Максим Андреев, NewsMaker

Приднестровье снова с «российским газом». А с чем Молдова выходит из энергокризиса?

Благодаря новой договоренности Кишинева и Тирасполя Приднестровье будет обеспечено газом до конца февраля. Кишинев согласился на «венгерскую схему» поставки газа, Тирасполь при этом обязался соблюсти несколько условий. Впрочем, некоторые неясности в этом еще остаются, и о завершении кризиса пока говорить рано. NM разбирался в политической стороне газового соглашения Кишинева и Тирасполя и в том, как энергокризис уже повлиял на отношения двух берегов Днестра.

«Венгерская схема» и другие предложения

В понедельник, 10 февраля, стало известно, что Кишинев и Тирасполь договорились о схеме поставки газа в Приднестровье до конца февраля. Поставлять его будет венгерская компания MET Gas and Energy Marketing AG, а оплатит зарегистрированная в Дубае компания JNX General Trading L.L.C. Транзит этого газа от румынско-молдавской границы через территорию Правобережной Молдовы будет осуществлять Moldovagaz. Приднестровский «Тираспольтрансгаз» заплатит за транзит авансом.

Тирасполь к тому же обязался выполнить четыре условия: освободить политзаключенных, сохранить вещания в Приднестровье телеканала Moldova 1, демонтировать 11 контрольных приднестровских постов, установленных в 2022 году, а также решить проблему с помещением для подконтрольного Кишиневу лицея Evrika в Рыбнице (подробнее о новой схеме поставки газа в Приднестровье можно почитать тут).

Кишинев, напомним, разрешил «венгерскую схему поставки», после того как Тирасполь отказался от €60 млн, выделенных Евросоюзом на обеспечение газом Приднестровья до конца отопительного сезона. Эти деньги ЕС предлагал в виде гранта, но на определенных условиях: соблюдение в регионе прав человека, повышение тарифов на энергоресурсы до уровня рыночных, исключение из этой помощи энергоемких приднестровских предприятий.

Именно переход на рыночные цены стал камнем преткновения. Такой переход негативно отразился бы на экономике непризнанной республики и мог бы привести к коллапсу, к которому, по всей видимости, не были готовы ни Тирасполь, ни Кишинев.

Кроме Брюсселя, помощь Приднестровью предлагал и Киев — в виде угля для МолдГРЭС. В Тирасполе на это сказали, что станция может работать только на особом типе угля (антраците), и в Киеве пообещали прислать специалистов, которые помогут перевести станцию на уголь, который может поставлять Украина. Но в Тирасполе сказали, что на модернизацию потребуется несколько месяцев.

president.gospmr.org

В итоге Тирасполь принял помощь России. Лидер Приднестровья Вадим Красносельский написал в своем ТГ-канале, что «венгерская поставка стала возможна при российской кредитной и функциональной поддержке». Он также поблагодарил ЕС за помощь в обеспечении приднестровского региона газом в первую декаду февраля.

Премьер-министр Дорин Речан отметил в этой связи, что именно Россия не позволила Тирасполю согласиться на продолжение помощи от ЕС.

Договоренности по газу: провал или промежуточный этап?

К «венгерской схеме» поставки газа остается немало вопросов, в том числе политических. По мнению бывшего постпреда Молдовы в ООН и Совете Европы, политического аналитика Алексея Тулбуре, «политически, конечно, это полный провал молдавского правительства и премьера». «И все эти оптимистичные выступления премьер-министра  вызывают не самые лучшие чувства. Мы не смогли ничего добиться. В первую очередь, я говорю о реинтеграции страны или о каких-то элементарных изменениях в области прав человека [на Левом берегу]», — пояснил Тулбуре.

.gagauzmedia.md

Кишинев, отметил эксперт, позволил Тирасполю вернуться к «российскому газу» с добавлением каких-то новых элементов: «венгерской газовой компании» и «офшорной дубайской компании». Тулбуре уверен, что Кишинев должен был в нынешней ситуации действовать более решительно и не допустить газ в Приднестровье без предварительного выполнения Тирасполем условий. Но, по словам эксперта, это вовсе не означает, что Кишинев должен был «оставить людей мерзнуть». «Кишинев как раз предлагал помощь с первого дня. Но соглашаться на подобные схемы…», — отметил Тулбуре. И добавил, что энергетический кризис лишь еще больше отдалил два берега Днестра друг от друга.

Иное мнение высказал эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ. «Невозможно решить 35-летний конфликт за 35-минут. Сначала им дали газ без всяких условий. Затем, на втором этапе, [выдвинутые условия] — это, скорее, пожелания, ведь, если Тирасполь их не выполнит, то [вероятнее всего], ничего не произойдет. А затем уже можно будет свои требования чем-то обуславливать», — сказал Ионицэ. И добавил, что ситуация также показала, что «Россия считает нужным уделить внимание Приднестровью».

Энергокризис: продолжение следует?

Впрочем, говорить о завершении энергокризиса пока рано. Речь идет только о 16 днях поставки и о 3 млн кубометров газа в сутки. Пока неясно, что будет дальше и каковы сроки кредитной линии России. «Очевидно, что ни принятая в итоге схема поставки, ни европейская помощь, [от которой Тирасполь отказался], не обеспечивали и не обеспечивают долгосрочное решение вопроса поставки энергоресурсов в Приднестровье. Это все краткосрочные решения. Поэтому ситуация еще может изменяться», — отметил бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя. Он считает, что Кишинев «еще может влиять на ситуацию». «Пока сохраняется статус-кво, хоть и в урезанной форме. Поэтому Москва и смотрит на всю эту ситуацию спокойно. Они считают, что держат ее под контролем», — добавил эксперт.

Экс-депутат Верховного совета Приднестровья, политолог Анатолий Дирун считает, что Молдова пока ничего не получила от энергокризиса с точки зрения стратегической стабильности. «Называть поставки электроэнергии из Румынии стратегической стабильностью для молдавской экономики [нельзя]. Пока все эксперты говорят, что это временное, но неустойчивое решение, и уж точно оно не обеспечивает долгосрочный рост», — отметил Дирун.

Он тоже обратил внимание на отдаление двух берегов Днестра в ситуации энергокризиса. «В Приднестровье впервые после 1992 года каждая семья почувствовала уязвимость. Она всегда была [на Левом берегу], но люди по объективным причинам отвыкли от того, что в непризнанном государстве есть уязвимость тех схем, которые работали на протяжении 30 лет, в частности, схем поставок российского газа», — отметил эксперт.

Подводя итоги, он подчеркнул, что Тирасполь должен быть готов к новым реалиям. «Если [его политика] не будет меняться, его ее в любом случае поменяют эти новые реалии. Но это уже другая история», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Fintech Moldova Conference 2025: Откройте будущее Финансов в Молдове

Fintech Moldova Conference 2025, главное fintech-событие в Молдове, пройдет в пятницу, 3 октября, в Digital Park, Кишинёв. Конференция остаётся основной платформой для встреч участников из финансового, технологического и государственного секторов. Продолжая традиции с 2019 года, FMC25 рассматривает постоянно меняющиеся вызовы и возможности в сфере fintech, укрепляя позицию Молдовы как центра цифровой трансформации финансовых услуг. Билеты и регистрация доступны на официальном сайте.

В этом году конференция исследует наиболее актуальные темы, формирующие глобальный и региональный fintech-ландшафт. Программа включает несколько ключевых докладов на различные темы, а также несколько дискуссионных панелей по ключевым вопросам: регулирование, локальный банковский сектор с участием представителей maib, Moldindconbank и Victoriabank, инновационные fintech-решения с участниками из AWS, Payten, SIBS, NCR Atleos, Salt Edge и Creatio, а также панель, посвящённую экосистемам, с участием представителей fintech-ассоциаций из Европы. Основные темы включают искусственный интеллект в банковской сфере, антифрод-решения, мгновенные платежи, открытое банкинг, регуляторные рамки, экосистемы и региональное сотрудничество, цифровую идентичность и биометрическую идентификацию. Участники получат не только обзор последних технологических новшеств, но и практические стратегии их внедрения в финансовом секторе.

Основные спикеры

FMC25 соберёт лидеров мнений, руководителей и представителей органов власти из Молдовы и Европы, в том числе:

  • Ирина Унтила, Country Manager Mastercard в Молдове
  • Георгий Шагидзе, CEO maib
  • Алёна Стратан, Первый вице-президент правления maib
  • Николета Коломеец, Директор eGov Молдова
  • Дом Скаффиди, член Standard Advisory Panel Банка Англии
  • Паула Кант, Head of Investment Promotion InvestHK, Брюссель
  • Eлена Кириченко, Head of Anti-Fraud Analytics Украинской ассоциации участников межбанковских платежных систем “EMA”
  • Александр Пикер, CEO Moldindconbank
  • Левон Ханикян, CEO Victoriabank
  • Представители AWS, Mastercard, Национального банка Молдовы, Payten и различных fintech-ассоциаций из Румынии, Украины, Болгарии, Грузии, Армении, Польши и других стран

Партнёры и спонсоры

Конференция 2025 года проводится при поддержке Mastercard и maib, что подчёркивает их приверженность развитию экосистемы fintech в Молдове. Мероприятие также поддерживают стратегические партнёры: IFC, InvestHK и Helvetas через проект OPTIM, а также Gold Partner Payten и Silver Partners: Salt Edge, SIBS Romania, NCR Atleos, Cloud Hero, AWS и Creatio, при этом Bronze Partner DAAC Digital укрепляет платформу конференции для сотрудничества и инноваций. Вместе эти партнёры приносят глобальный опыт и локальные знания, способствуя диалогу и развитию экосистемы fintech в Молдове.

Нетворкинг и возможности

FMC25 – это не только презентации и панели; это уникальная возможность для нетворкинга. Более 350 участников из 15 стран, представляющих более 90 компаний и организаций, примут участие, что даст финансовым профессионалам, технологическим инноваторам и политикам шанс наладить контакты, обменяться идеями и исследовать сотрудничество, способное формировать будущее fintech в регионе.

Присоединяйтесь

Будь вы пионером fintech, технологическим инноватором или лидером политики, Fintech Moldova Conference 2025 – это место, где нужно быть. Участвуйте в обсуждениях, получайте ценные инсайты и помогайте формировать будущее финансов в Молдове и за её пределами. Для информации о билетах посетите https://fintech.md/fmc25/.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: