетил Новоднестровское водохранилище: Мы уже потребляем воду из стратегического резерва

Министр окружающей среды Георге Хаждер сообщил утром 5 августа, что посетил Новоднестровское водохранилище, где уровень воды уже значительно ниже обычных показателей. Чиновник призвал граждан экономить воду. «Правительство прилагает усилия для обеспечения граждан водой, но мы должны помнить, что уже используем стратегический запас воды, который не бесконечен», — добавил он.

По словам министра, сейчас уровень воды в водохранилище составляет лишь 112,9 метров — более чем на 4 метра меньше, чем в этот же период в прошлом году.

«Причина проста: в последние дни в озеро поступает в среднем всего 30 м³ воды в секунду, а сбрасывается около 85 м³/с. Таким образом, мы потребляем воду из стратегического резерва для обеспечения водоснабжения населения», — предупредил Хаждер. Министр заверил, что ситуация находится под контролем, но призвал граждан внести свой вклад и ответственно использовать воду.

Напомним, два дня назад между Хаждером и мэром Кишинева Ионом Чебаном снова разгорелся спор из-за ситуации с Днестром. Чебан утверждает, что водоснабжение столицы зависит от сбросов воды из Новоднестровска и Дубоссар, где «воды достаточно», и что управление ими находится в ведении центральных властей. Хаждер обвинил его в «манипуляциях», заявив, что мэр уклоняется от разговора о минимальном уровне воды в Новоднестровском водохранилище и что водозаборную станцию «Вадул-луй-Водэ», находящуюся в ведении Кишинева, «вообще не модернизировали».

В перепалку вмешался премьер-министр Василий Тофан, распорядившийся по просьбе мэрии выделить мотонасосы из запасов Агентства материальных резервов для поддержки работ мэрии. Он призвал учреждения, подчиненные правительству, так и учреждения, подчиненные мэрии столицы, к сотрудничеству для определения наилучших решений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

NM Espresso: о подорожании воды в Кишиневе, дефиците электроэнергии и о «деликатном случае» с талибами

Кризис вокруг Днестра

Кишинев призвал Тирасполь, в связи с засухой в регионе, не сокращать сброс воды из Дубоссарского водохранилища, так как это может оставить столицу без воды. Тирасполь пока не ответил на обращение.

Энергокризис

Кроме нехватки воды, Молдова сталкивается с нехваткой электроэнергии в связи с энергокризисом в придунайских странах. Молдавские власти накануне предупредил о возможном отключении электричества в пиковые часы потребления и призвали граждан к экономии.

Тариф на воду и канализацию

Тем временем Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ), по запросу Apă-Canal Chișinău, повысило тарифы на услуги водоснабжения и канализация. На воду — с 12,99 до 14,03 лея за кубометр, а средний тариф на канализацию — с 6,63 до 7,40 лея (для бытовых потребителей он останется на уровне 6,63 леев). В НАРЭ объяснили подорожание инфляцией и увеличением расходов Apă-Canal Chișinău на электроэнергию.

Партия Влах: запрет на деятельность

Апелляционная палата Кишинева 4 августа одобрила иск министерства юстиции об ограничении деятельности партии «Сердце Молдовы» на 12 месяцев. Однако срок ограничения отсчитывается с 25 сентября 2025 года, так как в этот день АП уже приостановила на год деятельность партии в качестве обеспечительной меры.

Лидер «Сердца Молдовы» Ирина Влах назвала решение суда примером политического давления.

Скандал вокруг талибов в Кишиневе: продолжение

Генсек правительства Алексей Бузу назвал визит афганской делегации в Молдову «абсолютно неприемлемым», отметив, что власти должны выяснить, «кто допустил ошибку».

Позднее премьер Василе Тофан пояснил, что делегация афганского минсельхоза получила визы после прохождения всех формальных процедур, однако этот «очевидно деликатный случай» рассмотрели как обычное административное дело.

Несколько непарламентских партий потребовали в этой связи отставки госсекретаря минсельхоза Василе Шарбана и главы МИД Михая Попшоя.

Веттинг

Высший совет магистратуры (ВСМ) отклонил отчет о повторном веттинге председателя Оргеевского суда Вероники Купчи. И хотя веттинговая комиссия дважды рекомендовала уволить судью Купчу, она по решению ВСМ продолжит работать в системе.

Отравление в отеле Radisson Blu Leogrand

После вспышки сальмонеллеза в отеле Radisson Blu Leogrand администрация отеля сообщила, что проверки Нацагентства безопасности пищевых продуктов не выявили нарушений. При этом Нацагентство общественного здоровья сообщило, что во время расследования выявило факторы риска.

Короткой строкой

После скандала с антисанитарией в пищеблоке больницы Бельц ее временно возглавит директор районной больницы Флорешт Людмила Капчеля.

В Молдове хотят обязать перевозить в автомобилях детей до 12 лет или ростом ниже 150 см только в автокреслах или бустерах.

Skoda

Анна Ревенко объявила об уходе с поста директора Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией (Stratcom). Причины отставки она не назвала. По информации NM, ее место займет Лилиана Вицу, за день до этого ушедшая в отставку с поста председателя Совета телерадио.

Посол Молдовы во Франции Лорина Бэлтяну собирает €25 тыс. на подсветку Эйфелевой башни в цвета молдавского флага 27 августа, в День независимости Молдовы. По ее словам, подсветка в цвета другой нации — редкий жест, который бы «обеспечил нашей стране беспрецедентную известность».

Суд восстановил в должности бывшую сотрудницу Счетной палаты Татьяну Возиян, которая в 2023 году обвинила главу учреждения Мариана Лупу в сексуальных домогательствах.

С этой недели Румыния прекращает выдавать удостоверения личности старого образца и переходит на новые документы с электронным чипом.

Жара усилится

В Молдове 5 августа объявили желтый и оранжевый коды из-за жары: температура воздуха поднимется до +38°C, а на севере страны — до +35°C.

Что будет сегодня, 5 августа:

10:00 — Заседание правительства.

11:00 — Заявления по итогам заседания правительства.

Похожие материалы

Первая реакция Комиссии веттинга после решения ВСМ оставить в системе Купчу и Булхака

Комиссия веттинга выступила с первым заявлением после того, как Высший совет магистратуры (ВСМ) 4 августа отклонил отчеты о повторной проверке судей Вероники Купча и Иона Булхака. Комиссия, проверяющая этическую и финансовую добросовестность судей, заявляет, что приняла к сведению решения ВСМ, и после получения мотивированных решений рассмотрит процессуальные шаги, которые необходимо предпринять в соответствии с законом.

«Сегодня ВСМ рассмотрел отчеты о повторной проверке, подготовленные комиссией веттинга в отношении судей Вероники Купчи и Иона Булхака, в которых предлагали констатировать непрохождение судьями внешней оценки. В обоих случаях ВСМ принял решения об отклонении отчетов Комиссии. В соответствии с действующим законодательством, после получения мотивированных решений ВСМ, Комиссия рассмотрит их и определит процессуальные шаги, которые необходимо предпринять при исполнении своего законного мандата», — говорится в информационном сообщении Комиссии веттинга, опубликованном в социальных сетях 4 августа.

Высший совет магистратуры (ВСМ) на заседании 4 августа отклонил отчет о повторной проверке профессиональной этики и неподкупности (веттинге) председателя Оргеевского суда Вероники Купчи. Веттинговая комиссия дважды пришла к выводу, что судья не соответствует критериям и должна быть уволена. Решение ВСМ означает, что она успешно прошла проверку и останется в системе. На этом же заседании ВСМ отклонил еще один отчет веттинговой комиссии, которая дважды рекомендовала уволить из системы судью Апелляционной палаты Центр Иона Булхака. Члены совета по просьбе судьи рассматривали отчет за закрытыми дверями. NM подробно рассказывал об этих случаях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Путин подписал закон об ограничениях для россиян, которых заочно преследуют в РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон «О временных ограничительных мерах в отношении лиц, находящихся за пределами Российской Федерации и уклоняющихся от исполнения наказания». Документ вступил в силу после официального опубликования.

Закон касается россиян, которые находятся за границей и получили заочные приговоры по уголовным делам или были привлечены к ответственности по так называемым политическим статьям Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно документу, который Госдума РФ приняла 22 июля, а Совет Федерации одобрил 24 июля, ограничения могут коснуться людей, осужденных по любой статье Уголовного кодекса, а также по ряду статей КоАП. Среди них — невыполнение требований закона об «иноагентах», участие в деятельности «нежелательных организаций», «дискредитация» российской армии, призывы к введению санкций против России или к «нарушению территориальной целостности РФ».

Минюст РФ будет вести список людей, которые, по версии российских властей, «уклоняются от исполнения наказания» и находятся за пределами страны. Вносить россиян в этот список смогут генеральный прокурор и его заместитель.

Информацию из этого списка будут передавать в МВД, ФСБ, ФСИН, ФССП, ФНС, Росреестр, Центральный банк России и другие ведомства. Они смогут использовать эти данные для введения ограничений.

Среди ограничений — блокировка банковских счетов в России, запрет на продажу недвижимости и транспорта, ограничение доступа к «Госуслугам» и интернет-банкингу. Также людям из списка могут отказать в некоторых консульских услугах, например в оформлении загранпаспорта.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин еще во время рассмотрения законопроекта заявил, что закон будут применять против несогласных с российской властью.

«Тем, кто уехал, нужно думать о том, как им предстать перед судом с повинной. Речь идет о тех, кто наносит вред нашей стране. Об экстремистах, предателях нашей родины. Те, кто годами пытается сделать все, чтобы разрушить наше государство. Оправдывает нацизм, оскорбляет наших солдат и офицеров. При этом скрывается от наказания в других государствах», — сказал Володин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: