Facebook/Олексій Гончарук

Премьер-министр Украины подал заявление об отставке. Это связано со скандалом с прослушкой разговора о Зеленском

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подал заявление об отставке и передал его на подписание президенту Владимиру Зеленскому. Об этом Гончарук написал в Facebook 17 января.

«Я вступил в эту должность, чтобы выполнять программу президента. Он для меня является образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы развеять всякие сомнения нашего уважения и доверия к президенту, я написал заявление об отставке и передал ему с правом внести в парламент. Он — человек, которому украинцы выразили беспрецедентное доверие. И он имеет полное право оценивать эффективность каждого члена своей команды, которая изменяет страну».

В офисе Зеленского заявили, что президент рассмотрит «прошение об отставке».

Накануне на Украине обнародовали аудиозаписи, на которых люди с голосами, похожими на голоса премьер-министра, замглавы Национального банка и министра финансов, обсуждают экономическую политику страны и нелестно отзываются о компетенции президента Владимира Зеленского, сообщил BBC.

Кроме того, человек, голос которого напоминает голос премьер-министра Алексея Гончарука, признает, что Зеленский «полный профан в экономике».

«У Зеленского есть очень примитивное, в смысле простое, понимание экономических процессов. Он понимает: есть платежный баланс, он сильно не исправился, а гривна сильно укрепилась, аномально. Он ищет ответ на этот вопрос, у него нет ответа на этот вопрос», — говорит на записи человек, голос  которого похож на голос премьер-министра Алексея Гончарука.

Президенту нужно внятно объяснить, что происходит в экономике, причем чтобы это объяснение «выглядело очень реалистично», продолжает он.

«Пока у президента в голове не будет ответа на этот вопрос, у него там будет пустое место, и к нему будет прилетать эта хрень на тему облигаций. Она попадает ему в голову только потому, что у него есть туман на эту тему», — говорит человек с голосом премьера и предлагает как минимум два возможных объяснения происходящего президенту.

Первое предложение: рассказать Зеленскому, что завышенный курс доллара в начале прошлого года объясняется предвыборным неврозом, а после выборов, когда к власти пришел «новый сильный президент, бла-бла-бла, уровень доверия беспрецедентный к власти», гривна сильно укрепилась.

Другое предложение звучит так: «Ему (Зеленскому) надо сказать: смотри, Вова, то, что сейчас курс меньше, значит, что оливье в следующем году на следующем новогоднем столе…»

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Румыния обвиняет Чебана в связях с Кремлем/ Новый скандал на TRM/ На Молдову идут ливни с грозами

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Румыния о запрете для Чебана: это из-за связей с Россией
— Омбудсмен раскритиковал политизацию случая  с избиением школьницы
— Общественный телеканал остался без руководства?
— Юлия Свириденко стала новым премьер-министром Украины
— Ливни и грозы: в Молдове вновь желтый код
— Ад в огороде: как жители сел справляются с аномальной жарой
— Мост на Измаильской стал темой споров PAS и мэрии
— Драгалин не сможет занимать госдолжности в течение пяти лет
— Гросу и Речан — первые в списке PAS на парламентских выборах
— Во Франции вынесли приговор членам ОПГ «Патрон»
— Нэстасе не исключает участия в парламентских выборах
— Блок «Победа» осуждает санкции, введенные ЕС
— Крестный ход вокруг Кишинева: это не связано с политикой
— Измаильский мост рушится на глазах
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: