Facebook/Олексій Гончарук

Премьер-министр Украины подал заявление об отставке. Это связано со скандалом с прослушкой разговора о Зеленском

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подал заявление об отставке и передал его на подписание президенту Владимиру Зеленскому. Об этом Гончарук написал в Facebook 17 января.

«Я вступил в эту должность, чтобы выполнять программу президента. Он для меня является образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы развеять всякие сомнения нашего уважения и доверия к президенту, я написал заявление об отставке и передал ему с правом внести в парламент. Он — человек, которому украинцы выразили беспрецедентное доверие. И он имеет полное право оценивать эффективность каждого члена своей команды, которая изменяет страну».

В офисе Зеленского заявили, что президент рассмотрит «прошение об отставке».

Накануне на Украине обнародовали аудиозаписи, на которых люди с голосами, похожими на голоса премьер-министра, замглавы Национального банка и министра финансов, обсуждают экономическую политику страны и нелестно отзываются о компетенции президента Владимира Зеленского, сообщил BBC.

Кроме того, человек, голос которого напоминает голос премьер-министра Алексея Гончарука, признает, что Зеленский «полный профан в экономике».

«У Зеленского есть очень примитивное, в смысле простое, понимание экономических процессов. Он понимает: есть платежный баланс, он сильно не исправился, а гривна сильно укрепилась, аномально. Он ищет ответ на этот вопрос, у него нет ответа на этот вопрос», — говорит на записи человек, голос  которого похож на голос премьер-министра Алексея Гончарука.

Президенту нужно внятно объяснить, что происходит в экономике, причем чтобы это объяснение «выглядело очень реалистично», продолжает он.

«Пока у президента в голове не будет ответа на этот вопрос, у него там будет пустое место, и к нему будет прилетать эта хрень на тему облигаций. Она попадает ему в голову только потому, что у него есть туман на эту тему», — говорит человек с голосом премьера и предлагает как минимум два возможных объяснения происходящего президенту.

Первое предложение: рассказать Зеленскому, что завышенный курс доллара в начале прошлого года объясняется предвыборным неврозом, а после выборов, когда к власти пришел «новый сильный президент, бла-бла-бла, уровень доверия беспрецедентный к власти», гривна сильно укрепилась.

Другое предложение звучит так: «Ему (Зеленскому) надо сказать: смотри, Вова, то, что сейчас курс меньше, значит, что оливье в следующем году на следующем новогоднем столе…»

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldovagaz

В Молдове НАРЭ будет будет устанавливать единый тариф на распределение газа

В Молдове будут применять единый тариф на распределение природного газа, который будет утверждать Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ). Соответствующий проект поправок в закон «О природном газе» одобрил 13 июня во втором чтении парламент. В законодательном органе отметили, что это поможет укрепить энергетическую безопасность Молдовы.

Согласно принятым поправкам, в Молдове введут единый тариф на распределение газа в зависимости от уровня давления сетей. НАРЭ будет отвечать за разработку методологической базы и утверждение этих тарифов. Авторы поправок считают, что гармонизация тарифов позволит поставщикам расширить деятельность на всей территории Молдовы и создаст более конкурентоспособные условия закупки газа для конечных потребителей. В то же время конечные потребители смогут заключать с поставщиками договор, который позволит пересмотреть график платежей.

Кроме того, поправки предусматривают создание обязательных запасов природного газа, эквивалентных 15% от среднегодового потребления, что будет обязательством всех поставщиков. Также новый механизм позволит НАРЭ назначать поставщиков газа и в Приднестровье, тем самым обеспечивая покрытие минимально необходимого потребления.

Поправки вступят в силу со дня публикации в Официальном мониторе.

Напомним, 23 мая НАРЭ назначил госкомпанию Energocom основным поставщиком газа потребителям Молдовы сроком на три года. Как заявили в Energocom, решение НАРЭ означает, что с 1 августа граждане будут получать и оплачивать услуги поставки газа Energocom. Госкомпания примет у Moldovagaz базу договоров с конечными потребителями. Moldovagaz будет еще год работать с клиентами, пока Energocom не завершит все процедуры развития своей службы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: